Религия, вера

Какую заповедь, по мнению Иисуса отменили фарисеи? евангелие Марка 7.9

там говорится о том, что фарисеи были недовольны что ученики Иисуса не моют рук перед едой. а Иисус им ответил:
И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
у фарисеев было предание :если сын пожертвует всё наследство на храм, то это отменяет заповедь - почитай отца и мать, потому что ему не с чего помогать родителям, но фарисеи считали что первое главнее второго, отменив фундаментальную заповедь в законе, или даже заменив заповедь преданием. вот так было, и с субботой, и с идолопоклонством, например фарисеи считали что если ученик тщательно соблюдает все постановления о субботе (их было больше 39 не считая 2 тома мелких поправок) то такому человеку прощается даже ИДОЛОПОКЛОНСТВО. (нарушение главной 1 заповеди)
Анна Шендра
Лучший ответ
Сахиб Бахалов это фарисеи какой школы? Гилеля или Шамая? и где в Галахе это правило?
Там же написано
почему семерка на письме перечеркнутая )

Когда Моисей сошел с горы Синай, стал читать своему народу десять заповедей и дошел до седьмой заповеди “Не прелюбодействуй” — народ хором стал голосить: “Зачеркни седьмую, зачеркни! ”
Михаил ***************
Шестую заповедь-почтение к родителям, когда им нужна помощь. Тогда вместо помощи родителям они кидают деньги в сокровищницу-на храм, оставляют милость которая основная в законе.
заповедь не мыть рук
Сахиб Бахалов
Алексей Лукоянов вы смеетесь? где она?))
Заповедь такая - прошла эра Закона, и пришла эра Евангельской Благодати!
Суботу!
Juliya Miracle
СЛООЖНАААА
Igor Khomenko
Алексей Лукоянов ага я тоже не поняла
(Мрк7:7,13),,7-но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.,, 13-устраняя слово Божие преданием (традициям) вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное." >>контекст -МНОГОЕ СЕМУ ПОДОБНОЕ, говорит о том что они ТРАДИЦИИ людские поставили выше заповедей Бога, что сегодня очень распространено, рождество праздновать это ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя заповеди нет такой, а подставить щеку бьющему это не обязательно хотя заповедь есть такая!
Смешно.

Одной заповеди достаточно чтобы на Библии, поставить крест .
она простая - хватит дурковать ))))
Valeriu Bojescu
отменили "почитай отца и мать") между строк читаешь?