Религия, вера

кому был принесен иисус христос в жертву?

и дикари и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба. чтобы жертва приносилась НИКОМУ - что-то я такого не припомню. и если НИКОМУ, тогда - ЗАЧЕМ?
поэтому из мысленных ответов я вижу только один: жертва была принесена тому , от кого зависела судьба человечества, - ГОСПОДУ ЖЕ ИЕГОВЕ.
и если я правильно поняла, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.
такое нормальное самообслуживание.
Аминь.
Алексей Фомин
я думаю, что он пал жертвою грязной политической игры. а потом уже и спекулировали на его смерти..
Надежда Иванова
Лучший ответ
Алексей Фомин логично... но за это мнение церковь может придать анафеме...
предрасудкам своего века. но отголоски штурмуют массовое сознание до сей поры...
*R
*** R@mil ***
Не пытайтесь найти в библии хоть какуюто логику, ее там и быть не может.
От Матфея 18-ая глава, стих 8 и 9:
8. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя:
лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги,
нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя:
лучше тебе с одним глазом войти в жизнь,
нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
Закир Алиев
Алексей Фомин а как же без логики все это понимать. ведь людей живущий и понимающих мир без логики обычно в дурку кладут. а тут основа аж целой цивилизации
зная менталитет иудеев что то я сильно сомневаюсь в способности к жертвенности..
Сначала Он наказал людей, потом прислал им себя, чтобы спасти их, сам себя себе принёс в жертву, умер, и сам себя воскресил.
А кем был принесён Он в жертву ?
Самим собой ?
Всё гораздо проще и банальнее.
Пришёл парень Иисус к евреям и сказал что Он Сын Божий, тем самым начал чудить.
А его повесили на столб чтоб не Богохульствовал.
А потом те же евреи придумали сказку для всех нас.
Галина Полищук
смертью смерть поправ - другого пути нет, однако
Эко закрутили)) ) в лабиринте разума коридоров у вас) )
По существу: Кровь Христа живая пролита за всякого верующего принимающего Его как единственного спасителя. И жертва нужна не Ему а вам иначе вам прийдется платить своей смертью за свои грехи .
Алексей Фомин почему именно кровь. почему нужны жертвы. почему библию чтобы понять нельзя читать буквально.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Алексей Фомин и вы считаете это нормально. можно ли брать с него пример. а вот в жизни за ето судят. а тут книжка такая.
Это добровольная жертва Иисуса... людям.... Просто... отдал свою жизнь... чтоб другие ЖИЛИ.... подарок... если хотите... пример вечной любви без разочарований... .
Иегова "любит праведность и справедливость"(Пс 33:5, Втор 32:4).Решив эту ситуацию именно таким образом, Бог поступил в согласии с требованиями высшей справедливости, и поэтому ни у кого нет оснований и повода говорить: "От нас требует, а сам не выполняет! ".В Рим 3:21 "Но теперь, независимо от закона, стала явной праведность Бога, как о ней свидетельствуют Закон и пророки, -..". Чтобы понять человека, нужно постараться одеться в его проблему и пережить все, что тревожит его. Если этот принцип применить по отношению к Иегове и, хотя-бы на минутку представить, что чувствовал Отец, видя как несовершенные и грешные люди подвергают жестокому бичеванию и распинают его Сына, то скорее всего мысль о самообслуживании исчезнет. После чего может возникнуть вопрос "Как МНЕ выразить благодарность за предоставленный выкуп? " 5 апреля в Вашем городе вечером каждый желающий может посетить мероприятие, чтобы отметить годовщину смерти Иисуса и выразить благодарность Иегове. Для Вас принесут пригласительный, воспользуйтесь .
Алексей Фомин спасибо вам елена.
Надежда Иванова елене) здравствуйте. если представить Иегову отцом, отдающим на растерзание своего сына, какие выводы можно сделать о его милости, и не будет ли он казаться жестоким и бессердечным стариком-маразматиком?? это абсурд, если персонифицировать бога. если воспользоваться вашим же советом, нормальные родители никогда не пошлют на смерть своё чадо. или вы с этим не согласны?
Сама спросила и сама ответила. Богу. И слава Богу, что Он принял Эту жертву в умилостивление за наши грехи. В небесах тайное станет явным.
Чтобы правильно понять, надо хотя бы отказаться от буквальности слов. В данном случае слово "Жертва" намного глубже, чем в других случаях. Так, Апостол Павел сравнивает жертву с выкупом, потом с преображением человека в Нового Адама и т. п. В двух словах: считалось, что Жертва принесена Правосудию, но больше всего акцент нужно делать на Исцелении человечества. Вы начали правильно: "зачем? ". Для преодоления греховной природы.
Алексей Фомин понимаете я тут библию начала читать. но застряла на старом завете. очеть тяжело. как-то все нелогично. и чем дальше читаю тем больше понимаю что ее написал обычный человек а не Бог. просто я считаю что Бог это высший разум , Абсолют. чтоу него все очен ь легко и мудро продумано. и нет тех примитивных сложностей кот. указаны в книге.