Религия, вера

Как вы думайте, в древних религиях было жертва приношение в плоть до человеческих, а современная религия это практикует?

Ведь Иисуса тоже принесли в жертву как человека.
Ольга Шукаева
Конечно!

Бог сам Себя принёс в жертву за грехи людские. Верующие должны принять эту жертву и вкусить плоть и кровь Господню.
Христос принёс себя на распятие. И перед христианами встала проблема как же причащаться. Придумали таинство преосуществления - после того как поп пропоёт определённые заклинания, просвирка и вино превращаются в Плоть и Кровь господню. Верующие обязаны верить в это и уже ими можно причащаться.

А вот пастафариане находятся в намного лучшем положение: Бог - Летающий Макаронный Монстр сварился и верующие причащаются тарелкой макарон с тефтелями и кружкой пива.

Но суть одна. Теофагия или пожирание Бога.
Allanur Allanazarov
Лучший ответ
Нет, не практикует. Разве что сатанизм, но это экзотика.
Есть немного другая тема - убийство иноверцев. Но это не есть жертвоприношение.
А как же, христиане постоянно воюют и убивают людей во славу бога. Про ислам вообще молчу, непрерывная резня
Олег Арстров
В обычной церкви жертву не приносят, этим занимаются сектанты типа Свидетели Еговы .
Всё это выдумки не просвещённых людей!
В православной церкви едят плоть Иисуса Христа и пьют Его кровь.
Говорите о жертве но в современном мире где люди убивают друг друга каждый день в Африке есть племя людоедов в Папуасы этим тоже грешат так о кокой жертве идёт речь.
Практикует не куда она от этого не ушла.
Я лично про такое не слышал, а значит это выдумки.
Жертва происходит символический. За место жертвы едят хлеб, а заместо крови пьют вино.