Религия, вера

Почему многие думают,что авраамические религии поддерживают идею безусловной ценности человеческой жизни?Ведь это не так

Ведь христианская Библия,равно как и иудейская Тора призывают убивать идолопоклонников, а Коран требует казнить за измены.

Так где же тут идея ценности человеческой жизни??? Этой идеи в этих религиях нет!

Так откуда берутся эти ложные слухи о якобы гуманности этих религий?
Авраамические религии поддерживают идею безусловной ценности человеческой жизни?? ?

Да полно вам...) ) Не замечала... ну, разве только на словах!
Другое дело - совесть... каждого отдельно взятого человека.
Elen Elen
Лучший ответ
Никто так и не думает
Arystanbek Taskynbaev
Жестокость в религиях вообще не понимаю.
Нет, конечно. Еще и свою жизнь верующие должны приносить в жертву, если понадобится, ради высших идеалов (за веру, для спасения ближнего и т. п.) . А главная заповедь - возлюбить Бога, а не жизнь, превыше всего. И цель всего этого - стать богами. Превзойти человека, как учил Ницше. Человек же и его благо отнюдь не высшая ценность.
Гуманизм не имеет отношения к авраамическим религиям. Да и к дхармическим тоже, по тем же причинам.
Гуманизм - это бессмыслица.
Он ничем не обоснован.
И он противоречив, ибо люди злы, и их благо в том, чтобы делать зло друг другу. Как можно считать благо злодеев целью?
Тора- это первые 5 книг Библии (всего в ней 66 книг) . Тора давала Закон народу, который был в Завете с Богом. Этот народ перестал быть избранным для священства, отвергнув Мессию. Иисус заключил Новый Завет с новым народом. Это Завет учит любви и смирению. Сам Иисус показал пример собственной жизнью, что это значит. Он двл убить себя, чтобы спасти многих, и предупредил, что его последователи также будут гонимы.
S.
S.jey
Что то Вы немного напутали... во всех религиях есть заповедь-не убий! Это что... не гуманизм?
Margarita Tweeet
ВСЕ религии-это бизнес на вере. Ценности надо поддерживать самому. ))
Jul*** Zzz
Михаил Паймаков Во-первых, не стоит обобщать, а то если Вас попросить конкретизировать, то Вы тоже, как и остальные, сядете в лужу.
Во-вторых, ценности, которым неоткуда взяться (а откуда они возьмутся без Нравственного Абсолюта? Всё субъективно и произвольно, у каждого своя "истина"), нечего и поддерживать. И незачем.
Madina Narsiyedova По комменту: согласен, так и есть разве что кроме буддизма, ибо он наоборот требует минимум отдачи к себе и говорит людям, что все в их руках
Библия не говорит о ценности человеческой жизни. Она говорит о ценности праведной жизни.
Eziz Amanow
Это любимая забава атеистов: приписывать Богу, религиям и верующим свои свойства и мотивы. Поэтому их "бог" имеет все свойства сатаны (я даже придумал термин для его обозначения - "Козел атеистов"), религии основаны лишь на жажде наживы, а верющие непроходимо тупы.. . Оттуда и слухи о гуманности религий.. . Мы не гуманисты, мы - верующие!
Авраамические религии (иудаизм и христианство) поддерживают идею безусловной ценности человеческой души, разглядите разницу.
(от иоанна 3:16)Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Тарас Шкута
Тамара Климович Вы не ответили на вопрос
Рамазан Эсмухамбетов Это просто слова, но не ответ на вопрос.
В вашем вопросе есть указание на предмет популярности и широкой применимости авраамических религий. И он в слове: Безусловность. По другому - это Абсолютность ценности человеческой жизни. Нельзя создать что-либо удобопонимамое, без создания относительности. То есть на абсолютном, невозможно спекулировать, направлять человеческое поведение в определённое русло. Всё абсолютное исключает контроль, так как не оставляет пространства для угодных интерпретаций. Именно поэтому религии, которые менее рационализированы ( без набора относительностей) у Власти "не в чести". Нет рычагов управления.
А слухи, о которых Вы спрашиваете, рождаются именно с помощью интепретаций. Чем больше относительностей, тем больше пространства для интерпретаций. Извините, но Вы не правы, говоря, что такой идеи в них нет. В них заложены обе, противоположные идеи. Все священные писания авраамических религий - это полный набор противоречий, читай - относительностей, поэтому их возможно интерпретировать как угодно, в зависимости от поставленных целей. )))
Женя Викторов
С точки зрения религии смерть- это не наказание, а избавление. Поэтому даже такие ужасные вещи религиозники могут растолковать как правильное дело.
Регина Гродникова Ибо ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ - СМЕРТЬ, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Рим. 6:23

смерть - это наказание, а вечная жизнь - это дар
Конечно ты прав. Эти идеологии имеют ярко выраженный характер вампиризма. Кто, если не вампир, будет требовать любви к себе? Ведь "любовь" - это самоотдача.
Ольга Лебедева
Призыв призывом, но прежде всего, христианская вера подразумевает свободу воли (выбора) , и как следствие - ответственность за свои поступки. Вот вам и ценность человеческой жизни - в праве на "самоопределение".( И буду Вам признательна, если Вы укажете, в каком месте Нового Завета содержится призыв "убить идолопоклонников".)
Оксана Иванова
сгласен
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
А кто эти многие, что так думают? Я так не думаю.
Саодат *********
Cлова Христа: что ценно в людских глазах - то мерзость перед Богом. Да, Христос принес "меч разделяющий", чтобы отделить пшеницу от плевел. Для Бога ценна душа праведника, а вечным телом его Бог одарит. Для гуманиста ценны радости жизни, наслаждения бренного тела. Почему Бог должен быль милостив к тем, кто его ненавидит?
Коран требует казнить за измены, отрубать руку за воровство, 50-60% женщин изменяют мужьям и также мужики, и кругом проституция, а Коран это закон от Бога и Коран решил эти проблемы.
Ринат Кусмолдаев Вы, как раз и не цените человеческую жизнь, раз при помощи насилия решаете эти проблемы. Бог ненавидит насилие. Ни одного человекоубийцы и насильника не будет в вечности. Ваша религия не меняет человека изнутри, а только держит его в страхе.

А настоящий Бог ищет доверия и любви к Себе и к своему ближнему. Бог есть любовь!
А может не думать о религиях, а просто верить в Бога?
Елена Юркевич
Я язычница, и у нас убийство существует только если защищаешь свой кров и родных. А кровавых жертвоприношени нет.
Madina Narsiyedova Улыбнуло)) а ты собсно какой "языческой религии"? Кавказец чтоли?
Покажите пример истинных ценностей своей жизнью.
Так именно аврамические религии - причина самых жестоких войн на земле.