Религия, вера

Что так сильно разражало Иисуса в фарисеях ?

Их религиозность, отсутствие веры. Начитанность, важность собственной значимости, придание значения обрядам, постам, всему внешнему, не значащему для Бога ровным счето ничего. Как сказал проповедник Ледяев - гробы окрашенные!
Антонина Аверкиева
Лучший ответ
Мария Афанасьева каки обряды (обрезание, крещение, исповедь, отпевание и т.д., и т.п.) значимы для Бога, а каки нет, хто решает?
всех идеологов раздражает конкуренция. Хоть Иисуса, хоть Ленина.
Инна Кив
"и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; " - про седуккеев иудей Иешуа даже не вспомнил.
Вывод: он считал фарисеев наиболее правильной сектой, но не готовыми к реальным действиям.. . которые случаться чуть позже.. . война иудеев с Римом...
Alexander Ivanov
то что они спокойнее и умнее его и на их стороне закон божий
Бога в людях ничего раздражать не может. Бог - Он не человек, которым присущи подобные чувствами.
Не раздражало, а удивляло: "дивился Он не верию их", как сказано в Евангелии. Бог пришел на землю для людей и во имя любви к человеку, желая помочь им (хотя бы для физического исцеления от болезней, не говоря уже о духовных) , а они Ему не верили?
Так и сейчас. Бог готов помочь каждому человеку, достаточно только захотеть в Него уверовать, а люди не хотят. "Лучше нам умереть, чем уверовать", - говорят они. И умираю, а умирают уже навечно!
ФАРИСЕ'Й, я, м. [от др. -евр. pāraš — разлучать] . 1. В древней Иудее — член религиозно-политической партии зажиточных слоев городского населения, отличавшейся фанатизмом и лицемерием в выполнении внешних правил благочестия
Иисус видел ИСТок-И-НАчало соБЫТИЯ (мысль, замысел, умысел, мотив) , то есть зрил в корень, и потому обличал двуличных лицемеров.
Марат Ибраев
То же самое что раздражает атеистов в верующих.

Глупость, ханжество и лицемерие.
всякое растение не моим отцом посаженое искоренится- примерно так говорил Он о фарисеях т. е. считал их не от бога, пришельцами
Рустам Ахметов
власти он хотел, а ее не было. это и раздражало
Лиза Ким
Неверие!
Natali *natali*
лицемерие.
их показушность__
расхождение слов с делом, наверное

Иакова 2:18
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Фарисейство - это ханжество.
Вспомните, когда в храме Иисус Христос при помощи бича, выгнал менял (Ин. 2;13-16). Ведь это был очень сильный поступок, ведь даже и за более тяжкие грехи, Иисус никого не бил и столы не переворачивал. Что же такого натворили иудеи-фарисеи, что вынудили на такой жесткий поступок. Дело в том, что в Иудее римские власти разрешили чеканить религиозную монету - серебряный сикль. Римские солиды (золотые) вносить в храм было запрещено, а жертву приносить надо. Вот и сидят менялы у входа и меняют золото на серебро. В метрополии, в Риме грамм золота стоил 12,6 грапмм серебра, а в Иерусалиме за грамм золота давали 4,7 гр. серебра. Фарисеи меняют серебро на золото по курсу 1:4,7, беря серебро (сикли) в Иерусалиме и отвозя их в Рим и меняют на серебро по курсу 1:12,6. Т. е. это был древний "эксчейнж", и фарисеи наживались на Доме Божием, чем и заслужили битьё бичем.