Религия, вера

Верующим.Что такое совесть?Что это за чувство,и откуда оно взялось?(а предыдущий вопрос-это плагиат) ))

Совесть нам подарил Патриарх, до него мы зачем то строили Мир, создавали бесплатное образование и медицину, имели собственные самолеты. А теперь нам дали совесть, а мы вместо строительства и развития тырим у себя деньги, распродаем лес и нефть и газ. Но зато у нас теперь есть церкви и на каждого по попу.
Alya_ Arli
Лучший ответ
Роман Лебединец Я бы определение данной "совести"заключил в кавычки.Где есть деньги и власть,там совесть умерла.
Алексей Чекулаев "мы" тут вне контекста и просто не уместно.
Тем более уж точно, что не патриарх " ...а мы вместо строительства и развития тырим у себя деньги, распродаем лес и нефть и газ."
Патриарх, что ли синяка ельцмана в ...целовал разваливая народное хозяйство ?..
Наверняка, что не патриарх.
Совесть-это Божественное сознание, Его голос.
Странно, как они могут ответить на этот вопрос? Это то, чего нет у церкви, которая бессовестно им врет, это то чего нет у наших правителей отнявших образование и заменивших науку поповскими байками...
это палач....
Совесть ?..
Хороший вопрос.
Вот сердце чистое болит чужими страданиями так, что кусок хлеба в горло не пропихнуть возле голодного человека, совесть то или нечто более просто совести ?..
Когда рядом бьют вора кого жалеть, над кем смеяться, что оплакивать ...
Этот бы вопрос, про совесть, да в думу бы.
Войти бес_совестно и задать в микрофоны.

Вот я, по слабоумию своему, думаю, что совесть, суть - исповедь самому себе.
Такое вот себя сравнение действительного с желательным.
вот и мне интересно: откуда она взялась, поршивка.. . и почему не дает через себя переступать...
Алёна Бондарь
Алёна Бондарь у Вас? или Вы? че-то запуталась...
Совесть появилась когда созрел до этого дара. Связь с Родом твоим. Отец с матерью при жизни учат и после смерти тоже не дают спотыкаться. Начиная от родителей дедешек и бабушек прадеды и прабабки щуры и пращуры Родные Боги - Род. Вся эта цепочка создана для тебя Любимого. Бери да пользуйся. Только всем надо исключительность свою подчеркнуть и айда в религию бубнить сами не весь что себе под нос- в рабство добровольно. Волю на собачью конуру променяли. Вот совесть и не даёт спать спокойно. Подобно ворам, только у себя крадут.
Голос Божий в человеке!
Оксана Приходько голос божий в человеке -это шизофрения
Я отлично вижу, что Твои голоса тебе мешают. И Твои голоса мне не мешают. Скажете, когда ваша бессовестность вам помешает.
Роман Лебединец В чем проявляется моя бессовестность?
Совесть и моральный закон является -шестым доказательством бытия Божия доказанным Кантом после опровержения пяти доказательств, за что Кант и прибывает в местах столь отдаленных что и сатане его не достать !
Оксана Приходько Нравственные принципы не зависят от внешней среды...Неужели? будем сравнивать, что считалось нормай во времена Канта и за что потом уничтожали? к примеру сам Кант одобрял гомосексуализм
Роман Лебединец Знаете.. Кант тоже намудрил, подвергая критике многие религиозные постулаты, разрушал религию как ее искренний приверженец. Он предъявив религиозному сознанию нравственные требования, непосильные для него.
Совесть - голос Бога в человеке. Совесть есть у всех людей, независимо от вероисповедания. Она может заснуть, или человек умышленно может её заглушать, но когда она просыпается, то может призвать человека к покаянию.