Религия, вера

Можно ли иудея поздравлять с Рождеством (Христовым)?

Рождество Христово для иудеев - день траура и скорби?

Родился раскольник иудейской веры именем которого христиане 2000 лет сжигали и преследовали миллионы евреев.

Хронология антисемитизма (википедия)

38 год — первый в истории антиеврейский погром в Александрии. [3][4]
До 47 года — первый в истории кровавый навет, опубликованный Апионом [5].
59 год — погром в Кейсарии [6].
313 год — антиеврейский эдикт императора Константина.
387 год — антисемитские проповеди Иоанна Златоуста в Антиохии. [7]
388 год — чернь по наущению местного епископа, предводительствуемая несколькими монахами, разгромила синагогу города Каллиникум (Месопотамия) при поддержке Святого Амвросия [8][9].
414 год — одно из первых изгнаний евреев из христианских стран в Александрии при византийском патриархе Кирилле. [3]

2 В Средние века

В 613 году все испанские евреи, отказавшиеся принять крещение, были вынуждены покинуть страну по приказу короля Сисебута. Остальные спустя несколько лет были обращены в рабство. [10][11]
]
В 638 году шестой собор в Толедо постановил, что лишь католики могут жить в Испании. Часть евреев приняла христианство, остальные вновь вынуждены были покинуть страну. [14]

В 1007 году епископ города Лиможа Альдуин потребовал от евреев, проживавших на территории его епархии, немедленно креститься или покинуть Лимож. Большинство евреев покинули город. [16]
Весной 1097 года в Херсоне произошло изгнание из города всех еврейских купцов. [17]
В 1144 году в Норфолке произошёл первый зафиксированный в истории случай кровавого навета. [18]
В 1182 году король Франции Филипп II Август опубликовал указ об изгнании из Франции всех евреев и конфискации принадлежавшей им собственности. Большинство изгнанников нашли прибежище в соседних с Францией графстве Шампань, королевстве Прованс, графстве Венессен и других местах. [16]
1215 год — Четвёртый Латеранский собор потребовал от евреев носить на одежде специальные опознавательные знаки или ходить в особых головных уборах.
18 июля 1290 года король Англии Эдуард I издал указ (англ. ) об изгнании из страны всех евреев.
19 июля (или 22 июля) 1306 года король Филипп Красивый издал указ о выселении евреев из Франции и конфискации всей их собственности. На выселение был дан один месяц. Евреев изгнали также Лотарингия, Савойя, Дофине, Франш-Конте. [16]
10 января 1347 года власти Базеля обвинили евреев в эпидемии чумы. 600 евреев сожжено, 200 еврейских детей обращено в христианство, кладбище разрушено, синагога сожжена, евреи изгнаны из страны. [19]
1378 год — испанский архиепископ Фелипе Мартинес выступил с антиеврейскими проповедями и призывами к насилию.
4 июня 1391 года в Севилье начался антиеврейский погром. Было убито около 4000 человек, множество евреев приняли насильственное крещение. [20]
В 1454 году власти Чехии приказали евреям покинуть пять из шести «королевских городов» Моравии — Брно, Йиглаву, Оломоуц, Зноймо (Цнаим) и Нове-Место-на-Мораве (Нойштадт) , дав на сборы четыре месяца. [21]
31 марта 1492 года — испанская королевская чета Фернандо и Изабелла опубликовала Альгамбрский декрет об изгнании евреев из Испании.

