Религия, вера

Бог когда-нибудь сжалится над людьми, горящими в аду? Почему муки должны продолжаться вечно? Ведь Бог-есть любовь.

Ада, как место для мучений не существует. Есть противоположность жизни-смерть, где люди ничего не чувствуют. Эккл. 9:5,6,10.
Богу и на ум не приходило, чтобы мучать людей в огне Иеремия 19:5,7:31.
Огонь в Библии символизирует вечное уничтожение из которого нет воскресения. Матфея 13:30,25:41.
Андрей Попов
Лучший ответ
А может уже стоит ПОНЯТЬ, что слово вечно употребляется разных контекстах?

Например: вечно ты опаздываешь !

вечно- постоянно; так долго, что не поддается исчислению.

Кто может исчислить дни Твои?

пребывание после смерти в аду и горение грешников (как бы) в печи огненной - разве речь об одном и том же?
Евгений Глаголев Что подразумевается под горением в печи огненной?
в финале все спасутся
Рим. 11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
Pawel X Ересь Оригена
Хочу ссылку на страницу в Библии, где описывается глумление чертей над грешниками в Аду.
Данте за отмазку не канает.
Данила Рахматуллин Притча о богаче и Лазаре. Ев. от Луки 16гл.
А где Вы вычитали про вечное горение?
Алиме Госса
Pawel X В Евангелии
Евгений Глаголев Например,от Матфея25:46:"и пойдут сии в муку вечную,а праведники в жизнь вечную"
от Матфея 13:49,50:"Так будет при кончине века:изыдут ангелы,и отделят злых из среды праведных,И ввергнут в печь огненную:там будет плачь и скрежет зубов"
Есть много других мест в Библии,где говорится о вечных муках.
Ад и рай это состояние духа, а ни место.
Сергей Гаринин
Альбина Емельянова Откуда вы такое узнали?
Вы решили быть выше самого Высокого и добрее абсолютной Любви?

Вы, наверное, забыли, что человек как капелька воды, лишь в какой-то степени отражает в себе образ и подобие Божие, но как капля воды не может понять жизнь Океана и сложнейшие процессы, так и человек знает только то, что ему Сам Бог открыл о Себе. Сказано, что, если будешь безбожником, богохульником, убийцей, прелюбодеем, вором и т. д. , то будешь вечно мучиться. Ты и старайся таковым не быть. Ещё сказано Христом Богом, что требования в Новом Завете ужесточаются, становятся более тонкими, внутренними: "Вы слышали, что сказано древним, а Я говорю вам.... " Отвественность не только за поступки, но и за слова и помыслы. И смысл жизни не в том, чтобы фориально что-то исполнить и ада избежать, а, спасаясь в Церкви, стремиться стяжать Святого Духа Божьего, с Господом соединиться, а с Ним и ад - рай.

Мама уходит и говорит: не трогай спички, а то нашлёпаю. Надо малышу не о жестокости мамы рассуждать, которая руку на ребёнка поднимет или не поднимет, повторяя ересь Оригена, а думать, как бы маму слушаться и вырасти хорошим мальчиком. Чего и вам, и себе желаю.
1. Матф. 18:8 Если же рука твоя или
нога твоя соблазняет тебя, отсеки
их и брось от себя: лучше тебе
войти в жизнь без руки или без
ноги, нежели с двумя руками и с
двумя ногами быть ввержену в
огонь вечный;
2. Матф. 25:41 Тогда скажет и тем,
которые по левую сторону: идите
от Меня, проклятые, в огонь
вечный, уготованный диаволу и
ангелам его:
1. Матф. 8:12 а сыны царства
извержены будут во тьму
внешнюю: там будет плач и
скрежет зубов.
2. Матф. 13:42 и ввергнут их в печь
огненную; там будет плач и
скрежет зубов;
3. Матф. 13:50 и ввергнут их в печь
огненную: там будет плач и
скрежет зубов.
4. Матф. 22:13 Тогда сказал царь
слугам: связав ему руки и ноги,
возьмите его и бросьте во тьму
внешнюю; там будет плач и
скрежет зубов;
5. Матф. 24:51 и рассечет его, и
подвергнет его одной участи с
лицемерами; там будет плач и
скрежет зубов.
6. Матф. 25:30 а негодного раба
выбросьте во тьму внешнюю: там
будет плач и скрежет зубов. Сказав
сие, возгласил: кто имеет уши
слышать, да слышит!
7. Лук. 13:28 Там будет плач и
скрежет зубов, когда увидите
Авраама, Исаака и Иакова и всех
пророков в Царствии Божием, а
себя изгоняемыми вон.
6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.
(Лук. 13:6-10)
Будешь ли ты держать такое дерево.
Душа ч. вечна. Наказание также вечно. Разве не любовь окопать, обложить навозом.
Ни
Нина
горящий ад это выдумки недалеких предков
А чего вы так волнуетесь ну погорите пару миллионов лет, а потом привыкнете, всё равно вреда никакого.))
Асхат Шерипов
Огненный ад - религиозная чушь. Истинный ад - это совесть. И если ты сделал то, о чём будешь жалеть, то будешь жалеть об этом вечно.

P.S. Кто сказал, что он есть и что после смерти не будет чёрного экрана?
Если человек осознанно решил не быть с Богом, зачем препятствовать его выбору.
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10)
. Согласно В [етхому] З [авету] , душа не является частью человека, но является самим человеком – человеком как живое существо. Следовательно, вообще нет основной предпосылки для наказания после смерти. В Библии говорится: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4).
Бог не хочит чтобы человек умирал. Иисус говорил о будущем великом воскресении. Он сказал: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5:28, 29)
White Gold