Религия, вера

Буддизм религия или философия? Ваша точка зрения, учитывая при этом все учения буддизма, и всех последователей.

Na
Natashaaa.
Естественно, что буддизм это не наука. Несмотря на то, что буддизм склоняется к субьективному идеализму, и различные духи и демоны с точки зрения буддиста могут быть эманациями человеческого сознания. Но буддизм и весь мир трактует как эманации некоего общего сознания. Таким образом, в буддизме все-таки присутствует и многобожие, и поклонение идолам, причем, во многих школах буддизма и в ламаистских монастырях практикуется призывание демонов. Какая же это философия?
Но самое интересное - это конечная цель буддизма, полностью противоположная христианству. Эта цель - исчезновение и небытие - может быть привлекательна только для падших духов смама вечность для которых только вечное страдание.
Сергей Никулкин
Лучший ответ
Мбоу "сош № 22" Вы какую-то хрень, пардон, сказали - "исчезновение и небытие". В буддизме речь идет о бесстрастности и непривязанности Сознания к внешним проявлениям, о неотождествлении Себя с ними. Не надо толковать то, чего не знаешь. То же самое касается и учения Христа. "Буддизм не наука", ну блин грамотеи...
Не лезу в суть. Для народа религия. Деревца, тряпочки хороводы.
"Я прибегаю к Будде, я прибегаю к дхарме, я прибегаю к сангхе".То есть все три компоненты религии - культ, регламентация поведения (ритуалы) и церковь как организация верующих - налицо. Этого достаточно, и неважно, что буддизм по сути - "религия без бога".
Nika Gremaniy
Не религия и не философия - это конкретное Знание.
Знание себя, законов бытия и мироздания, Бога.
Мбоу "сош № 22"
Ahmed Gaitov Мне кажется,что это самое важное знание,что может быть на земле...
Философия.
Больше философия. Принимают в своих храмах людей ВСЕХ конфессий и религий. А это уже философская позиция. ))
Алена Шпехт
Buddha- озарённый
Budha - Мудрость, от санскритского корня budh - знать.
Отабек Усмонов
Философия, которая переросла в религию.
Света Павлова
Это мировоззрение определённого исторического этапа с элементами науки, религии но без имперской идеологии чем выгодно отличается от остальных учений. Это ВЕРА = ведать свет.
No Name
Философия

там нет обязательных правил и догм. Просто живи и не вреди себе и окружающему миру. В следущей жизни будешь жить лучше или хуже в зависимости как эту прожил

нет страха и ада
Дмитрий Смирнов Есть другие планеты где отбываешь наказания. . Но это не совсем ад и он не вечный
Все учения буддизма нельзя под одну гребенку ровнять, поверьте, там есть такие секты, которые очень далеки от традиционного буддизма.
Отвечая на ваш вопрос скажу, что те, кто ищет в буддизме религию - находят ее, те, кто ищет в буддизме философию, так же ее находят.
100% философия.
Kiss ...
Буддизм это мода, самая безобидная с точки зрения философии и мирных последователей сего мировозрения.
Новый День
ЭТО-образ жизни ("Доктрина Сердца")..
то есть -Личный Опыт Гаутамы, как направление (учитывающее все "стороны" этого опыта) для всех стремящихся. .

то, что "имеем" сейчас-(есть) "Доктрина Ока"-экзотерическая религиозная философия!

точка зрения) )