Религия, вера

Почему люди боятся слова "вера,верить".Говорят "замазаться верой",можно замазаться верой?Это что здравое мышление?

Рифат Ахметов
Мне понравилость ваше выражение - в человеке заложен принцип веры. Он заложен изначально. К сожалению вера часто принимает извращенные формы - например " вера в эволюцию". Но " замазаться" православной верой нельзя, так говорят атеисты.
Сергей Булгаков
Лучший ответ
Ольга Богдан Что же извращённого в вере явлений подтверждающихся материальными фактами? Найдены тысячи скелетов более чем десятка видов переходных форм обезьяна-человек. Но не найдено ни одного скелета ангела.
Ольга Курашкина Может быть замазаться и нельзя, но можно заразиться.
Про заразное тяжкое заболевание под названием ПГМ слышали что-нибудь? О_о
Жаксылык Спабеков Вера в порчу и сглаз, сотворение мира, НЛО, - кагбэ, ещё извращённее...

Да, замазаться нельзя, а вот извозюкаться - запросто. Примеры по разделу "Религия, вера" так и бегают...
Вы путаете понятия верить и веровать
так вот верят во что угодно, а вот веруют только в бога. . и часто именно эта вера в бога принимает болезненный характер и зиждется на меркантильных интересах...
Алена ***
Рифат Ахметов Верить и веровать,но все равно в них корень "вера"как не крути.
Потому что некоторые товарищи любят выдавать желаемое за действительное=))
Я к примеру, верю что сейчас где-то на яблоне растут яблоки, и не надо приписывать мне того во что я не верю=))
Никто не боится этих слов. Вера - очень прекрасное слово. Но следует отличать веру, как элемент познания, присущего всем людям от рождения, и религиозную веру, которая формируется в процессе жизни и становления личности. Также следует различать понятия веры и убежденности. Ученые строят свои теории и гипотезы, именно исходя из своей убежденности, а не из веры. Тут вы с теорией эволюции ошибаетесь.

Факт же "замазывания верой" остается фактом - верующие любят замазывать верой других. Пример, ваши слова - "Даже теория эволюции построена на вере, иначе бы ее не приняли, в начале ее поступления" или "Атеизм - вера в отстутствие бога".
Я предпочитаю доверять информации для начала. И после подкрепления знаний практикой приобретаю уверенность.
Marina Nurpeisova
Любой фанатизм это форма - обсессивно-компульсивного расстройства (от англ. obsession — «одержимость идеей» и англ. compulsion — «принуждение») ; Невроз навязчивых состояний — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер.
Ольга Богдан
Первый раз слышу такой вид словосочетания, хотя, по всей видимости, он более приемлем для атеистов.