Религия, вера
у Господа было три архангела ..Михаил,Гавриил и люцифер.Третий "отвечал" за красоту,впоследствии чего возгордился
впоследствии чего возгордился и был сброшен на землю Михаил и Гавриил какие несут на себе "полномочия" от Господа на данный момент?
Архангелы - Слово это греческого происхождения и переводится как «ангелоначальники» , «старшие ангелы» . Термин "Архангелы" появляется впервые в грекоязычнон иудейской литературе предхристианского времени (греч. извод "Книги Еноха" 20, 7) как передача выражений вроде ("великий князь") в приложении к Михаилу ветхозаветных текстов (Дан. 12, 1); затем этот термин воспринимается новозаветными авторами (Иуд. 9; 1 Фесс. 4, 16) и более поздней христианской литературой. Согласно христианской небесной иерархии, они занимают место непосредственно над ангелами. Религиозная традиция насчитывает семь архангелов. Главный здесь Михаил-архистратиг (греч. «верховный военачальник» ) — предводитель воинств ангелов и людей в их вселенской битве с Сатаной. Оружием Михаила служит пламенный меч.
Архангел Гавриил известен более всего участием в Благовещении Деве Марии о рождении Иисуса Христа. Как вестника сокровенных тайн мира, его изображают с цветущей ветвью, с зеркалом (отражение тоже способ познания) , а иногда со свечой внутри светильника — тот же символ сокрытого таинства.
Архангел Рафаил известен как небесный целитель и утешитель страждущих.
Реже упоминаются четыре других архангела.
Уриил — это небесный огонь, покровитель тех, кто посвятил себя наукам и искусствам.
Салафиил — имя верховного служителя, с которым связано молитвенное вдохновение. На иконах его пишут в молитвенной позе, с крестообразно сложенными на груди руками.
Архангел Иегудиил благословляет подвижников, охраняет их от сил зла. В правой руке у него золотой венец как символ благословения, в левой — бич, отгоняющий врагов.
Варахиилу отведена роль раздатчика вышних благ простым труженикам, прежде всего земледельцам. Его изображают с розовыми цветами.
О семи небесных архангелах говорит и ветхозаветное предание.
Михаил заведует небесным воинством, а Гавриил посланник Божий..
не за красоту, а Славу Божию носил на себе. Возгордился от того, что эту Славу приписал себе.
Какие угодно.
Т. к. у Библии нет конкретного автора, любой из людей праве продолжить заниматься мифописанием.)
Ангелы войны и смерти))
Инна Мухина
почему вы так думаете?
почему-то в памяти всплывает " было у отца три сына, два умных, а третий - дурак. "
это же другая сказка?
Андрей Ларионов
про дурака это вы верно сказали:))
Зоя Малышева
cableman, вы тоже!
Ну вообще то архангелов семь...
Отвечал за красоту.. . -дизайнер что ли ? )))))
А где можно почитать об этом? Давно хотел узнать об ангельском мире побольше?
А Вы про Азазело? Который должен был утонуть? Ведь после заточения был потоп.. .
"И возрыдала земля и наполнилась криками скорби". Тронутые такими
"страданиями" земли, четверо из ангелов содружества попросили бога положить
конец этим бедам. В это самое время господин Азазел - ангел, женатый на
земной девушке, - поссорился с Семиазасом, надавал ему тумаков и занял его
место предводителя небесных гуляк. Бог послал ангела Рафаила побить ангела
Азазела, и наш Азазел был заключен Рафаилом в пещеру в пустыне Додоел.
И вот бог нашел, что потоп, как ни верти, необходим. Чтобы
воспрепятствовать исполинам заниматься магией, он решил утопить весь свет, в
том числе и простых людей, которые только страдали от этих колдунов. Но
ангелов, которые пошли шататься и бражничать по земле, он отозвал на небеса
и приказал впредь вести себя смирно и не блудить.
Надо полагать, что именно в эту пору ангелы и сделались бесполыми.
Господь бог, чтобы оградить себя от возможных новых шалостей с их стороны,
вероятно, обязал их расстаться с соответствующими органами, как это делали
восточные цари по отношению к каждому занимавшему известную должность в его
гареме. Совершенно напрасно церковники вычеркивают этот эпизод из своих
кратких руководств "священной истории". По крайней мере люди знали бы,
почему ангелы стали евнухами.
Этот бедняга Азазел, забытый в пещере, куда его бросил Рафаил, конечно,
утонул во время всемирного наводнения. Прольем же слезу над его печальной
судьбой!
почему ангелы стали евнухами.
судьбой!
Инна Мухина
ссылку киньте пож
Боюсь ошибиться, но вроде Михаил главнокомандующий воинства небесного, а Гавриил - божественный вестник.)
Лиса правильно ответила: Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие; Лк 1:19
а про Михаила что-то не ищется ((
А Рафаил?
Люцифер "отвечал" за восход.
Андрей Ларионов
и красоту
Птаха, покажи мне, где в Библии написано, что было три архангела.
Я там нашла только одного. Это Михаил. И нет другого. Остальные ангелы.
У него не три ангела. Читайте Библию. А люцифер отвечал не за красоту, а за прославление. Читайте Библию. И люцифер уже не у Него. Читайте Библию.
Андрей Ларионов
я читаю. если бы не интесовалась, то не спрашивала бы.
А вы будьте спокойнее и добрее...это не от прочтиеня библии даётся. А знаете от чего ? Стяжайте Духа Святого
ЛЮЦИФЕР ВООБЩЕ НЕ АРХАНГЕЛ, И КСТАТИ, У БОГА ИХ СЕМЬ