Религия, вера

Почему православие до сих пор не сделали обязательной религией?

Потому что Конституция запрещает сделать его таковым, почему ж еще.
Влада Ярыгина
Лучший ответ
потому что вера в Бога -это добровольное, свободное дело каждого человека, невозможно заставить человека любить, а это основное качество христианства
Мария Михеева
Это как осаго?
А как Вы это представляете? Заставить верить невозможно.
Или Вы хотите что бы неверующих в церковь насильно загоняли? Дык мы там такого натворим что ...да еще и все свечки стырим. и в углу нагадим.

Ну да к счастью у нас светское государство пока.
Богдан Чёрный
Rafo Minasyan Последнее предложение у тебя ОТЛИЧНОЕ! Но почему тогда притесняют и хулят те религии, которые некоторым не нравятся? куда девалась честность и конституция?
Это не нужно .Невозможно ЗАСТАВИТЬ верить.
Анна Данилова
Всё уже сделано. Но проклятую конституцию надо соблюдать, хотя бы для вида.
Вообще-то у нас по Конституции свобода совести.
Инга Ралдугина
Очень много и правильно сказано на этом вопросе !!!Но ведь на этом сайте есть много людей, которые хулят друг друга, не могут быть честными и справедливыми и уважать веру каждого и.... конституцию. обзывают тех .кто верит не так как ОН. А почему? Подумайте и не чешите всех под одну гребенку, сколько людей, столько и религий! У КАЖДОГО ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА!!!! Это правильно!
А оно и так неофициально ей является.
Антон Бруев
Потому что православие ни религия
все люди Созданы свободными и сами решают по какому пути им идти. быть со Христом или с сатаной
Inna A. Ageeva
что ж не сделали?
включите тв - там путин с кирилом целуются
держа свечи в руках,
соборы в каждом квартале,
распятый иисус у каждого второго на шее висит
религиозные праздники - красные дни календаря. . .
законы защищают нездоровую психику православных... .
а в школах не планеты изучают, а еврейский фольклор
ну как то так)))
Me
Meirambek
Потому что боятся что храмы сразу рушить начнут и попов вешать. Это возможно. Поэтому внедряют постепенно.
Статья 14.[Конституция] [Глава 1][Статья 14]
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 28.[Конституция] [Глава 2][Статья 28]
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствиис ними.
Статья 29.[Конституция] [Глава 2][Статья 29]
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 5. Гарантируется
свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Алёна Евдокимова Это правильно ...но в жизни этого нет!
Бог и закон земной дал человеку право выбора. и если человек выбрал неверие не нужно его заставлять верить. Вера не для того чтобы к ней насильно принуждали .
Алёна Евдокимова Мне кажется насильно принуждать никого ни к чему не надо, надо уважать выбор человека
Потому что у нас есть основной закон "Конституция " называется и там закреплено право на свободу совести.
Lyudmila Demidova
потому, что век XXI...
Ksenia R
христианство уже было обязательной религией. но дрова, чтобы жечь еретиков за сказки про круглую землю, очень дорого обходится государству.
У людей есть свобода выбора.
БОГ даровал человеку свободу и если кто то сделает эту религию основной то приставьте что другие сделают мусульманство тоже основной. Каково вам будет.. . То же самое и с православием. Да, это та религия к которой должны все стремиться но если человек выбрал мусульманство то пусть так и будет это его выбор к сожелению.
православие себя уже опозорило с головы до ног и все погрязло в роскоши алчности и лицемерии и сплошное язычество
ибо религия - это вопрос добровольный. И насильно веровать никого заставлять нельзя так как грех
Liubov Malakhova
свобода вероисповедания, раз уж на то пошло.
Обязательной? С чего бы это? Хотя в путинской России все возможно...
Ksenia R вообще то. путинская Россия -светское государство, где можно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. К последним как раз и относится Ваш покорный слуга...