Религия, вера

Почему вы считаете, что жертва Христа принесена во имя искупления грехов человечества и спасения уверовавших? (+)

Может, он был просто мудрым человеком, праведником или пророком, и, как и множество энтузиастов и борцов за идею во все времена терпел страдания?
В таком случае эта так называемая "жертва", описанная в приукрашенном виде в Библии - не имеет к христианству никакого отношения.
Все гораздо хуже, если верить евангелиям. Ни мудрости, ни знаний, ни любви к людям... .
Да и жертвы никакой и никому. Жертва была бы, если бы Иисус будучи кем-то из высших, прожил бы жизнь обычного человека, от и до.. . И умер бы как все. А так... ПРОСТО СБЫВАЛИ ПРОРОЧЕСТВА.
И действительно, Иисус был бы очень удивлен, если бы узнал, что про него наплели христиане. Сам он был гораздо скромнее.

И если Иисус - Бог или Его сын или Христос, то для него этот спектакль с распятием, лишь переход в свое привычное и высокое состояние. А если обычный человек, то.... и вообще не о чем говорить. Да и была ли эта смерть? Если верить евангелиям, то это была мистификация и только.

Вот оно как.
Александр Ворфоломеев
Лучший ответ
Никто не может не искупить ни за кого. . ибо это будет халява развращающая. .
Но в библии прокатило три аномалии.
а. непорочное зачатие
б. воскресение
ц. искупление чужих косяков
д. ??))
Все страдают, даже Лужок, нам храм, а мы его в Англию Потом каяться будем. новые времена, новые страдания, искупления. Вот и на Лужкове можно новую религию построить
Я тебе отвечу отрывком знаменитой поэмы Маяковского:

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?

Значит кому то было выгодно людей держать в строго установленных рамках.
Андрей Баранов
Бог многократно доказал Свою правоту и исполнение Своих обещаний и ни разу не обманул, а в таких случаях начинаешь доверять Ему или любому человеку, который не разу не обманул вас и сдержал все обещания.
Азат Koke
О Нем много предсказаний в Ветхом завете, о Его нахождении еще в утробе Марии, многим было сообщено, Ирод из-за Него 14 тыс. младенцев истребил, что-бы не допустить Его появления и исполнения своей миссии, волхвы к нему пришли, а те шуток не шутили - короче такая гипотеза, не выдерживает никакой критики!
Денис Попко
потому что Дух Святой открыл нам это.
Freim Yu
Я другого не понимаю: как может в одной голове умещаться представление об Иисусе как ипостаси Бога — и о его «жертве» . Это сейчас-то. Люди что, никогда на компьютере не играли? Геймерские аватары, игровые персонажи, во всём подобные божественному аватару, Христу, гибнут миллионами прямо сейчас — однако никому не приходит в голову или место её заменяющее воспевать их жертвенность.
Иисус Христос--аватар солнца. Отсюда и вся это аллегория.
Виталя Форм
Посколько ветхозаветный господь и бог уже правил, он не мог допустить поклонение людей любому другому господу или богу, в том числе и Богу Любви - Истины, сыном которого и называл себя Христос. На самом деле в жертву был принесён Иисус из Назарета, когда в его тело вошёл Дух Христа. Но это следует называть Подвигом, а не жертвой.
Елена Ремизова
не знаю, я дотудова еще не дочитала :)
кажется я тебя понял, ты и не стремишься что то знать или узнать, колышишь воздух, так, от нечего делать, и вопросики такие рафинированные. этакий цевильный троллинг
Андрей Митрофанов если я до сих пор не уверовала - не значит, что я "сотрясаю воздух" )))
это вопрос веры и, если вы не верите, что Бог говорит к вам устами сотен верующиж, это ваше право
Прежде, чем ответить на ваш вопрос, необходимо обратиться к началу истории человечества. Сотворив первого человека Бог наделил его ценным даром - совершенной жизнью. Имея совершенное тело и обладая совершенным разумом, он всегда мог оставаться молодым и здоровым, и никогда не умирать. Так же Бог наделил Адама свободой воли. Он мог сам принимать решения, выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в раю на земле. Когда Адам восстал против Бога, он был осуждён на смерть. Непослушание или грех стоило ему совершенной жизни и всех благословений которые были с ней связаны (Бытие 3:17-19). К сожалению дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков :"Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили" (Римлянам 5:12). Мы все на генетическом уровне унаследовали грех от Адама. В Библии говорится, что он "продал" себя и своих потомков в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Таким образом человечеству был нанесён большой ущерб. И поскольку была потеряна совершенная жизнь, не один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб (Псалом 48:8,9). Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Это соответствует библейскому принципу совершенной справедливости, который гласит "душу за душу" (Второзаконие 19:21). Соответствующим выкупом могла стать только совершенная жизнь другого человека. Поэтому Бог послал на землю одного из своих совершенных духовных сыновей. Это был единородный сын, которым Бог дорожил больше всего (1 Иоанна 4:9,10). Бог чудом перенёс жизнь своего сына во чрево Марии. Так, с помощью святого духа Иисус родился совершенным человеком и не унаследовал греха и смерти. Можно сказать, что Иисус заменил Адама, чтобы спасти нас. Пожертвовав своей совершенной жизнью и сохранив верность до смерти, Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым Иисус подарил потомкам Адама надежду вновь жить в тех условиях, которые когда-то потерял Адам (Римлянам 5:19 ; Псалом 36:29).
Тогда бы и религия эта исчезла очень быстро, особенно учитывая три столетия жесточайших гонений.
1) В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее".

2) Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? " (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь) " (Евр. 3:6).

3)Христос обещал: "Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28). Т. е. , не может быть и дня, когда Христос не был бы со своей Церковью.

Все просто.
Потому что Бог есть Любовь. А истинная Любовь не может быть без жертвенности. Поэтому если Бог не принёс Себя в жертву ради людей, то это не Бог.
Всё в точности по пророчеству и по здравому смыслу. Нужно было убедить в опасности греха и в возможности эффективно греху сопротивляться во всех ситуациях допущеннных Богом
Да, он, мир ему, был пророком, это и в Евангелии сохранилось.
А жертвоприношение очень удобная штука. Греши сколько хочешь ибо Христос уже взял все грехи на себя (((
Елена Быченко
Христиане утверждают, что Иисус Христос отдал жизнь за наши грехи. Однако есть ряд возражений.

1. Иисус считал посланным себя только к евреям (Матф. 15:24), следовательно и жизнь Он мог отдать только за тех, к кому был послан.

2. Жертва Иисуса была недобровольной, т. к. Он молил Отца, чтобы Его "миновала чаша сила" (Матф. 26:39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.) . Фактически Иисус покорился воле Отца и не смог умолить Его отменить смерть на кресте.

3. Иисуса Христа судили вовсе не потому, что Он хотел принести себя в жертву за чьи-то грехи, а потому, что Иисус Христос принимал царские почести при въезде в Иерусалим. Необходимо отметить, что фарисеи предупреждали Иисуса, чтобы Он запретил ученикам называть себя Царем, но Иисус не послушал их (Лук. 19. "35 И привели его к Иисусу, и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса. 36 И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. 37 А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, 38 говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! 39 И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. 40 Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют. "). Ученики называли Иисуса Царем, а Он не запретил им, за что и был казнен (Иоан. 19:12 С этого [времени] Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.) .

Вот еще один отрывок, где Иисус принимает славу Сына Давидова - Мессии (Матф. 21. "15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали 16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу? ").

4. Иисус вовсе не хотел спасать или исцелять ВСЕХ. У Него не было такой цели (Матф. 13:15 «ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.» ; также Деян. 28:27; Ис. 6:10).

Вот такая вот критика христианства. Вот такие вот ложь и обман христианства.

Реки крови мы пролили на планете,
восторгаясь, озаряясь и балдея;
ничего не знаю гибельней на свете,
чем высокая и светлая идея.
И. Губерман
Сергей Накай Вам бы просто прочитать Евангелия.
не то что бы во искупление! просто люди стали забывать об истином боге и постепенно мир начинал пропадать тонуть в грехе! но тут появился он и повел за собой народ, открыл ему глаза, тем самым спасая от погрешности и своей смертью он показал что он бог и призвая народ! вот так!
Так я прально понял, Христа. а не иисусика ?? Кровь Христа была принесена в дар науке генетика.. дабы эти дятлы могли косить под человеков
Иисус Христос решил отказаться от использования Своих небесных силы и славы, чтобы ОН смог умереть незаметно.
Lolahon Botirova
нет, много принесено сыновей и дочерей в искупления чьегото позора и стыда, и для того чтоб чтоб силу обрести.
Потому что !!!
Денис Васильев Бля! Еще один весомый и научно обоснованный комментарий!
Иисус говорил, что он особый Сын Бога, предсказанный Мессия, что, до того как стать человеком, он жил на небе, что его должны были убить, но на третий день он должен был воскреснуть и позднее вернуться на небо. Говорил ли он правду? Действительно ли он отличался от всех остальных истинных пророков Бога, а также от всех самозваных религиозных вождей? Это должно было выясниться на третий день после его смерти. Воскресил ли его Бог в тот день из мертвых, подтвердив тем самым, что Иисус Христос говорил правду и что он на самом деле был особым Сыном Бога? . Более 500 человек видели Иисуса живым после его воскресения, а его верные апостолы наблюдали за тем, как он начал подниматься на небо и исчез в облаке. Их уверенность в том, что Иисус воскрес из мертвых, была настолько твердой, что многие из них были готовы рисковать жизнью, рассказывая о его воскресении другим.