Религия, вера
какая конкретная польза от веры в какого-либо бога?
Давние секты-изгои, например ранние гностики (давно ликвидированные ханжами) верили как знали. Ибо вера происходила для них от лат. veritas - истина, verus - истинный. А не "надеющийся". Истинный не значит надеющийся. Как-бы это сказать покорректнее: если сегодня вообще можно так сказать: веря в то время, они как-бы "истинировали" то, во что верили (то есть познавали на сбственном опыте, медитативном) . А сегодня Вера трактуется как признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику. Таким образом вера на сегодня предстает перед нами как тупая надежда. В основном это тупая надежда на некоего верховного Бога, который некий и ни как не может быть понятен и на прощение этим неким верховным богом грехов (ошибок) . А в чем прикол? А в том что такая вера первейший грех. Ибо она полностью отупляет умение созерцать, анализировать в человеке. То есть возвращет его в лоно животного мира, в заповедник, где анализировать как-бы.. . ну знаете крокодил там, собака не задумывается о смысле бытия и мироздании.. . так в чем же отличие верующих людей от собак? Ну как не странно уже ни в чем в буквальном смысле ни в чем. ибо как собака надеется на своего хозяина, у нее есть тоже догмы своего рода. Так и человек надеется на своего Хозяина. Только в отличии от собаки у человека он воображаемый дедушка-педофил на небе в окружении крылатых девочек и мальчиков.
Иван Аверченко
я конечно согласен с этим но мне то просто интересно стало что такого дает вера в бога. оказалось ничего такого, чего нельзя получить другим путем
Некоторым это психологически помогает. Но зря они скатываются до фанатизма, могли б понять, что некоторым может и что-то другое психологически помогать.
Даже сказать одно и этого уже будет достаточно-есть цель и смысл и человек стремиться. Не буду перечислять остальные преимущества. а их предостаточно.
«Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаия 48:17).
Изменение характера. Бог меняет характер человека. Как написано в Гал. 5:19-23.
Бог Един и польза в совершенствовании, т. е. стать таким Совершенным как Он, просто есть Вера Мудрецов, а есть вера глупцов и в этом следует разобраться...
никакой. чисто психологически помогает. и очень многим
верующими зомби легче управлять :)
Иван Аверченко
я хочу услышать ответ самого "зомби"))) что это ему дало

Есть конкретная. Например смотрим на сытые хари и толстые пуза попов и видим ее материальное воплощение.
Чисто субъективная. Кому польза, кому вред. Священникам всегда польза, на прокорм и не только хватает.
Человеку иногда помогает в чисто терапевтических целях. Когда вера становится фанатичной, тогда вред. Влияет на умственные способности мыслить, вернее убивает способность мыслить в человеке.
удовлетворение скрытых психологических потребностей.
Вера в истинного Бога даст в будущем вечную и счастливую жизнь .
От веры в какого либо бога пользы никакой. Смысл имеет вера в кровь Христа, но вы, я так думаю не об этом спрашивали.
Обратите внимание... Бог один... называют по разному... Те страны, где придерживаются веры, и порядка побольше и семьи покрепче....
спасибо тебе, господи, что я атеистка
Горе от ума.
Вера в бога спасает от этого горя :-)
вера спасает от невежественной тьмы и притом, только Евангельская вера в Живого и истинного Бога в лице Сына Божиего Иисуса Христа!