Религия, вера

Почему многие боятся смерти? И верят в существование Ада или Рая, говорят не через знания, а через веру так можно?

Человека перезапустят с последнего сохранения или вернут к началу, когда Вселенная была еще сжата в одной точке и снова запустят с начала, и так будет до бесконечности, или перезапустят его и выберут другое время, эпоху и семью, как и судьбу, если мир виртуален, то смерти не существует, она лишь для живых, когда хоронят мертвых, а для мертвых жизнь продолжается, душа вечна, хотя живые придумали понятие "небытия", которого никогда и не было, именно придумали. И последнее, если бы нашей цивилизации были бы миллионы лет я думаю, мы бы уже имели пережитый опыт многих, но есть, но еще небольшой, и за 160 лет нашего перезапуска сейчас, мы все познаем заново.
Владимир Сойка
Стах смерти идёт на уровне инстинкта, и может быть только осознано подавлен.
Римма Асмолова
Лучший ответ
Начало мудрости - страх Господень!
Elisey Brityakov
Почему многие не ответили на этот вопрос? Потому что многие боятся смерти. И сама мысль о ней леденит душу и застилает рассудок. Причина страха, это боязнь потери, потери денег, квартиры, достатка, работы, положения в обществе, своего тела, одним словом потреблятства. И что интересно, они боятся этих потерь больше смерти. При этом потеря всего вышеперечисленного у них ассоциируется со смертью. Знаешь в чем ужас? В выборе между двумя полюсами в фразе "Лучше умереть свободным или жить рабом" люди выбирают ...остаться и жить рабом. Для них лучше жить и умирать каждый день, чем отдать жизнь в борьбе за свободу. В течении жизни люди проходят несколько стадий отношения к смерти. На первой стадии в детстве это страх неизвестности и потери любви, которая их окружает. На второй стадии во взрослом состоянии человек боится неизвестности и страха потери любви, которую люди получают в виде земных благ. Всем этим они хотят обладать и совершенно не хотят с этим расстаться. Но некоторые переходят на третий уровень, когда человек выходит за рамки земного бытия. Он начинает осознавать что есть большее, чем материальный мир, есть огромный внутренний мир, который имеет большую ценность, чем все ценности этого мира. И в таком случае человек выносит свое личное за пределы этого мира. Как думаешь, в таком случае страшна для него смерть? Но как люди обычно относятся к смерти или не обычно: «Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего… Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его. В чести ли дети его – он не знает, унижены ли – он не замечает; но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает» (14:11–12, 20–22).Я тоскую по Шеолу, как по дому, и во тьме себе ложе готовлю,

я гроб зову своим отцом,

а червя – матерью и сестрой. Где же она, моя надежда?

Надежду мою – кто видел? Сойдет ли она к вратам Шеола?

Ляжет ли вместе со мной в землю? (17:13–16)
Все это мрачноватенько, как и положено думе о Шеолу.
Смерть, она появляется сразу после рождения человека. В самом начале библии сказано «в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт 2:17) Странная эта книга Библия. Фраза гласит. Как только Вы рождаетесь, это и есть смерть. И все время пока Вы живете, Вы умираете.
3:22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один
из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не
простер он руки своей, и не взял также от дерева
жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Так станет Адам жить вечно или нет, вот в чем вопрос.
книга Премудрости Соломона (1:13–16): «Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть: нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием»
Как же победить смерть. Вот для людей перегруженных материальными благами это невозможно. Для них смерть это Шеол, для них это страшно. Только выйдя за пределы жизни это возможно. Но что для этого надо? Победить смерть означало пройти через нее, пережить ее и превозмочь, чтобы даже на этом пути, в «долине смертной тени», мы не чувствовали себя брошенными и одинокими. Ведь кто то уже побывал там, и там мы встретимся с Ним, чтобы Он вывел нас в вечность. Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его.
Irakli Ika
Нургазы Жумадылов Интересно Ваше описание смерти.... стоит над этим подумать... Мне 75 лет, приятно верить в реинкарнацию, тем более. что мне известны мои 4 предыдущих жизни... С этой верой не так страшно умирать...