Религия, вера
Многие считают, что веру менять - это грех....(+)
Деяния 9:1-2: Савл же, дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику, и выпросив у него письма, чтоы кого найдет, связав приводить в Иерусалим....Ну и после того как ему явился Христос...Деяния9:20-21: И тотчас стал проповедывать в синагогах, об Иисусе... И все слышащие дивились и говорили: не тот ли это, который гнал призывающих имя сие? Если Бог один и существует только один путь к нему, то какое может быть предательство веры? может это называется оставление неверного пути? Не задумывались?
значит Мария -мать Иисуса -грешница? Ведь она была среди тех, на кого был излит святой дух в Пятидесятницу 33 г .
ну пусть считают.. . грех это вред, а веру менять - дело личное
Иудаизм отступил от Бога и Бог пришел к ним и потом ко всем, чтобы дать новую веру, которая есть переход из иудаизма в в вечный, новый завет и написанный кровью Агнца во искупления грехов вместо жертвенных животных. Павел не поменял веру, а вошел в путь, который Бог предназначал всем евреям.
И христианство к тому же призывает - "всего испытывайте, лучшего держитесь".
И Кураев о том же говорит - "если я найду религию чище и выше и лучше Православия - я немедленно уйду туда"
Ссылка персонально Вам для просвещения: jwforum . ru, раздел "Наши истории". Очень-очень много примеров оставления неверного пути...
Если человек нашел истинную веру, то это не грех, а спасение.
Ну предки же тоже меняли. Потомки Яфета стали язычниками изменив веру в единого Бога. Потомки Хама тоже. И только часть потомков Сима Авраам, его деды сохранила веру в единого Бога.
тогда тем более, если человек переходит в другую веру значит признает эту религию неверной. поэтому и придумали что веру менять это грех
критерий греха - причинение вреда. При чем тут грех?
Грех быть религиозным фанатиком.
Менять веру в ползу ислама это не грех, а наоборот.
Кураев не там ищет, или пусть ищет открытыми глазами
Раньше считалось, что жену тоже грех менять. Сейчас, вроде, разрешили. А то такие жёны бывают, что лучше уж поменять.. . Есть мнение, что парадигма о греховности смены вероисповедания - родилась из страха конкуренции. Также может быть это делается для выработки уверенности адептов данного направления. Например: Ислам - последняя религия -более не будет. Сразу становится как-то спокойно последователям. Здесь развивается идея не неверного пути, а продолжение и реформа пути. Христиане продолжили и улучшили иуадаизм, а мусульмане - христианство. Поэтому более поздние религии не считают себя "предателями". Напротив, "предыдущие" всё исказили и\или не поняли, что Господь уже всё поменял. Изначально задумано, что именно семья является продолжателем традиций и передатчиком духовного знания от отца к сыну. Сейчас культ семьи деградировал, поэтому возникла необходимость в создании межсемейных организаций для поддержания религии в достойном состоянии. Если относится к своей религии, как к семье, тогда можно говорить о предательстве, но не перед Богом, а перед теми, кто на вас надеялся и что-либо ожидал от вас. Если моя цель - служение Богу, то как я могу Его предать?
Грех ли сменить одну психиатрическую клинику на другу, предав ее персонал, нянечек и главврача.. .
Конечно нет. В другой клинике кормят лучше...
в коране написано - В религий нет принуждения, в Библий Иисус говорит предите все народы, и так же Он говорит Я назову своим народом другой народ, это значит религия не спасет человека, религией не оправдаешся перед Богом, а только верой оправдаешся, я не говорю что это правильно менять религию просто я хочу сказать что где ты видешь руку Божью там и оставайся, какой религий ты живя услышал ответ на твою молитву, там и оставайся, нам людям не дано судить, нам дано выбирать и это большая блогадать от Бога.