Религия, вера

Казнь Исуса - искупление грехов человечества, или наоборот?

Если разобраться по сути: Исус действовал как провокатор, вынудивший себя убить, и возложивший ответственность за это на человечество.
Maksim Bobrov
Мне плохо объяснили и я не понял. КАК можно смертью искупить что то? Получается - это жертва? То есть Бог принимает человеческие (и, хуже того - Богорожденные) жертвы? Это язычество? Это что за религия, где надо УБИВАТЬ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ? Не человек ли - высшая ценность как сосуд души? Если нет, то почему перестали приносить человеческие жертвы сейчас? Что, мало грехов, нечего искуплять?
Иешуа провоцировал свою гибель, выступая против существующего мироустройства. Государственная система защищалась и уничтожила его. Если Бог всеведущ - он должен был все это знать, в том числе - о жертве самому себе своего же сына. Получается компот.
Eduard Garbul
Лучший ответ
Смерть Иисуса Христа искупила наши грехи.

А в чем же провокация? В том, что призывал жить по Божьим заповедям?
Однако...
За какое человечество - его казнили просто поржать

так же как за место истинного убийцы казнят не причастных - лишь бы дело закрыть
Егор Логинов
Да, "интересно"... т. е. до Христа и Его Жертвы - даже праведники попадали в шеол (ад) , а после Крестных страданий - праведники уже (по милости Божией) попадают в предверие рая, т. е. в рай.. . Ах, вот уж "провокация", так "провокация"... :-))

И какие же Ветхозаветные ЗАПОВЕДИ Он "отменил"..? Это ТЕ же САМЫЕ 10 заповедей.. . как и в Ветхом завете.. . В глазах властей: "Пилат же говорит им: "возьмите Его вы, и распните, а я не нахожу в Нем вины". НЕ НАХОЖУ ВИНЫ - говорит прокуратор, управитель области, т. е. сама власть. Какой смутьян-то?
Вам-то не все ли равно, как я могу понять, Вы себя к числу Им спасенных не причисляете? Верующих такие вопросы не интересуют, а вот почему неверующих так волнуют? Мне лично непонятно.
Maksim Bobrov Да, я не считаю, что он меня может спасти, ввиду того, что его попросту нет.
Вопрос меня не волнует, а интересует. Собственно даже не сам вопрос, а реакция людей на него.
Он выполнил миссию !! понес грехи человеческие искупил всех нас принявших его !! все написано !! зачем измысливать лож ?? он не искупил лишь отвергающих его ...но если покаются и примут то войдут в это число....
^_^ Aphina^_^
Вопрос разделился на два.. .
1. Да, Иешуа создал свою иудейскую секту. И его еретические проповеди в иудейский Пейсах вызвали волнения в Иерусалиме огромных толп паломников. Пилат действовал по хорошо известному принципу: нет человека - нет проблем.. .
2. При непредвзятом рассмотрении оказывается, что между казнью и искуплением грехов нет никакой логической взаимосвязи.. . Бог и без жутких натуралистических сцен мог просто взять и простить грехи человечеству.. . Согласно Ветхого завета, он не раз таким образом прощал грехи израильтянам....
Исус естественно не мог быть никаким провокатором, это мое мнение. На тот момент, он может своей смертью и искупил грехи людей, но естественно не на всю оставшуюся жизнь всего человечества. Уж сколько сейчас люди грешат, так не знаю, сколько бы на сегодняшний день пришлось умирать и скольким Богам...
Денис Юдин
Вот именно, что Он не провоцировал.
Все люди - рабы своей судьбы. Судьбу дает Творец. Исус исполнил волю Творца. Это неизбежность.
Это план Бога- искупление. Иисус Сам пошёл на Крест по доброй воле, иначе было нельзя.
Eduard Garbul Да нет. Его к кресту все таки присудили. Это работа товарища П. Пилата. А вы думаете, он шел по улице, увидел крест, поднял его и пошел на Голгофу? Смешно.
 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.
Иоанна3:16 Библия
Дєня Іващенко
Всё просто Иисуса не казнили. . не распяли.. . он пророк, посланник, раб Бога.. . а не сын...
Иисус Сын Бога и Сам является Богом. И если разобраться по сути, то Он не кого не провоцировал. Все было спланировано еще до того, как появился первый человек на этой Земле. Бог знал что созданный Им человек однажды поверит сатане и согрешит. И ему, человеку, потребуется Тот, Кто спасет его.. .
Исаия 53 глава.. .
Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем... .
Он создал церковь христа на земле !! в те времена тоже были те кто нехотел его знать !! одни берут из его рук вечную жизнь другие плюют в его руки !!
Смерть Иисуса - искупление грехов человечества. Адам вверг все человечество, включая нас, в рабство греха и смерти. "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили. . (Римлянам 5:12)
Ценой, или штрафом, который Иисус при этом заплатил, стала его совершенная человеческая жизнь. Чтобы вернуть потерянное, необходимо было уплатить соответствующий выкуп — другую совершенную человеческую жизнь .
То, к чему он призывал, не было провокацией, потому что он говорил людям о тех истинах, которые первоначально были даны им в Писаниях, а именно священники извратили закон Бога, и им не понравилось то, что Иисус их разоблачал.
Eduard Garbul Давайте начнем с того, что не Адам, а Ева ввергла человечество...далее по тексту.
"и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. (Римлянам 5:12) " - где логическая связь "перешла на всех людей" и " потому что все согрешили"? Из чего видно, что "все согрешили"? Нескладушка выходит. Да уж.
"Ценой, или штрафом, который Иисус при этом заплатил.." - кому? Отцу? Свою жизнь? Отец - зверь? Язычник? Кто поставил условие "Чтобы вернуть потерянное, необходимо было уплатить соответствующий выкуп — другую совершенную человеческую жизнь . " ???Сам Бог это сказал? То есть он заранее знал, ЧТО УБЬЕТ СОБСТВЕННОГО СЫНА? Себе же в оплату штрафа? Отличная религия!
Религия была основой государства тогда. Вы пишите: "а именно священники извратили закон Бога, и им не понравилось то, что Иисус их разоблачал." - и тут же: "То, к чему он призывал, не было провокацией" Провокация - это (в первом приближении) действия, направленные на инициацию других действий или поступков. Нет?