Религия, вера

Что означает выражение "нести свой крест"? Откуда оно взялось? Этот самый крест есть у всех?

Gauhar Djumahanova
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
(От Матфея 16:24,25)

Бог знает наше будущее (что никак не ограничивает свободную волю человека) .
Бог знает наши выборы, но дает возможность нам их сделать. Данными словами Иисус Христос учил своих учеников покориться Богу и отказаться от своего Эго (ибо наше Эго порой и есть нашим богом... )

Речь не идет об аскетизме - речь идет о принятии решений, которые для неверующих будут безумием. Например в отношении взяток.

"Хочешь жить - умей вертеться". Так учит мир.

"Хочешь жить - покорись Богу, уверовав в Иисуса Христа, как своего Господа и Спасителя". Так учит Библия.. .

Наши грехи уже искуплены Иисусом Христом. Нам нужно лишь согласиться с этим фактом. Тогда они будут действительно искуплены. При условии, что мы не будем жить как транжиры по принцу "Греши - за все заплачено! ".

Понимание того, что грехи уже заплачено, дает верующему совершать вещи, которые не под силу неверующему. Например, любить своих врагов:

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(От Матфея 5:44-48)

Думаю, что я в общем ответил на ваш вопрос. Если еще есть вопросы - напишите, буду рад ответить.
Анна Пермякова
Лучший ответ
Gauhar Djumahanova Спасибо, интересный и содержательный ответ. То, чего искала.
свой крест это скорби и страдания, которые человек встречает на жизненном пути
Нести свою смерть, где наше я увольняется и обновляется и появляется совместное Я Бога с человеком. Я Эго мешает в духовной жизни, так и в жизни всех людей. Сколько горя и войн из за этого Я Эго. Крест могут взять только верующие в Христа, ведь только верующие берут крест на котором мы тоже распяты вместе с Ним.
У вас аватарочка такая классная! зачем вам это?
Имя Мне Легион
Gauhar Djumahanova Аватарочка похожа на меня. Я всегда за рулем и всегда вижу перед собой руль и свои коленки. Поэтому это-я.
А что в эту категорию в таком виде нельзя?
Ну, считайте, что на голове платок ))
Христос нес крест на котором Его и распяли. От сюда это слово сочетание. В нынешнее время означает с терпением преодолевать свои трудности.
Akmaral Asanova...
Он предназначен свободным выбором человека, подобно Христу.
Только Христос нес свой крест на Голгофу во искупление грехов всего человечества, а человек несет свой крест во искупление своих собственных грехов.
Лена Сусляк
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Ольга Русин
крест=карма
Лиза Мальцева
Да, этот крест есть у всех белых людей. Душа этот крест. Душа в свою очередь, это совокупность энергетических центров человека, чакр. Они расположены крестом. Вот о чём говорил Христос.
http://www.dunmers.com/wp-content/uploads/2012/01/22928135c77e.jpg