Религия, вера

На Православие имело ли место влияние языческих верований?

Да, об этом пишут книги по культурологии о возникновения православия на Руси...
Алёна Володова
Лучший ответ
Максим Переломов Очень жаль, что человек, читающий книги по культурологии, не в состоянии отличить содержание от формы: веру от форм ее выражения.
Да, в обрядовой части имело....
у него даже название языческое. от слова Правь
многие святые узнаваемо напоминают языческих богов
когда приходит новая религия, старая никуда не исчезает
Людмилка П
Дмитрий Лисицин "ПРАВОСЛАВИЕ — славянский эквивалент ортодоксии (греч. ortodoxia — правильное знание). Термин впервые употребляется во 2 в. в противоположности с гетеродоксией (греч. geterodoxia — заблуждение еретиков)." Новейший философский словарь.

"ПРАВОСЛА́ВИЕ (калька греч. ὀρθοδοξία— правомыслие, православие) — 1) Термин, означавший в раннехрист. времена истинную веру всей Церкви (ортодо́ксия), в противоположность "еретическому разномыслию" (гетеродо́ксия)." Российский гуманитарный энциклопедический словарь

"Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» или «правильное учение»)..." Викпедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Православие
На верования - нет. На формы выражения религиозной интенции - да. От этого никуда не деться. В конце концов, и Библия и оккультная литература печатаются по одной технологии.
Уважаемый Александр! Если почитать историю развития религий, не только мировых... .
найдете поклонение нашими прадедами языческим Богам, соблюдение всех языческих обрядов: жертвоприношение, поклонение и умасливание богов, которые могли принести
природные катаклизмы, несчастья, голод, мор.... Это сохранилось в большей степени
в Индуизме, сейчас там 333 млн. Богов, по 4 Бога на население 1млрд. 200 млн. человек... .
У христианской религии был долгий путь движения к единобожию.... Удачи
И Р И Н А
Максим Переломов Интересно, сколько по вашему мнению, длился у христианства этот "долгий путь к единобожию", если уже первые христианские книги проповедуют: "один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Еф.4:6)?
Людмила Родионова Совершенно согласна с Олегом Нагорным, даже добавлю - учение о многобожии отрицалось уже в Ветхом Завете. Вы хотя бы десять заповедей-то читали?
К сожалению, Алекс, в первые века, было многое взято из гностических манихейских сект, идея мира как лежащего во зле, вообще сомнения в благости физического мира, всё это из Ирана, Азии, с одной стороны чадолюбие, с другой презрение к репродуктивным аспектам человеческой жизни, это очень древняя и очень глубокая проблема любой христианской конфессии
Максим Переломов Вы точно православие с чем-то путаете. В православии нету ни сомнения в благости мира, ни презрения к репродуктивным аспектам человеческой жизни. Не стоит выдавать за православие свою придумку о нем.
безусловно. Как здесь уже заметили, Православные - от слова Правь. Вобще-то, Православные христиане - словосочетание, все равно, что "немецкий француз" :) По древне-славянской вере Православные - это те, кто правь славят. Т. е. весь мир делится на Навь - там, где живут мертвые, Явь - там, где живут живые и Правь - там, где живут боги. те, кто славят правь - и есть Православные :)
Алексей Бодрый
Максим Переломов "ПРАВОСЛАВИЕ — славянский эквивалент ортодоксии (греч. ortodoxia — правильное знание). Термин впервые употребляется во 2 в. в противоположности с гетеродоксией (греч. geterodoxia — заблуждение еретиков)." Новейший философский словарь.

"Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» или «правильное учение»)..." Викпедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/ПравоС...
Не то слово.
Еще выбирая государственную религию (с язычниками приличные державы иметь дело
не желали) Владимир в общем-то рассмотрел не одну конфессию. И только византийское православие сравнительно мягко "укладывалось" на сложившиеся языческие традиции.
Особенно в обрядовой его части
Потому и складывались сопутствующие ортодоксальной религии конфессии, (как формы "огосударствления"), что приходилось лавировать и учитывать и менталитет, и даже геополитику при выборе или распространении.
Быков Виталий
Людмила Родионова И чем же "византийское православие сравнительно мягко "укладывалось" на сложившиеся языческие традиции"?
Прямое. Поменяли лишь только объекты веры.
Елена К
А Православие - это и есть языческая вера, название заимствовано
христианской церковью... .

Нет
Нет, на Православие как на веру (со своим учением, богослужением и т. п. ) язычество никакого влияния не имело. Это совершенно разные мировоззрения, образ жизни. Сложно даже сказать, что между ними может быть общего, кроме употребления слова "Бог"? Православие Русь приняла уже в "готовом" виде от Византии.
Долгое время сохранялись языческие обычаи - как народные, бытовые.
да фактически тока вывеску сменили)))
Идет бабка в Храм, ей кот дорогу перешел, подумала- подумала, та и повернула назад.
Aselya Vladimirovna
По своей сути русские всегда оставались верны своим древним богам, в этом и была их сила. Христианская оболочка нужна была чисто в политических целях. Аналогично кочевые и полукочевые народы бывшего СССР ( казахи, башкиры) были и по традициям остаются приверженцами бога Тенгри, хотя облеклись в исламские формы. Вера в так называемых языческих богов не разъединяла людей, а сплачивала. Поэтому на просторах Евразии до прихода христианства и ислама не было религиозных войн и вражды. У всех был бог Солнца, Огня и т. д. И у всех была вера в единого высшего Бога.
несомннено.... даже церкви стрые потроенные на местах где раньше были капища.
**kyrgyz _Bala**
Я не буду никогда ни чьим рабом! Все соглашаются с этим хотя так и не забыли веру предков .