23 апреля 1615 года Людовик XIII издал указ об изгнании евреев из Франции в течение месяца под страхом смерти. Евреям было запрещено жить не только во Франции, но и в её колониях. [23]
26 апреля 1727 года — указ императрицы Екатерины I о высылке евреев из России. [24]
2 декабря 1742 года — указ императрицы Елизаветы Петровны о высылке евреев из России. [24]
Ну, разве что в плане издевательства. Ни один из иудейских достоверных документов не свидетельствует о пребывании в Израиле никакого Иисуса из Вифлеема, как нет доказательств и его смерти. Само Рождество, как праздник - всего лишь привязка Римских властей новомодного христианства к языческому празднованию Солнцеворота. И что такое получается Новый год? Это день "бар-мицвы", культового еврейского обрезания юного Иешуа (Иисуса) , который был ли на белом свете? - загадка сия велика есть...
Мыктыбек Сатиев
Лучший ответ
вспомнили слова Бен-Гуриона о намеренном антисемитизме?
Можно и не такое.
Иудеи, если и верят в существование Христа, то считают его макимум пророком.
Олег Иванов
Когда Моиссей повел евреев пустыней, то он их буквально уморил в этой пустыне, но евреи Пасху справляют. У Бога есть закономерности, после ослушания идет наказание. Тем, кто именем Бога устраивал побоища не сладко, так, что... Иисус к грехам человеческим отношения не имеет, сам голову сложил.
Любовь Шихова
А Христос и все его двенадцать апостолов тоже были евреи. Считаю, что иудеев можете поздравлять тоже. Но всё таки лучше человека поздравлять с его днём рождения, а не с рождеством его троюродного деверя.
Откуда у вас эти данные гонения евреев? Источник указать сможете?
Уж кто-кто а указ императрицы Екатерины I в России мало вероятно. Это недразумение какое то. Вы знаете я изучаю историю, делаю выводы, для себя делаю небольшие открытия.. . Именно после Петра I Россия начала процветать. Это происходила благодаря тому что евреи сумели протиснуться в высшие эшалоны власти в России. Это очень тонкая экспертиза, здесь нужно уметь отличать волосинку от волосинки. Недавно смотрел фильм про Петра I где именно евреи расставили сети в которую попался сын Петра которого тот велел казнить. Я не знаю насколько это правда, но какой властью обладать над государью России, чтобы заставить его казнить своего сына Алаксея.
Никакой высылки евреев на этот период в России не было и не могло быть, про другие не могу сказать ничего.

Карим Умалатов
А вы рискните, потом нам сообщите!
Поздравить-то можно, но вот за последствия не ручаюсь..)))
Не сотвори себе кумира-это про кого? Чьи картинки в церквях на стенах? Поздравь с рождением вора и висельника.
Иисус вроде родился иудеем и считается великим. Иуда - такой же иудей продал его за 30 серебренников. Христиане не простили иудеям грех Иуды - отсюда и гонения. Но сами иудеи продолжают считать Христа сыном Бога, поклоняются ему
Ольга Никитина
С такими темпами вы можете поздравить фашистов с 9 мая, Некто не-может запретить поздравлять.
А если вы переживаете- то вы Человек!
Влад Володин
Если смотреть с позиции ЕДИНСТВА ЖИЗНИ - ничего ненужного быть не может.
И народ иудейский - безусловно, уникальный народ. Какова его роль на нашей планете - об этом можно много размышлять и задумываться.
Как человеку, склонному к идеализму, хотелось бы видеть В БУДУЩЕМ в них одного из СТАРШИХ БРАТЬЕВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, осознавшего все свои недостатки.
Что ж это за нация такая. Геноцид во всех веках, а они выживают как клопы. Клопам тоже 6000 лет с лишним. . Но клопов уже почти не видно. Зато евреи вылезли на свет из всех щелей. Что то здесь не чистым пахнет. Какое то враньё как ХЛПХОСТ.
Уговорили, не буду вас поздравлять.)))
Миша Волков
да некого нельзя, христос не остовлял об этом повелений, бегать друг за другом и кричять, с рождеством, христос воскрес, язычество!
во-первых, мне Гугл не авторите чтобы его спрашивать)) )

А то что их поздравлять или нет, то думаю не стоит, у них свои праздники есть.
Юлий Батыгин
иудеям не знаю, а вот мусульманину точно нельзя, придуманный праздник, дата его рождение тоже придумали неверный, покопайтесь по глубже, , благо сейчас доступен интернета есть, вас накалывают как дитя малых, может быть еще и дед мороз существует??))) )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_год
можно. .
ведь вы задали вопрос, а это не против правил проекта..
Айбек Маликов
Можно.
Иудеем по это барабану
Всегда думал, что жиды это те кто ждал Мессию, а когда Он пришёл - убили. За это Господь забрал у них землю обетованную, но потом пришёл Гитлер и как бы сделал так, что они искупили грех и земля им вернулась.