Действующая (от 1993 года) Конституция России определяет Российскую Федерацию как светское государство. [1] Конституция гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». [2] Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает «равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений». [3]
Основными религиями, представленными в России, являются христианство (главным образом, православие, есть также католики и протестанты) , а также ислам и буддизм.
По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, население страны причисляет себя к следующим конфессиям: [7]
* Православие — 75 %
* Ислам — 5 %
* Католицизм, протестантизм, иудаизм, буддизм — по 1 %
* Другие конфессии — около 1 %
* Неверующие — 8 %
http://www.pravmir.ru/pravoslavie-kak-gosudarstvennaya-religiya-rezultaty-oprosa/
Религия, вера
как вы думаете,может православие стать официальной государственной религией в нашей стране?
Владимир Коротков
спасибо)))))))))))
может и станет, когда православие будет не формальное а реальное
пронеси бурю мороком... церковь жаждет этого и остерегается пока... но к власти постепенно подбирается... посадили попов в армии, в школы лезут... в принципе планомерно набирает власть... неизбежность при слабой светской власти....
Владимир Коротков
это как????
Де факто уже. Де юро не станет.
Maksim Sergeev
Предсмертные судороги :-)
я согласна даже моиЦЦа, чтобы этого не произошло...
Оно уже гос. религия. Достаточто посмотреть на Президента и Премьера в церкви.
А сейчас оно чем является?
Даже должно стать. Иначе мусульмане через пару лет нашу страну исламской объявят.
Марат Манатаев
Ну объявят и что?от того что Кирюшка с компанией объявляют её православной она таковой не становится...
Православие уже по умолчанию госрелигия.
В стране не может быть официальной государственной религии, поскольку, религиозные и мировоззренческие предпочтения в обществе настолько разнородны, что подобные потуги обречены на массовое недовольство.
нет, православие в прошлом
Оно и есть официальная религия. Если вы хотели спросить, может ли церковь вернуть былое влияние, то это вряд ли. Причин здесь много, да и хотя бы потому, что, история обратного хода не имеет, разве что в виде фарса.
Мог ба, як и фашизьм в Германии
ну да... "посади на шею жида (возлюби врага своего) , отдай выращеного сына на убиение черножопому ( подставь щеку) , сиди бухай и верь в иегову-ягхве -не думай о справедливости, будь покорным рабом, власть - от бога, чаще причащайся - бухай, на все воля ягхве - женщины - подстилки черномазых, жидовласть ворует - прости им, народ вымирает - на все воля ягхве, а мы ни когда и не узнаем :))) потому, что вымрем и Россия отдана черномазым и жидам :))))"
главное верьте в распятый на кресте труп, считайте богом, он за вас все искупил и вы, будете иметь возможность верить дальше :))), теперь просто будьте рабами народа, который он избрал и кому отдал вас всех вместе с землей и ресурсами... будьте христианами и сдохните в нищете, потому, что не нужна вам справедливость, дочерей и сестер ваших - черные имеют, сыновей ваших они же убивают... главное в церковь ходите и все будет хорошо... у жидофащистов :)))))
Владимир Коротков
согласен с вами на все 100 %!
При действующей власти нет.
Нина Павлова
вот как раз и наоборот...жена президента очень плотно общается с патриархом....простите, вот как раз при действующей власти они и пролезли везде
А что не видно? Так уже давно стали! Они у власти вместе с правителями. . Если кто неугоден им сразу в тюрьму...
Как, а было 98%? Значит 3% куда то ускакали
Откуда взялись 98%? У вас ошибочные данные
ну если творчески подойти. . думаю запросто. . Ну вот сам посуди как народ пошёл в белое братство? ? Если б не разогнали так бы и разрастались..
А она и так как-бы государственная. В истории России написано что тот "пиндос" который принял православие и всех закрепостил крещением установил православие государственной религией.