Религия, вера

Как, по вашему, сложилась бы судьба России, если бы государственной религией у нас было не православие, а кальвинизм?

По-моему протестантство (кальвинизм, лютераноство) или, на худой конец, католичество повлияло бы на Россию и на национальный менталитет русских гораздо лучше. Многие спорят о роли православия в истории России - одни говорят, что принятие этой религии хорошо повлияло на Россию, другие говорят, что плохо. А на мой взгляд, православие просто столкнуло Россию в пропасть. Именно из православия исходят корни основных недостатков русского менталитета.
Примерно так: делали бы машины как Немцы, сыры как Голландцы, были бы пунктуальны и носили часы собственного производства как Швейцарцы, имели бы социально ориентированное общество как Шведы, и коррупцию как Финны!
Сергей Гавага
Лучший ответ
Так же. Все религии ставят одни и те же цели.
Luiza Bogdanova
а какая разница? ! проштудировав историю всех миров вывод сам по себе напрашивается, не цари правят, а церкви . Даже во времена фараона правили жрецы. но никогда " ОТЦЫ НАРОДА" не жили ради народа, им никогда не было интересно ЧЕМ ЖИВЁТ ЛЮД
Любая религия, став государственной, приводит к насилию.
нужно веровать в Бога не зависимо от государства.
Галина Губская
В России не было капитализма, как такового, поэтому и не было кальвинизма. И сейчас противоречие, все по фирмам, а религия пытается объединить. Это форма грабежа населения под общей вывеской БОГ,
Гайк Гургенян
Чванство лживость лицемерие и сейчас цветут пышным цветом другое дело обратите внимание сколько сдесь на проекте совсем не равнодушных к этому людей!)) В любом случае гадать не надо! надо исходить из того что есть!)) Тут далеко не все хорошо!))))
Marina Bogomolova
Если коротко, то полная жоппа
Bakhit Bakiev
Протестантство, католичество, православие - всё из одной оперы.
Премьер и президент тогда молились бы на языках. И выделяли деньги на протестантские церкви, подняли бы десятину до двадцатины и обязали всех платить ее, независимо от взглядов.
особенно неуместный толерантность,,))))
Идеалы, мечты - всего этого так мало в жизни, из мирровозрения материализма видно только " в жо.. е грибы"
Кати Пахомова
Я бы предпочла сохранение славянского язычества.
Лада - покровительница семьи и любви. Если бы Лада - была нашим основным Богом, женщины бы никогда не бросали детей.
И мужчины тоже, это бы противоречило своей вере.
Россия согласно Конституции является светским государством, в котором никакая религия не может устанавливаться государственной или обязательной.
История не терпит сослагательных наклонений.
России не было бы.

В 988 году Кальвин разве жил?