Религия, вера

Христиане, объясните мне тупой, Христос кому жертву принес во имя искупления всех грехов

Если Христос одна из ипостасей Бога?
БОГУ, причём тому же кому приносили жертвы израильтяне в ветхом завете. Чьё Имя там упомянуто чаще всего.
Ольга Каткова
Лучший ответ
Ольга Каткова Ой спасибо.
Во имя любви к Отцу и к Своим творениям, чтобы и не нарушилось Закон (внутренняя характеристика Бога) (именно - смерть за грех) и творения получили шанс исправится и общаться с Богом вечно.
По всему видать-Сатане! Ну, не папе же своему, в самом деле?
Самому себе - триединому богу.
Nur[Zh]=An Shai[Mer]=Den
наказание за грех-смерть.. следовательно не было никакой жертвы.. иначе мы бы не расплачивались за свои грехи
Пожертвовал собой ради людей
Y. V.(George)
Когда станешь христианкой, тогда и поймешь. А пока прикалывайся тупо.
а я и не прикалываюсь, а до христианства мой мелкий мосх не дорос
Богу Отцу ( Судье) . Умер вместо всех.
Ан
Анастасия
Жертва Христова – это напротив, совсем не жертва умилостивления разгневанного Божества, а жертва любви. Как один человек, спасая другого, погибает. Никакого удовлетворения, никаких правосудий. Любовь превыше всего этого. Кому была эта жертва любви? – «Чтобы человеки были освящены человечеством Бога» , как пишет Григорий Богослов. И вот через это осуществление любви к человеку таким образом мы видим осуществление жертвы всей Св. Троицы. Это как вдруг дарят, например, ребенку подарок (не родителям, а ребенку) , то кто радуется? Один ребенок? – и родители тоже. - Или когда спасают ребенка от смерти, кто радуется? – Родители. – поэтому жертва приносится кому? – казалось бы, спасают ведь ребенка от смерти, от болезни. А ребенок, может быть совсем маленький, не понимает, не соображает ничего. Кому жертва эта принесена? – Родители, они благодарят не знаю как. – Спасли кого, ребенка? – Да. – Кому принесена жертва? – Родителям.

Я этот образ привожу, чтобы было понятно, что когда мы говорим, что Жертва принесена Отцу, или принесена Св. Троице и т. д. – то в чем суть дела? – Жертва принесена людям. Ради спасения людей Любовь принесла Себя в Жертву, но тем самым Она составила радость и Тому, Кто жаждет спасения человека, Богу. Жертва оказалась жертвой осуществления любви Божией в спасении человека"
Мария Ильина
а я хочу сама отвечать за свои ошибки, и не надо мне любви, которая балует, а не воспитывает, я САМА отвечу за все что сделала
Иисус бы принесен в жертву Богом во искупление грехов человеческих. должна была пролиться кровь невинной жертвы, чтоб искупить наши грехи. Иисус был ррожден от Духа Святого, то есть и первородного греха на нем не было. Бог показал нам, как Он любит людей.
Отцу, об этом сказано в библии-прочитайте.
Сонька Ххх
Иисус Христос не одна из ипостасей Бога.

"Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
и посему он должен как за народ, так и за себя приносить [жертвы] о грехах.
И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.

О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла".
(К Евреям 5:1-14)
Богу жертвы не нужны.

св. Григорий Богослов IV век:
"Остается исследовать вопрос и догмат, оставляемый без внимания многими, но для меня весьма требующий исследования. Кому и для чего пролита сия излиянная за нас кровь - кровь великая и преславная, Бога и Архиерея и Жертвы? Мы были во власти лукавого, проданные под грех и сластолюбием купившие себе повреждение. А если цена искупления дается не иному кому, как содержащему во власти, спрашиваю: кому и по какой причине принесена такая цена? Если лукавому, то как сие оскорбительно! Разбойник получает цену искупления, получает не только от Бога, но <получает> самого Бога, за свое мучительство берет такую безмерную плату… А если Отцу, то, во-первых, по какой причине кровь Единородного приятна Отцу, Который не принял и Исаака, приносимого отцом, но заменил жертвоприношение, вместо словесной жертвы дав овна? Или из сего видно, что приемлет Отец не потому что требовал или имел нужду, но по домостроительству и по тому, что человеку нужно было освятиться человечеством Бога, чтобы Он Сам избавил нас, преодолев мучителя силою, и возвел нас к Себе через Сына посредствующего и все устрояющего в честь Отца, Которому оказывается Он во всем покорствующим? Таковы дела Христовы, а большее да почтено будет молчанием" (свт. Григорий Богослов. Творения. Т. 1. - М. , 1994, сс. 676-677).
Богу-Отцу.

Но тебе так сразу этого не понять -- иди в воскресную школу на годок.
Ayana Zhumadilova
Если вы побьете своего ребенка, вам же тоже будет больно.
Это ли не доказательство что вы с ним нечто целое?
Bai-Ali Bakaev
Человеку даны были идеальные условия для существования - рай.
Человек отказался добровольно от таких условий.
Принудительно привести человека в рай (состояние общения с Богом) невозможно. Пример потопа - не помогло и Бог сказал, что больше такого не будет. - бесполезно! !

Мы рождаемся в первородном грехе - последствия выбора первого Адама. А как быть, если я не разделяю этот выбор и хочу жить в раю? ?

Бог предложил для таких товарищей - путь спасения. Через смерть и воскресение Сына. Причем решение о жертве было принято еще во дни сотворения мира. В шестодневе - православное богословие это показывает.

Ответ на этот вопрос пытаются давать по - разному.
Вы говорите, и здесь я видел ответы, в рамкаж одной, т. н. "юридической" модели. В основном - католическая модель.
Есть еще ряд принципиально иных моделей. Например - обманутый охотник, или "рыбалки" (мои личные вариации) .
Бог спрятался в тело человека, сатана его убил и впустил в ад, но не смог там удержать, т. к. он единственный безгрешный. Таким образом открылся путь в рай. До воскресения все праведники так же были в аду на т. н. лоне Авраамовом - ждали Христа.

А в общем случае - согласен с Горынычем "Когда станешь христианкой, тогда и поймешь. " . Этот вопрос не главный, понимание приходит в процессе, так, для интеллектуального развлечения, - если подумать или услышать вопрос от других.
Думаю: сам себе.
Aruzhan Kuderbekova