Религия, вера
Рождество Христово
Известно, что католики отмечают Рождество Христово за 6 дней до Нового Года - 25 декабря (по Григорианскому календарю) . А православные отмечают Рождество Христово, спустя 6 дней после Нового Года - 7 января (по Юлинианскому календарю) . В таком случае, почему Мы отмечаем Новый Год с 31 декабря на 1 января? Ведь как известно, летоисчисление идет от Рождества Христова? Что Мы отмечаем неверно - Рождество Христово (что католики, что православные) или Новый Год?
Вообще И. Х. родился под созвездием рыб, вспомните что волхвы доложили царю...
От рождества Христова - по летам, а не буквально по дням. Мы все правильно отмечаем.
А если учесть что на основании текста Евангелий можно сделать вывод что Иисус родился осенью то получается что мы вообще не рождество его а зачатие празднуем. :-)
Ни 25 декабря, ни 7 января вообще не имеет ни какого отношения к Иисусу Христу.
Нигде не указывается дата рождения Иисуса. В Библии написано, что неподалеку от Вифлеема были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью стада. Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре и пастухи особенно в горах близ Вифлеема на ночь загоняли стада в укрытие. Если ещё учесть то, что известна точная дата смерти Христа-это 14 нисана по лунному календарю 33 г. н. э, а крестился он в 30 лет и проповедовал 3,5 года, то мы выходим на примерную дату рождения-это 2 год до н. э, осень. начало октября. Никак не декабрь, тем более январь.
Претензии к Петру1
Кстати, Новый год-это вам не рождество
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад.
Кстати, Новый год-это вам не рождество
это для католиков и православных, а для простых христиан рождество и даже пасха каждый день.
Христос воскрес Михаель!
В Библии не упоминается о праздновании дня рождения Иисуса. В действительности точная дата его рождения неизвестна. Тем не менее мы можем точно сказать, что ОН НЕ РОДИЛСЯ НИ 25 декабря, НИ 7 января, в самый разгар зимы в той части земли. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи.. . жили в поле» , сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле» круглый год, на это не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того что в Вифлееме в это время года идут холодные дожди и снег, стада зимуют в укрытиях — и пастухи тогда бы не «жили в поле» . К тому же Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что Цезарь Август приказал провести перепись (Луки 2:1—7). Маловероятно, чтобы цезарь приказал людям, которые были недовольны правлением римлян, пойти в города своих предков посреди зимы.