Религия, вера
А почему переход от православия в атеизм и обратно в нашей стране так легко произошел?
легко сравнительно с чем?
Сауле Мухамедгалиева
Сравнительно с историей возникновения и распространения практически любой религии. Причем заметь, что мы умудрились сходить туда и обратно в течение одного столетия.
Сауле Мухамедгалиева
Ой, аж поздороваться забыла... Привет, Тим.)))))
Карла и Вовик что говорили? Бытие определяет сознание. Вот и.
Алтынайка "@@@
Как, как ви говорите? "Битие"?
Пгравильно говорите, товарищ!
И тот, и другой переход достаточно сложный. Столько судеб сломано, не пожелаешь врагу.
Были сняты ограничения, а душа по природе требует Бога. Засилие атеизма противоречит природе человека и так естественно верить.
Не было никакого "перехода" ниоткуда в никуда. Быдлом рулят, как хотят. Вот стадо и шарахается.
Да сгнило православие ещё до Ленина, раз этого горлопана хватило, чтобы народ на веру наплевал. Та же картина и с коммунизмом вышла -- дал пинка Боря засохшим геронтократам, и вякнуть не успели.
Вот от православия к атеизму переход перешел совсем не так легко, как вам кажется. Люди пострадали страшно, такие были гонения, такие жертвы... Земля наша просто кровью православных полита.
О каком "легком переходе" вы говорите, можно только недоумевать.
http://www.goldentime.ru/nbk_22.htm
http://www.martyr.ru/content/view/12/16/
http://www.goldentime.ru/nbk_22.htm
Православие это изначальная вера славян и ариев, ей миллионы лет, она имеет богатейшие духовные и культурные традиции.
Христианство не имеет к Православию никакого отношения, это подмена понятий.
Потому что система убеждения при товарище Сталине была простая - лагерь или расстрел. . все просто
в религии система убеждения точно такая же - или верь или угроза попасть в ад..
Следующая очередь атеизма.. . )
Есть сведения, что в конце XIX в. достаточно большое число крестьян имело вполне языческие представления о Боге. И это логичное следствие проводимой в то время синодальной политики в отношении религиозного образования крестьянства. Библии крестьяне не читали, поскольку были в основном неграмотны, да и полный перевод ее на русский язык появился только к 1875 г. Обер-прокурор Святейшего Синода К. Победоносцев внушал русскому духовенству, что "богословие" не принадлежит к существу "русского православия", то есть русской "простой" и народной веры, ибо массы этого "простого народа" спасаются без всякого богословия и надежней, чем умствующие и пытливые чрез меру интеллигенты. Вера "сдвигалась" таким образом и снижалась до уровня безотчетных чувств и благочестивых настроений, Для К. Победоносцева религиозная жизнь народа, оставленного самому себе, неученого, была загадкой, таинством. "Спрашиваешь себя: откуда вытекает она? – и когда пытаешься дойти до источника – ничего не находить. Наше духовенство мало и редко учит, оно служит в церкви и исполняет требы. Для людей неграмотных Библия не существует; остается служба церковная и несколько молитв, которые передаваясь от родителей к детям, служат единственным соединительным звеном между отдельным лицом и церковью.
Звучит конечно поэтично и мистично. Но это скорее показывают, что и до революции Россия была не очень христианской страной, что и тогда русские верили не пойми во что. Как не будь невыразим и неоднозначен личный религиозный опыт православного, но если он ожидает в будущей жизни перерождения, а не суда Божия, если не может выразить в словах веру в живого, страдающего, личного Бога, от любви Которого зависит его спасение, а говорит о влияющей на него космической силе, то в чём состоит его православие все же понять невозможно. Это чёрная кошка в тёмной комнате, которой к тому же в этой комнате нет
Иконы у верующих стояли в уголке весь советский период.
да и не было нармального православия а если и было то защитили бы свою веру да не пошли за ленином
да путиным