Религия, вера

Что такое "предопределение"? Откуда оно взялось?

Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
Основоположником этой доктрины как для католической, так и для протестантских церквей обычно считают Августина 354—430 годы н. э.
Андрей Ямковой
Лучший ответ
Ольга Цепилова Основоположником этой доктрины является Аллах, который сообщил
эту истину среди других в Откровении пророку Адаму и всем последующим
пророкам, включая пророка Ису, мир ему и пророка Мухаммада, (дбА).
ПРЕДВИДЕНИЕ, ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ
Предвидение подразумевает способность предвидеть то, что еще не произошло или еще не стало реальностью; оно также называется провидением. В Библии такая способность в первую очередь, хотя и не всегда, приписывается Иегове Богу, Творцу, и имеет отношение к его замыслам. Предопределение обозначает то, что заранее предопределено, предназначено или предначертано; также может подразумевать состояние или положение того, что предопределено.
Слова на языках оригинала. Слова, которые чаще всего переводятся как «предвидение», «предопределенный» и «предопределить», встречаются в Христианских Греческих Писаниях, хотя основное значение этих слов передается и в Еврейских Писаниях.
Словом «предвидение» передано греческое про́гносис (образовано от про, означающего «перед», и гно́сис, означающего «знание») (Де 2:23; 1Пт 1:2). Родственный глагол прогино́ско используется в двух случаях в связи с людьми: когда Павел говорил об иудеях, «знакомых... [с ним] прежде», и когда Петр в своем втором письме затронул то, о чем его читатели знали «заранее» (Де 26:4, 5; 2Пт 3:17). В последнем случае знание, которым обладали те христиане, разумеется, не было всеобъемлющим; то есть нельзя сказать, что они знали абсолютно всё о времени, месте и обстоятельствах, связанных с будущими событиями и положением дел, на которые указывал Петр. Однако у них было общее представление о том, чего ожидать, благодаря тому что Петр и другие писатели Библии писали под вдохновением Бога.
Словом «предопределить» переведено греческое проори́зо (образовано от про, означающего «перед», и хори́зо, означающего «начертить или установить границы»). (Русское слово «горизонт» восходит к греческому хори́зон, означающему «ограничивающий».) Значение греческого глагола хори́зо передают слова Иисуса Христа о том, что «Сын человеческий идет по тому пути, который ему предназначен [хорисме́нон]». Павел сказал, что Бог «установил [хори́сас] определенные времена и пределы обитания людей» (Лк 22:22; Де 17:26). Этот же глагол используется применительно к решениям людей, как, например, в случае, когда ученики «решили [хо́рисан]» оказать помощь нуждающимся братьям (Де 11:29). Однако прямые упоминания о предопределении в Христианских Греческих Писаниях относятся исключительно к Богу.