Религия, вера

Раздел называется Религия, Вера - для вас это одно и тоже, или вы даже не задумывались,что это два разных понятия, пути?

Irina Svetashova
Матфея 15 глава:
1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Религия это когда человек придумывает свой путь поклонения Богу. А вера это когда человек принимает Божий путь.
Религия строит сооружения и капища и возводит иконостасы. Вера созидает церковь из верующих в Христа как Тело Христово.
Религия идёт кланяться покойникам. Вера приводит человека к наслаждению Живым Богом.
Религия пытается исполнить закон. Вера знает что действительным исполнением закона является Христос.
Николай Яковлев
Лучший ответ
А какая разница?
Вера- принятие постулатов без доказательств. Религия- откровения святых, принятые массой народа, эгрегоры.
Елена Никулина
Модемы и интернет

для некоторых это до сих пор одно и тоже :)))))))
Наталья Ивлева
Вера - это фантазии. Если фантазии помогают жить, почему бы этим не пользоваться. Впариванием своих фантазий другим и выдавание их за "чистую монету" - религия. Мало того, собирание денег за эти фантазии неотделимая часть любой религии.
Камиль Жусупов
Вера - внутри человека, религия - вне человека.. . По-моему, религия определяется личностью, за которой следует верующий.. . Я верю в Христа (и это субъективно) , если в Него верит определенное число граждан, то формируется течение - религия- христианство (и это объективно) , т. е. религия существует независимо от меня.. .
Ну, вера - то что мы принимаем бездоказательно. Даже без школьных опытов по физике все рассказы про законы - лишь дело веры. Для этого собственно и делаем на физике эксперименты, в этом их философский смысл)

Религия - наличие по мимо веры, некой философской базы, обрядов, правил, итд.. . системы, построенной на вере.

Так я это понимаю)
Seymur Muslumov