Религия, вера
Почему самые древние религии Буддизм и Иудаизм никогда не враждовали, а Христианство и Ислам воюют более тысячи лет?
Воюют не религии, а идиоты.
Вован Нестеров
Спасибо) Лаконично, но ёмко)
Глупые, вот и воюют!
Эволюция человечества-палка о двух концах. Есть много плюсов, которые, увы, вызывают и минусы.
А евреи с кем воюют вот уже 70 лет?
Любовь Петрова
С кем же?
Вот и мне интересно почему исламисты только спустя 5000 лет опомнились, после Крестовых Походов на них.
Вован Нестеров
Ислам начал воевать с первых дней своего существования. Ист. факт.
Игорь Ильев
А ничего, что крестовые походы начались, спустя пару веков после захвата мусульманами исконно христианских территорий? И исключительно на эти самые захваченные территории? Или это вспоминать неудобно?
Были мелкие стычки. До сих пор бывают.
Ислам со всеми воюет, включая двух первых
А с чего вы решили, что они древние?
Вован Нестеров
Так считают историки. Археологические раскопки, дошедшие до нас документы.
Религия по определению воевать не может, т. к. это слово обозначает восстановление связи с Богом. Любая война вызвана исключительно меркантильными целями, которые никоим образом не помогают восстановлению связи с Богом. Это нонсенс. Просто данные ваши необъективны. Большинство верующих пацифисты.
Помните сколько сыновей у лейтенанта Шмидта? Может Вы и депутатам перед выборами верите? Меркантильность часто завязана на обмане. Запомните это хорошенько.
Ислам специально был создан для войны с христианами. И создан так, чтобы у мусульман и христиан заведломо не было ничего общего: ни еды, ни дней отдыха, ни способа призыва на молитву, ни строения семьи.
Буддизм - выгодное для иудеев мировоззрение пацифизма и пофигизма. С ними нет нужды воевать, их просто колонизировали и сделали рабочими муравьями. Христианство иудеи создали для распространения идеи, что быть рабом - это хорошо и все страдания будут оплачены на том свете. А Ислам был создан как отвлекающая тряпка для христиан, чтобы у рабов был смысл жизни - вечная борьба с врагом, пока "хозяева мира" очищают карманы и тех и других.
Людмила Петухова
Даже не знаю, что тут фееричней: степень всратости твоих представлений о религиях в целом или ложность и всратость твоих иллюзий конкретно о буддизме.
Ирина Прощенко
- Феерично... Мозг тебе подзатыльниками в школе вынесли, или он от насморка сам вытек?
Вован Нестеров
Теория конспирологическая и сомнительная, но уцелом любопытная)
истинные христиане ни с кем никогда не воюют, а те кто просто на словах христиане, то да
Ислам самая молодая религия...
самые древние религии это Индуизм и Буддизм
Вован Нестеров
Индуизм возник после распространения в Индии буддизма и под влиянием буддизма. А религией ариев, захвативших Индию около 10 в. до н. э. был брахманизм.
все религии воюют
Ирина Прощенко
Не все, только некоторые. Так что в вопросе все верно расставлено.
Я буддист
Иудаизм- это ветхий завет и христианства, и ислама. Это всё- "авраамические религии".
Вован Нестеров
С т. зр. иудаизма, христианство и ислам - это ересь. Но иудеи умные, и они вам такое не скажут.
христиане с мусульманами не воюют. Это ложь. Зачем Вы лжете? С христианами борются сектанты в том числе прикрывающиеся мусульманством (например "игил").
Вован Нестеров
Так ведь в истории полно войн христиан с мусульманами. Просто сейчас христианский мир стал цивилизованным.
Иудаизм националистическая религия. Буддисты жили далеко от евреев, им и не прилетало, а вот местные филистимляне (палестинцы) получили по-полной. Апостол Павел первым делом отрицал исключительность евреев в любви Божией, за что стал ими ненавидим более, чем Иисус. Не позорьтесь своей необразованностью, уважаемый..
буддисты не воюют, это факт, зачем приплетать сюда иудеев?
иудеи воюют с самого своего творения. просто иудеям неинтересно воевать с буддистами - у них же ничего нет
иудеи воюют не только своими руками, но и руками мусульман и христиан
недаром одних считают "слугами иудеев", а других "рабами иудеев"
кстати, юдаизм не очень древняя религия. тот же зороастризм - значительно древнее
не говоря уже о ведических религиях, с которых спыжжено всё в юдаизме, что имеет смысл
Вован Нестеров
Не стоит сравнивать первобытный иудаизм с современным, просвещенным. Каббала, напр., очень интересное учение.
Валерия Крюкова
Иудеи воюют чужими руками, в масонах сидят одни иудеи.
Буддизм не религия. У них нет Бога
Юра Закревский
Бесы-то есть? Возьмите хоть ламаизм
Вован Нестеров
Если вы считаете, что религия - это вера в личного бога, то да.
Кстати, в буддизме и не может быть личного бога, т. к. там отрицается онтологичность "Я".
Потому что вам так кажется.
Вы правильно подметили - Буддизм ведет к Любви и Процветанию.. Он указывает путь к Истине, к Счастью.. а более поздние религии - лишь, пытаются изменить нас снаружи.. Человек стал считать себя отдельным от Бога..
это вообще странно что две вещи которых не существуют воюют.
Потому что кажется
Вован Нестеров
Не кажется. Ознакомьтесь с самым первым ответом Муминова (если еще не удалили).