Религия, вера
Может ли быть счастлив в жизни человек страстно желающий попасть в Царство Божия?
Ведь результат его усилий при жизни неопределяется.
Те, кто в находятся в невежестве, несчастны и здесь и после смерти. Страстные люди здесь наслаждаются, а после смерти страдают. Те же кто в благости пребывают счастливы и в этом мире и в ином.
Страстно желающие, обычно останавливаются на определении - "страсть"..
Ну цель-то у него чётко определена, поэтому он старается приблизить столь счастливое для него событие.
Может конечно. Когда в душе гармония, то человек счастлив. А чем для Вас определяется СЧАСТЬЕ?
Александра Игнатович
какая же гармония если не известно получит ли он желаемое?может все зря!
наверно может, если он своей страстью никого и ничего не затмевает и не бежит в свой рай по головам )
Да какое уж там может быть счастье.. . Не от счастья они пытаются попасть в царствие небесное.. . :) Просто тешат себя самообманом, что там им будет лучше, чем в этом жестоком мире.. . :)
"...Новой гордости научило меня моё Я, которой учу я людей: не прятать больше головы в песок небесных вещей, а гордо держать её, земную голову, которая создаёт смысл земли! Новой воле учу я людей: идти той дорогой, которой слепо шел человек, и хвалить её, и не уклоняться от неё больше в сторону, подобно больным и умирающим! Больными и умирающими были те, кто презирали тело и землю и изобрели небо и искупительные капли крови; но даже и эти сладкие и мрачные яды брали они у тела и земли! Своей духовной нищеты хотели они избежать, а звёзды были для них слишком далеки. Тогда вздыхали они: "О, если бы существовали небесные пути, чтобы прокрасться в другое бытие и счастье! " – тогда изобрели они свою выдумку и кровавое пойло! Эти неблагодарные – они грезили, что отреклись от своего тела и от этой земли. Но кому же обязаны они судорогами и блаженством своего отречения? Своему телу и этой земле.
Снисходителен Заратустра к больным. Поистине, он не сердится на их способы утешения и на их неблагодарность. Пусть будут они выздоравливающими и преодолевающими и пусть создадут себе высшее тело! Не сердится Заратустра и на выздоравливающего, когда он с нежностью взирает на свою мечту и в полночь крадётся к могиле своего Бога; но болезнью и больным телом остаются для меня его слёзы. Много больного народу встречалось всегда среди тех, кто предаётся грезам, и одержим Богом; яростно ненавидят они познающего и ту самую младшую из добродетелей, которая зовется – правдивость. Они смотрят всегда назад, в тёмные времена: тогда поистине мечта и вера были другими вещами, неистовство разума было богоподобием, а сомнение грехом. Слишком хорошо знаю я этих богоподобных: они хотят, чтобы в них верили, и чтобы сомнение было грехом. Слишком хорошо знаю я также, во что сами они верят больше всего. Поистине, не в потусторонние миры и искупительные капли крови, но в тело больше всего верят они, и на свое собственное тело смотрят они как на вещь в себе. Но болезненной вещью является оно для них, и они охотно вышли бы из кожи вон. Поэтому они прислушиваются к проповедникам смерти и сами проповедуют потусторонние миры. Лучше слушайтесь, братья мои, голоса здорового тела: это более правдивый и чистый голос. Более правдиво и чище говорит здоровое тело, совершенное и прямоугольное; и оно говорит о смысле земли... ".
Александра Игнатович
Ницше наверное был атеистом, но мне представляется что атеизм это тупик, ведь жизнь отдельного человека и всего человечества конечна (раз они когда то возникли значит когдато и исчезнут) так к чему вся эта "промежуточная суета"? И только связь с Вечностью все обьясняет , оправдывает и указывает путь
Верующий живёт в любви Божией и благословении. В результате грехопадения земля проклята и все дела на ней. Сегодня Бог предлагает каждому выбор: благословение или проклятие. Как думаете, что приносит счастье из двух вариантов?
Нет. Это очень несчастный человек. Думаю, что исключено.
Иван Борисенко
Что Вы считаете несчастьем? Труд ради Господа?
Александра Игнатович
а по моему может, душа ему подскажет что он на правильном пути, а рас с собой гармония то ты счастлив!
видимо ему здесь ничего не надо
так сначало надо выснить что есть Царство Божие, а потом рассуждать
Царство Божие - есть Братство, которое царит в Надземных Мирах и на других более развитых планетах между людьми. Получается, человек желает пребывать в братских отношениях, и сам стремится относится к людям как в Царстве Божием. Он подражает лучшему и лучшее появляется в его жизни. В этом счастье начинается.
попробуй долбануть себя по голове кирпичом тогда тебе будет царствие божие