Религия, вера
Почему в древних религиях,например в Зороастризме,нет никаких спасителей?
Все там довольно просто.Есть Бог,есть Ты! От твоих собственных действий зависит твоя карма.
Вот как раз в Зороастризме и есть спаситель — Саошйанта . Мессианская концепция в Зороастризме выражена очень чётко. И тем более она выражена в родственном ему митраизме, где Митра — спаситель мира.
Много схожего но и разница огромная!
На пример: Однако могущество Ахурамадзы изначально ограничено силами зла, которые возглавляет дух-разрушитель Ахриман (Ариман). Ахурамазда ведет с Ахриманом постоянную борьбу, но ее исход всецело зависит от помощи людей - от того, насколько людям удастся приумножить в мире доброе начало. Человек обладает полной свободой выбора и в этой борьбе может встать на любую сторону, но совместное усилие приверженцев истинной веры все же приведет к конечной победе сил добра. Ахриман возглавляет воинство дайвов - демонов зла, мучений и бедствий. Ему подчиняются все ведьмы, бесы и чудовища, которые властвуют над людскими пороками. Дайвы обитают в подземном мире, имеют множество обличий и могут вселяться в любое существо. Более всего дайвы любят воплощаться во внешних врагов государства, поэтому борьба с соседними государствами и захват их территорий рассматривался древними персами не как порабощение мирных людей, а как уничтожение злых демонов - т. е. борьба за добро.
Тогда как в других религиях Бог один остальные слуги и Бог не зависит от чего или от кого бы то не было!
ТО ЕСТЬ 2-ВА БОГА, ДОБРЫЙ И ЗЛОЙ, ЭТО НЕ ЕДИНОБОЖИЕ ТОЧНО!
Не придумали.