это Я :)
Добро и зло - примитивная умственная перспектива.
Добра и зла несуществует, это наша система координат.
Этот интеллектуальный дуализм приходит к нам из примитивных верований прошлого, главный поставщик этого менталитета в общество являются религии теизма. Дождь идет, это хорошо или плохо?
"Добро", "зло" или "мы" и "они", " праведников" и " грешников" . Когда человек рождается он словно чистый лист бумаги, нет никакой разницы между новорожденным Гитлером и Ганди.
Пример: Если Вы росли маленьким ребенком в фашистской Германии, где все вокруг носили свастику и приветсвовали друг, друга "Хай Гитлер! ", то скорее всего и вы будите взбрасывать вверх руку в нацистском приветсвии "хай, Гитлер! ". Этот ребенок плохой? Нет.
или другой пример: Китайский ребенок родившийся в США, не начнет говорить позже своих сверстников на английском и будет говорить с американским акцентом. Окружающая среда является решающим фактором.
Я не знаю ни одного человека, который просыпаясь утром, говорил бы, Я зло! и Я хочу делать злые вещи :))). Если вы искорените условия, порождающие так называемое антиобщественное поведение, то это поведение перестанет существовать. Кто-то может задаться вопросом: А разве это не врождённые человеческие качества? Нет, они не врождённые.
Не существует так называемой " природы человека ", на самом деле есть лишь человеческое поведение, которое всегда изменялось по ходу истории. Вы не родились жадными, нетерпимыми, развращёнными, с чувством ненависти . Всему этому мы набираеся у общества по ходу нашей жизни.
Такие идеологии, как организованные религии, это как "костыли" для монетарной системы, чтобы она не развалилась.
Пример: Во время Второй Мировой войны, священослужители (Церьковь) благославляла обе стороны конфликта, или вот недавно война в Грузии, не трудно провести аналогию.
Религия, вера
Есть Те, Тот кто видит мир Целиком не разделяя его на противоположности Добра и Зла? Кто это?
Это пацифисты )))
Это святые.. Тут НЕТ Святых.
Конечно есть, мы все не разделяем, часто ошибаемся разделяя или вообще живем методом целесообразности.
Есть. Это мудрецы.
Больше половины мира. Буддизм, индуизм, даосизм.
Дети.
Животные :))
Не просвященные!
Елена &
А посвященные видят мир частично?
Люди познавшие жизнь!
Есть, но он спит. Чистый не двойственный ум.
Буддизм - понятие абсолюта
Индуизм - понятие брахмана
это понятия содержащие в себе единое целое всех двойственных противоположностей и сомволизирующие собой совершенно иной уровень понимания мира и явлений в нём.
Явления сами по себе не хорошие и не плохие, оценку даёт им сам человек его разум, именно поэтому разных людей одно и тоже являет имеет разную оценку, если выйти за предело добра и зла, то мы увидим мир таким какой он есть в действительности.
Индуизм - понятие брахмана
это понятия содержащие в себе единое целое всех двойственных противоположностей и сомволизирующие собой совершенно иной уровень понимания мира и явлений в нём.
Явления сами по себе не хорошие и не плохие, оценку даёт им сам человек его разум, именно поэтому разных людей одно и тоже являет имеет разную оценку, если выйти за предело добра и зла, то мы увидим мир таким какой он есть в действительности.
Я не разделяю. Зачем делить то, что создано целым.
Как два полушария мозга.)))
Как два полушария мозга.)))
Павел Суббот
Разделяешь. По-другому не можешь. Тебе это нужно, чтобы выжить. Все, что вторгается в зону безопасности ты воспринимаешь как зло, ибо ведешь себя с ним как со злом.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
а вобще есть люди, которые видят не только черное и белое в этом мире, а способны различить и другие цвета и даже оттенки...
Нет добра и зла. Есть энергия и иллюзия созидания и разрушения
таких нет
Похожие вопросы
- Видимо библейского божка достал уже Тот, Кто знал добро и зло, что он не захотел, чтоб ещё и Адам жил вечно?
- Вопрос для продвинутых: являются ли диалектическими противоположностями добро и зло, свобода воли и предопределение?
- Если по факту изначально при создании=мир дуален) то изначально значит были уже добро и зло и какой первородный грех?))
- Верующий видит только два цвета чёрный и белый (аллегория добро и зло) -а серого между ними не заметен ему?
- Зла нет? Бог сотворил мир. Устройство мира совершенно. Добро и зло выражают динамику. Не соответствие условий жизни наши
- Почему Вы считаете, что этот мир от Сатаны? Ведь в нем есть не только зло, но и добро. Видя зло мира Вы не видите добро?
- почему Троицу нельзя разделять? если это закон равновесия добра и зла, а добро и зло таки различать нужно
- Верующие, для вас Бог (Аллах) и Дьявол (Шайтан) ассоциируются с абсолютным "Добром" и "Злом", так?
- Есть ли в мире равновесие Добра и Зла --ведь мир стремительно развивается..и именно Зло
- баланс в мире между добром и злом
или другой пример: Китайский ребенок родившийся в США, не начнет говорить позже своих сверстников на английском и будет говорить с американским акцентом. Окружающая среда является решающим фактором. "
К чему эти примеры? Они ни как не связаны ни с добром ни со злом? Примеры совершенно не корректны!