Религия, вера

Я слышала, архангел Михаил возглавляет небесное войско. А за что отвечает архангел Гавриил?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

http://www.pravoslavie.ru/answers/6758.htm

В духовной литературе слова архангел и ангел употребляются в двух (частном и общем) значениях.

1. В библейских текстах ангелы (греч. aggelos – вестник) – служебные духи, Божии посланники к людям. Слово это относится ко всем небесным бесплотным силам. Отсюда выражение – весь ангельский мир. Архангелы (греч. arche – начало) – верховные ангелы, начальники над всеми ангелами: Иуд. 1:9; 1Фес. 4:16. По учению Церкви архангелов восемь: Михаил Архистратиг (кто как Бог? ) (Дан. 10:13; Иуд1:9), Гавриил (сила Божия) (Дан. 8:16; Лк. 1:26), Рафаил (помощь Божия) (Тов. 3:16), Уриил (Бог – свет мой) (3 Езд. 4:1), Са (е) лафиил молитва к Богу) (3 Езд. 4:1), Иеремиил (высота Божия) (3Езд. 4:36). К архангелам причисляются ещё Иегудиил (хвала Божия) , Варахиил (благословение Божие) , имена которых в Священном Писании не встречаются.

2. Слова ангел и архангел употребляет в своем творении Небесная иерархия священномученик Дионисий, но в ином значении, когда говорит о девяти чинах. Согласно св. Дионисию Небесная иерархия имеет три степени, а в каждой степени три чина: 1.Серафимы, Херувимы, Престолы. 2.Господства, Силы и Власти. 3. Начала, Архангелы и Ангелы. Архангелы, составляющие восьмой чин, являются старшими по отношению к девятому чину – ангелам.
Ирина Криволапова
Лучший ответ
Вам правильный ответ дал Kotkot просто добавлю ...

http://azbyka.ru/dictionary/01/arhangel-all.shtml
Служил Гаврила хлебопеком. Гаврила булку испекал!.
Вам правильно ответили - он вестник Божий.
Влад Ххххх
За почту )))))))))))
Рената ********
пацан на побегушках
Архангел - по греч. - ангелоначальник. Всего архангелов семь. Среди них: Михаил, он же архистратиг, т. е. главный воитель; Гавриил - муж Божий; Рафаил - исцеление Божие; Уриил - свет Божий; Селафиил - молитва к Богу; Иегудиил - святой; Варахиил - Богом благословенный и Иеримиил - Богом возвышенный.
Zo
Zozik
вопрос Богу а не людям!
Зарема Такахо
Вестник Божий
ну вообще, АРХАНГЕЛ МИХАИЛ-ЭТО ИИСУС, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЗГЛАВЛЯЮЩИЙ ВСЁ НЕБЕСНОЕ ВОИНСТВО. А ГАВРИИЛ НИГДЕ В БИБЛИИ НЕ НАЗЫВАЕТСЯ АРХАНГЕЛОМ, ОН АНГЕЛ, А ВСЕ АНГЕЛЫ ВЕСТНИКИ.
Влад Ххххх Чудовищная глупость!
Андрей Раменский Это откуда такая информация??? Можно привести стих из Библии????
вестник
Иисуса на небе называют Михаилом.
Зарема Такахо больше не говори этой ереси. на небе Его называют Господом! и на Земле тоже!!! зачем вы слушаете эти глупые учения "СИ" разве нету Бога что бы вам объяснил? или своего ума что-бы спросить у Бога?или вы вообще не верите в Бога?
Андрей Раменский Ну Виктор, ну сказанул!!!!На небе Иисуса никто не называет Михаилом, это на земле СИшники называют!!!!