Религия, вера
Возрождение древних религий.
Скажите, почему сейчас пошел бум по возрождению старых религий, наподобие язычества и так далее. Ведь они доказали свою несостоятельность тем, что проиграли другим религиям. Для сравнения возьмем христианство, мусульманство, иудаизм. Эти религии выдержали дикое преследование. Массовые казни своих последователей. Казалось в какой либо стране полностью истребили всех, но вдруг откуда-то появляются новые последователи. То же язычество посопротевлялось пару столетий и ушло. Даже в дикой тайге не осталось тех кто в них верил. (Опять же ссылка на старообрядцев).И только сейчас, через тысячу лет нашли отрывки древних книг и начинают снова молиться Перуну и так далее.Зачем?
Как-то по ТВ видела передачу о "новых" язычниках. Они целыми офисами "увлекаются" язычеством. Особенно в больших мегаполисах. Одеваются в языческую одежду, выезжают на природу, и в бубны стучат, да заклинания языческие кричат.. . У них спрашивают, мол, почему именно язычество выбрали? А они говорят, мол эта вера нас не обязывает к нравственности, можно делать всё, что хочешь, оставаться с прежними привычками, к тому же ты не афишируешь на работе, что ты этим увлекаешься (если речь идет не о корпоративной традиции таких "выездов", а отдельные случаи) , и это весело и ярко, как релаксация.. . Поэтому, конечно, если религия не предъявляет тебе высокой планки нравственности, то люди с охотой туда идут, да и религиозные чувства вроде как удовлетворенны...
вы немного не знаете ворпрос : старообрядцы это хрисртиане, а язычество как жило так и живет, в Карелии, в Новгороде на реке Волхов и идолы и обряды все сохранилось, запретить верить нельзя ,
Просто на Руси к еврейству относились и относятся терпимо. Русь и Россия никогда небыли крещены полностью и идёт полная самоликвидация народа уничтожая его историю, культуру, обычаи. Родовые знания как передовались из Рода в Род тысячилетиями так и по сей день передаются. Еврей баню не строил, так как умыться нужды не имел ))))))))))))))))))
Шкарупа Андрей
Это вы про тех евреев которые за еду сесть не могут что бы обязательно руки и лицо не омыть - потому что обычай такой?
А разве языческие религии проиграли в духовной войне? Они насаждались мечом и кровью. Жрецы истреблялись, непокорные верующие, приверженцы язычества, превращались в изгоем. И все-таки язычество выжило. Мировые религии запутаны, все святые писания написаны туманным языком. А человек тянется к простому, понятному, похожему. Что ближе - какой-то абстрактный Бог или идол, стоящий на капище, да еще и помогающий. Язычество в основе своей - это поклонение природе, использование ее сил. Думаю, что вправе существовать все религии и к этому следует корректно относится. Тем более, что мировые религии вобрали в себя основные традиции соответствующих "неканонических" направлений, слегка преобразив и заменив названия и имена
Это какие такие гонения претерпевали христианство, мусульманство и иудаизм? Ну-ка поподробнее. Только ненодо пересказывать байку про Нерона. До середины 18 века её никто и слыхом не слыхивал. К тому же не надо путать гонения за веру с ущемлением (зачастую справедливым) народа - носителе той или иной религии. Евреи всю дорогу сами нарывались на неприятности и вполне заслужено их получали. Про какие-либо масштабные гонения на ислам я вообще ничего не слыхивал. А христианству лучше бы помолчать уж. На алтарь Иисуса вылито океан крови и свалены "гималаи" трупов. И всё за какие-то 2 тысячи лет. Никакому Молоху, Ваалу, Мардуку или Кецалькоатлю такое в самых смелых мечтах не мечталось. И Русь никогда не была окончательно крещена. Всё время христианству приходилось приспосабливаться, ломаться, извиваться, дабы только протиснуться в сознание русича. Потому и до сих пор, даже самые воцерковленные и блины на Масленницу пекут, и через костёр купальский прыгают.. . А уж что натворил патриарх Никон, когда по его велению жглись древние рукописи - так это вообще преступление без срока давности. А вера РОДная и не умирала никогда, потому и возрождаться ей не нужно. Силушки вот только наберёт и сметёт жидохристианство со Святой Руси. Не сомневайтесь.
Шкарупа Андрей
Если выбираете мечту, то хотя бы ту, которая может сбыться.
Раньше всех интересовал прогресс.. .
Сейчас появилась другая крайность: так как многие потеряли не только золотую середину, но и ориентиры.
Пример:
- Папа! У нас прогресс! Техника развивается! Все вокруг строится!
- Скажи: а вы решили нравственные проблемы?
- Не могу сказать, это же к прогрессу не совсем относится...
Пример:
Можно посмотреть немного с другой стороны. Человечество непрерывно деградирует и традиция, которая выживает при этом приобретает очень специфические неоднозначные черты :) Возможно что человек как всегда мечтает вернуться в некую изначальную точку, в золотой век, это ведь обычно.
Значит в чём-то они всё-таки состоятельны по отношению к традиционным религиям.
Ведической Культуре более 40 000 лет . Культура это Культ РА . РА - изначальный свет.
Интересная точка зрения. Язычество не было ИСТРЕБЛЕНО. Иначе не "дошло бы " до наших дней.. . А вот Христианство вместо того, чтобы проповедовалось Христовой любовью, в отместку насаждалось, насильно загонялось в Днепр и насильно хрестило.. . Да и языческие элементы в качестве эклектики сохранились в христианстве...
По всей видимости, утрачивается истинная суть, в основных мир. религиях (своего рода, то-же кризис) , и всё больше, упор делается на исполнение ритуалов и обрядов, т. е. тоже самое_язычество. Люди это интуитивно чувствуют, и при внутреннем, всё-же, устремлении к божественному, ищут альтернативные учения. У древних славян, подкупает, вероятно внешняя простота, близость и единение с природой, и возможно более упрощённый взгляд на мораль.