Религия, вера

Евангелие от Иуды, откуда оно взялось? насколько достоверно?

Кем бы ни называли Иуду исследователи этой рукописи — героем или демоном, никто из них не утверждает, что в ней содержится точная историческая информация. Барт Эрман объясняет: "Это Евангелие не было написано Иудой, в нем нет и намека на это... Это Евангелие не было написано современником Иуды, который был с ним знаком... А значит, это не та книга, которая могла бы помочь нам узнать что-то новое о событиях дней Иисуса".
"Евангелие от Иуды" — это гностическая книга, которая изначально была написана на греческом языке, вероятно, во втором веке нашей эры. Среди ученых до сих пор нет единого мнения о том, та ли это книга, о которой писал Ириней. Ясно одно: "Евангелие от Иуды" однозначно свидетельствует о том, что однажды в христианстве произошел раскол и тогда стали появляться многочисленные секты, у каждой из которых были свои учения. Это евангелие никоим образом не подрывает авторитет Священного Писания. В действительности оно подтверждает слова апостолов, например апостола Павла, который написал: "Я знаю, что после моего ухода... среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой" (Деяния 20:29, 30).
Кравчук Михаил
Лучший ответ
Журналюжья брехня.
Максим .
:) Ну, вот, скажем, есть трёхтомник некоего профессора Дж. Р. Р. Т.
И есть многочисленные фанфики.
Насколько они достоверны? ;)

Конечно, если кто там был и всё сам видел™ :))
Sonja B
Евангелии много, но попы отобрали только 4. Остальные забраковали еще в 5 веке. Но далеко не все фальшивки. Просто их изложение не устраивает современную церковь, а иногда и опасно для ее существования.
Насчёт происхождения не знаю, а датируется по анализу текста III-IV веком. Как Иуда мог написать Евангелие стилем, присущим далёким потомкам - даже для британских учёных осталось загадкой, только на божье провидение и уповают.
вась слышь Бог за всех все написал!
Гностический текст. Век третий, кажется. Со всякими "Елдаваофами"...
Был еще один Иуда, не искариот, об этом есть строки в Евангелии, и Апостолов ведь 12 было, до современников не все дошло что они писали, Послания - то в основном Апостола Павла.
Это ересь секты каинитов (каиниан).
было произведено за 30 серебряников
так как это находится в Библии, достоверно но все 100.( 2 Тимофею 3 : 16 ) .
Сашка Типс
Евангелие Иуды — гностическое апокрифическое евангелие на коптском языке, входящее в найденный в 1978 году в Египте кодекс Чакос; частично восстановлено (рукопись часто переходила от одного владельца к другому и была в плачевном состоянии) и опубликовано в 2006 году. Найденный текст, возможно, является переводом утраченного греческого оригинала. В этом евангелии Иуда Искариот показан как единственный ученик, которому Иисус Христос открывает все таинства Царства. Не входит в список канонических евангелий (от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна) и не признаётся христианством.
Aidar Ne Znayu
Зайка Магомедова С фантазией все ОК)))))
Евангелие от Иуды - интересное открытие, особенно для ученых, которые изучают гностицизм, влияние греческой философии и ближнее-восточной религии в еретических христианских группах. Те, кто пытается представить эту книгу, как историю жизни Иисуса Христа, которую мы находим в серьезных традиционных Евангелиях, находятся на неверном пути. Странная история с тем, что Иуда является любимым учеником Иисуса, которому Иисус единственному доверил секрет, глубокие знания (гносиз) просто не заслуживает доверия. Эта история могла появиться в умах гностических писателей с целью вложить учение гностиков в уста Иисуса. Четыре канонических Евангелия являются свидетельством реальной жизни Иисуса Христа, с Апостольским авторством.

Сравнивать Евангелие от Иуды с Евангелием от Матфея - совершать грубейшую логическую и научную ошибку.

Подробнее (очень хороший разбор!): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/evangelie-ot-iudy-glubokoe-issledova.html
задай вопрос в церкви, батюшке!
Артур Давлетов Задавал, ответил.
Только мне интересно стало что думают по этому поводу здесь.