Религия, вера
Знаете, я думаю древние религии, Египта или Греции например, были куда интересней нынешних религий. Вам так не кажется?
Да, верно. Если отставить в сторону жертвопринашения своим богам у Египтян, то вполне интересная религия. По крайней мере они (как и язычники Руси) уважали и ценили природу и ее силы, а не выдумывали себе одного божка, которому надо поклоняться.
Во всяком случае, не так кровавы. Ну и поинтереснее, да. Богов было много, они были гораздо более человечны и близки по духу к нам. Они обладали характерами и строили взаимоотношения между собой. да и с людьми общаться не гнушались. Конечно, интереснее было!
Нет, не кажется. В греческой религии было мало геноцида и убийств. Слишком мало.
В Египте поклонялись животным и людям. В египетском пантеоне много зооморфных богов и богинь, таких, как священный бык Апис, баран Хнум, лягушка Хекет, корова Хатор и крокодилообразный Себек .
Но как можно поклоняться творению вместо Творца? "Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ"-сказано в Библии.
У греков были выдуманные боги. Римляне позаимствовали многих богов у греков — вместе с их добродетелями и пороками. Венера и Флора, например, были бесстыдными проститутками, Бахус — пьяницей и повесой, Меркурий — разбойником с большой дороги, Аполлон — искусителем женщин. Легенды гласят, что Юпитер, отец богов, прелюбодействовал и занимался кровосмешением с 59 женщинами! Поскольку люди часто отражают характерные черты своих богов, стоит ли удивляться, что такие римские императоры, как Тиберий, Нерон и Калигула были развратниками и убийцами?
Религии различаются не по интересу, а по тому насколько полно они отражают представления человека о Мире вообще и о его положении в нем, в частности. Каждый находит то, что ищет.
А ещё религии с ритуальными совокуплениями и человеческими жертвоприношениями - тоже интересно.
Ни те, - ни эти неинтересны. Все дело в конкретике. Евангелие интересно.