Если Вы о христианстве, то жертвой стал Иисус.
"Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. "
(Евр. 9:11,12)
Религия, вера
Почему в древних религиях было приношение в жертву овечку или быка, а в современной религии этого нет?
Денег не было
ветхом завете Бог велел принести жертву во имя Его, а после того когда Иисус изгонял из храма продающих волов и овец, голубей и перестали приносить жертву верующие Христа
вот что говорит раввин :Эту роль, согласно решению Мудрецов, с момента разрушения Второго Храма исполняют молитвы. Именно молитва — «приношение» наших мыслей и чувств, нашего раскаяния и благодарности — продолжает поддерживать нашу связь с Творцом.
Именно молитва в наши дни называется работой. Нет, мы не отказались от жертвоприношений, как это предписано Торой. Мы ждём с нетерпением, день за днём, когда вновь удостоимся приносить жертвы в Храме в Йерушалаиме, и мы твёрдо верим, что день этот настанет. Просто мы должны пройти определённый путь, называемый Галутом, чтобы исправить «повреждения» , приведшие к разрушению Храма. Чтобы наши жертвоприношения в Храме никогда уже не иссякли.
Тогжан Салкенова
Тимакка, а ты свидетель иеговы?
потому что сегодня в христианстве человек должен принести в жертву свои желания, свои страсти и грехи
Дима Суворов
а какие практические действия должен выполнять христианин. Что нужно делать обязательно, чтобы не оказаться за бортом?
говорят, тогда была эпоха овна (сейчас водолея)
потому что в древних религиях никто не знал - простит или не простит.. .
а в современном, например, христианстве нет необходимости дополнительных жертв, т. к. "жертвенность" присвоенна и монополизирована попами - мол, только тётя бохг могла приносить жертву сама себе!
В Иерусалимском храме священники приносили животных в жертву Богу. Эти жертвоприношения совершались для того, чтобы получить одобрение Иеговы, и многие из них — для покрытия грехов. Жертвоприношения так же символизировали жертвенную смерть Христа. Эта жертва человеческой жизни Иисуса раз и навсегда устранила необходимость приносить дальнейшие жертвы в образцовом храме в Иерусалиме.
Иудеи должны приносить жертву, если живут по Торе. А почему не приносят, нужно у них спросить
как это НЕТ? ? В исламе и иудаизме ДО СИХ пор практикуются животные жертвы. . .
Дикие исламисты до сих пор практикуют жертвоприношения
Главное не овечка или бык... Главное - КРОВЬ! Древние считали, что жизнь земная и духовная разделены по крови. Отсюда выражение , -проливать кровь за правду и т. д.
Жертвы для искупления грехов. Бог повелел израильтянам приносить в жертву животных как приношения за грех, чтобы совершать искупление (Исх 29:36; Лв 4:20). Особое значение имело ежегодное празднование Дня искупления, во время которого израильский первосвященник приносил в жертву животных и совершал искупление себя самого, других левитов и несвященнических племен Израиля (Лв, гл. 16). Приносимые в жертву животные должны были быть без изъяна. Это указывало на то, что жертва, прообразом которой были те животные, должна быть совершенной, без порока. Кроме того, искупление связано с высокой ценой. Это видно из того, что отдавалась жизнь жертвы — для совершения искупления проливалась ее кровь (Лв 17:11).
Приношения за грех и различные особенности ежегодного празднования Дня искупления, несомненно, помогали израильтянам осознать, что они грешные и крайне нуждаются в полном искуплении грехов. Однако жертвенные животные не могли полностью искупить грехи людей, так как животные ниже человека, которому дана власть над ними (Бт 1:28; Пс 8:4—8; Евр 10:1—4; см. ДЕНЬ ИСКУПЛЕНИЯ; ПРИНОШЕНИЯ) .
Исполнение на Иисусе Христе. В Христианских Греческих Писаниях проводится явная связь между искуплением грехов людей и Иисусом Христом. На нем исполнились прообразы и в нем стала реальностью тень Моисеева закона, так как именно на него указывали предписываемые в Законе животные жертвы. Иисус — совершенный, безгрешный человек — был принесен как приношение за грех для искупления всех потомков Адама, которые в конце концов будут избавлены от унаследованного греха и смерти (2Кр 5:21).
Христос «навсегда принес одну жертву за грехи» (Евр 10:12), и он, бесспорно, «Ягненок Бога, который берет грех мира» (Ин 1:29, 36; 1Кр 5:7; Отк 5:12; 13:8; ср. Иса 53:7). Прощение невозможно без пролития крови (Евр 9:22), и христианам, которые ходят во свете, дано заверение: «Кровь Иисуса.. . Сына [Бога] , очищает нас от всякого греха» (1Ин 1:7; Евр 9:13, 14; Отк 1:5).
Приношения за грех были прообразом совершенной человеческой жизни Иисуса, отданной в жертву. Она представляет собой то ценное, благодаря чему человечество может быть искуплено от унаследованного греха и смерти (Тит 2:13, 14; Евр 2:9). Сам Христос сказал: «Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп [греч. ли́трон] за многих» (Мк 10:45; см. ВЫКУП) . Жертва Иисуса полностью искупала утраченное грешным Адамом, поскольку Иисус был совершенным, а значит, в точности соответствовал Адаму до того, как тот согрешил (1Тм 2:5, 6; Эф 1:7).
Натали Любимова
Снова большие скатерти копируешь! Ну неужели нельзя попроще? Никто ж читать не будет.
Щас детей стали в жертву приносить
Виктор Горьковенко
Это где это такое встречается.
Потому что Иисус спас все живое на Земле.
Потому что убийство животных - хреново :с
Израильтяне приносили в жертву животных несколько раз, это лишний раз напоминало им о том, что они греховны, сегодня этого не требуется, потому что Иисус Христос принес себя в жертву за наши грехи раз и навсегда, чтобы мы были освобождены от греха и смерти.
бычки стали дороги.. . а ГМО Бог не любит!)) )
древние индейцы американского континента тоже приносили в жертву девственниц отрубая им головы тысячи лет, почему например в сша щас это не практикуют? )
As-24 Devastator
практикуют - но не афишируют . что-б не завидовали
Потому что смерть Иисуса Христа заменяет жертвы животных.
Виктор Горьковенко
Почти правильный ответ.
Сейчас правит золотой телец, вот его и приносят в жертву
В некотрых религиях это осталось
потому что это идолопоклонение