Матф. 5:17, 21, 23, 27, 31, 38: «Не думайте, что я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришел, а исполнить» . Теперь обратите внимание на то, как дальше Иисус ссылается на Закон: «Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай [Исх. 20:13; шестая заповедь] “»; «Если ты принесешь дар к жертвеннику.. . [Втор. 16:16, 17; не входит в Десять заповедей]» ; «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй [Исх. 20:14; седьмая заповедь] “»; «Кроме того, сказано: „Пусть тот, кто разводится с женой, даст ей свидетельство о разводе [Втор. 24:1; не входит в Десять заповедей] “»; «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб [Исх. 21:23—25; не входит в Десять заповедей] “». (Как видно, Иисус вперемешку цитирует Десять заповедей и другие предписания Закона, не делая между ними никакой разницы. Тогда должны ли мы относиться к ним по-разному? )
Когда Иисуса спросили: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » — он не сослался на Десять заповедей, а сказал: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» (Матф. 22:35—40). Если кто-то настаивает на соблюдении Десяти заповедей (Втор. 5:6—21), утверждая, что их соблюдение, в отличие от остальной части Закона, обязательно для христиан, то не отрицает ли он таким образом слова Иисуса, который ясно сказал (процитировав Второзаконие 6:5 и Левит 19:18), какие заповеди являются самыми важными?
Говорится ли в Библии прямо о том, что вместе с Моисеевым законом должны были быть отменены и Десять заповедей?
Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало.. . Что же скажем? Неужели Закон — грех? Ни в коем случае! Но если бы не Закон, я не узнал бы греха. Например, я не знал бы, что значит желать чужого, если бы Закон не говорил: „Не желай чужого“». (Какую заповедь из Закона Павел процитировал сразу же после того, как написал, что евреи, ставшие христианами, «освободились от Закона» ? Он процитировал десятую заповедь и таким образом показал, что она была частью Закона, от соблюдения которого они освободились. )
2 Кор. 3:7—11: «Если свод законов, служивший к смерти и высеченный буквами на камнях, был явлен в славе, так что сыновья Израиля не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица, — славы, которую предстояло упразднить, то не гораздо ли больше славы должно быть в служении духа? [...] Если то, что предстояло упразднить, было введено в славе, то тем более будет в славе остающееся» . (Согласно этим словам, когда Моисей давал сыновьям Израиля свод законов, «высеченный буквами на камнях» , они «не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица» . О каком своде законов здесь идет речь? Как видно из Исхода 34:1, 28—30, речь идет о Десяти заповедях. Именно эти заповеди были высечены на камнях. Значит, слова «то, что предстояло упразднить» относятся также и к ним. )
Религия, вера
Какие Заповеди Иисус отменил?
Иисус отменил не заповеди, а спасение через дела закона. Заповеди остались, но как производная веры, а не как потуги к исполнения закона с целью заслужить благодать у Господа.
Спаситель их исполнил... и прежде возлюбил...
Иисус умер по заповедям Моисея, чтобы исполнить закон, а исполнение закона дать верующим Ему. Взамен ветхих, Иисус дал новую: - "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. " Иоанн 13 глава, Библия.
Все 10 заповедей, но не отменил, а заменил учением.
Римлянам 10:4 - конец Закона — Христос
Моисеев Закон вел ко Христу, и теперь когда он пришел, был 'заменен' или дополнен самим Иисусом.
Людям уже не нужнны были сотни законов почти на каждый случай жизни, а были даны принципы, на основании которых, каждый может делать правильные выводы, принимать правильные решения в жизни, тем самым прославляя Создателя.
"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим".
Никакие не отменил. Если бы отменил, то получается можно убивать, красть, славить нарисованных идолов, а не Бога? Что и делают те, кто считает, что закон отменен.
Иисус отменил Моисеев Закон, что касалось РЕЛИГИОЗНЫХ обрядов, например жертвоприношения или Закон о субботе. Но принципы всё те же!
Василий Францов
ну привет, вытащил из Декалога четвертую заповедь и именно ее отменил?
Никакие
Матф. 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
1Кор. 11:1 Будьте подражателями мне, как я Христу.
Матф. 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Матф. 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, И ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ.