Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
Основоположником этой доктрины как для католической, так и для протестантских церквей обычно считают Августина 354—430 годы н. э.
Религия, вера
Что такое "предопределение"? Откуда оно взялось?
ПРЕДВИДЕНИЕ, ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ
Предвидение подразумевает способность предвидеть то, что еще не произошло или еще не стало реальностью; оно также называется провидением. В Библии такая способность в первую очередь, хотя и не всегда, приписывается Иегове Богу, Творцу, и имеет отношение к его замыслам. Предопределение обозначает то, что заранее предопределено, предназначено или предначертано; также может подразумевать состояние или положение того, что предопределено.
Слова на языках оригинала. Слова, которые чаще всего переводятся как «предвидение», «предопределенный» и «предопределить», встречаются в Христианских Греческих Писаниях, хотя основное значение этих слов передается и в Еврейских Писаниях.
Словом «предвидение» передано греческое про́гносис (образовано от про, означающего «перед», и гно́сис, означающего «знание») (Де 2:23; 1Пт 1:2). Родственный глагол прогино́ско используется в двух случаях в связи с людьми: когда Павел говорил об иудеях, «знакомых... [с ним] прежде», и когда Петр в своем втором письме затронул то, о чем его читатели знали «заранее» (Де 26:4, 5; 2Пт 3:17). В последнем случае знание, которым обладали те христиане, разумеется, не было всеобъемлющим; то есть нельзя сказать, что они знали абсолютно всё о времени, месте и обстоятельствах, связанных с будущими событиями и положением дел, на которые указывал Петр. Однако у них было общее представление о том, чего ожидать, благодаря тому что Петр и другие писатели Библии писали под вдохновением Бога.
Словом «предопределить» переведено греческое проори́зо (образовано от про, означающего «перед», и хори́зо, означающего «начертить или установить границы»). (Русское слово «горизонт» восходит к греческому хори́зон, означающему «ограничивающий».) Значение греческого глагола хори́зо передают слова Иисуса Христа о том, что «Сын человеческий идет по тому пути, который ему предназначен [хорисме́нон]». Павел сказал, что Бог «установил [хори́сас] определенные времена и пределы обитания людей» (Лк 22:22; Де 17:26). Этот же глагол используется применительно к решениям людей, как, например, в случае, когда ученики «решили [хо́рисан]» оказать помощь нуждающимся братьям (Де 11:29). Однако прямые упоминания о предопределении в Христианских Греческих Писаниях относятся исключительно к Богу.