Религия, вера
совпадает ли рождество христово с началом астрономической эры рыбы?
На самом деле эпоха рыб началась примерно в 682 году до нашей эры. А эпоха водолея наступит аж, где то в 2502 году, потому что как не крути, но солнце в точке весеннего равноденствия будет находиться в созвездие рыб аж до 2502года. Я сам лично по астрономической программе проверял.
Надежда Манойленко
а что ученые про 2012 год говорят, про точ то в нем начало эры водолея будет?
Вроде как да, совпадает
Если вам интересно вообще истоки, то напишу, что ВСЕГО за три дня до Рождества 1993 года папа Иоанн Павел 2 подтвердил, что это празднование не основано на Библии. Относительно даты 25 декабря папа признался: «В этот день древние язычники отмечали рождение „непобедимого Солнца“ и это празднование совпадало с днями зимнего солнцестояния» . Но откуда берет свое начало Рождество? Папа продолжает: «Христиане решили, что разумно и естественно заменить прежнее празднование чествованием единственного и истинного Солнца, Иисуса Христа» .
«Иными словами, — писал журналист Нело Аджелло в газете «Репубблика», — кто-то назвал выдуманную, неверную, мнимую дату рождения Иисуса» . Когда появилась эта вымышленная дата? В сообщении для печати, опубликованном Ватиканом, говорится: «Первое празднование Рождества относится к 354 году [н. э.]» .
А что можно сказать о праздновании Богоявления, которое отмечается 6 января в честь прихода волхвов к новорожденному Иисусу? «Многочисленные факты убеждают нас в том, что 6 января, как и 25 декабря, когда римляне отмечают день рождения Иисуса, были выбраны под влиянием языческих празднований, — говорится в том же сообщении. — На самом же деле в Александрии в ночь с 5 на 6 января язычники обычно праздновали рождение бога Эона (божество времени и вечности) . Похоже, что Церковь хотела сделать это празднование христианским» .
Иисус никогда не давал своим последователям право смешивать истинное поклонение с языческими традициями. Напротив, Иисус сказал им: «Научите.. . соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). К тому же, встречаясь с религиозными руководителями тех дней, Иисус спрашивал их: «Почему вы нарушаете заповедь Божию ради установленных вами обычаев? » (Матфея 15:3, «Современный перевод») . Хорошо бы задать этот же вопрос так называемым христианам, которые сегодня свято соблюдают языческие обычаи.
Назикооо *
А в какой тогда день он родился? Совпадает ли этот день с концом эры Тельца (Овна) и началом эры рыб? просто есть очень интересная версия в фильме Дух времени, но в астрономии я слаба к сожалению(((