Религия, вера

Почему Христиане почитают крест, если на нем сам Бог был унижен?

Это очень важный вопрос.
Мне хотелось бы, чтобы Вы обязательно прочитали этот постинг и попробовали бы нас понять.

0. Можно справедливо полагать, что иерархия управляющих миром законов "наверху" имеет некий самый главный-преглавный закон, лежащий в основе всего бытия. Это духовный закон, который прародители нарушили в момент своего грехопадения, совершив т. н. первородный грех. Результатом искажения основного бытийного закона стало искажение всего тварного мира, причем, видимо, одновременно по всему его объему. Появилось время как мера энтропии, пищевая цепочка, смерть. Мир вроде бы и прекрасен, и поразительно гармоничен, функционирует кажется исправно, но все в нем и сам он стали искаженными, подверженными тлению и распаду. Христианство называет это повреждением первозданной природы мира. Не природы в смысле экосферы, а самой природы вещей мира и природы человека, который стал смертен, подвержен усталости, голоду и холоду.

1. Бог не всемогущ. Да-да. Бог не может перестать быть Богом. Бог не может "сделать" другого Бога. Бог не может нарушить свободу воли человека. Не может спасти нас против нашей воли. Даже согрешить Бог не может (и в этом смысле мы куда более "свободны"). Будучи абсолютным совершенством, Бог не может поступить несовершенно или ошибиться. Вообще говоря, Бог не может нарушить Собственные законы, ибо они совершенны, а Бог не может перестать быть Богом.

2. Бог - Творец. Каждый творец (с маленькой буквы) самовыражается в своем творении. Мы смотрим на великолепные произведения живописи и видим в них выражение внутреннего мира художника. Мы слушаем прекрасную музыку и ощущаем душу композитора. Мы читаем удивительные по своей внутренней красоте, силе и гармонии книги, и видим за ними образ их создателя.

3. Вселенная является ни чем иным, как "произведением искусства" Господа. Отпечаток Личности Творца естественно и органично присутствует в Его творении, в гармонии мира, в присущих ему законах существования, развития и совершенствования. И сам мир, и его законы являются образом своего Творца и Законодателя.

4. Одним из этих законов является хорошо знакомое нам правило "ломать - не строить". По этому закону для того, чтобы исправить нечто поврежденное, испорченное, необходимо приложить много труда и пота, а иногда пота кровавого. И чем серьезнее повреждение (нанести которое легко) , тем больших усилий требует восстановление. Подчас усилий чрезвычайных, подчас подвига, жертвы и даже самопожертвования.

5. И как законы мира являются образом Божественного Законодателя, так Творец, соединившись со Своим творением, не может их нарушить, поскольку не может перестать быть Совершенным. Повреждение природы и естества мира и человека, оказывается, носит настолько тяжелый и фундаментальный характер, что поправить дело может только Сам Бог, пойдя ради этого на подвиг страданий и самопожертвования до смерти, и смерти крестной.

6. Господь Иисус Христос, не снимая с Себя ответственности за падение своего творения, приносит Себя в жертву ради нас, окаянных и неблагодарных. Лютые муки и смерть, страдания, которые претерпевает Христос, делают Его совершенным по человечеству (завершают восстановление Его поврежденной человеческой природы) , и Своей Крестной Жертвой исправляет падшее естество.

Я понимаю, что с т. зр. ислама одно только утверждение, что Иса не только истинный человек, но и истинный Бог - уже ересь. Попробуйте хотя бы нас понять.
Нина Кирьянова
Лучший ответ
Светлана Карпей А вы попробуйте понять, что Богом для людей Земли всегда было Солнце, а лживые сочинители сказок о Всемогущем и невидимом Боге решили скрыть Бога от человека! Каждое Солнце во Вселенной и есть тот Творец Жизни вокруг себя и Творец других Звезд !
У верующих отключено логическое мышление когда им рассказывают сказки о умирающем Боге на кресте и о его чудном воскресении! Они напрочь забыли что смертью Бога всегда было полное затмение Солнца, а не смерть человека .
вначале было благословение..., затем проклятие..., а венец всему опять-БЛАГОСЛОВЕНИЕ!...
Не унижен, а замучен.
Унижают насаживанием на кол, что любят делать ваши учителя жизни - арабы.
Кстати, это кем надо быть, чтобы АРАБОВ считать своими учителями?
Хасаншо Bobojonov
Alex Prosheltsev а достижения античной науки не арабы вернули в Европу, способствовав рождению науки Нового времени?
не все христиане почитают крест
Юрий Кутепов
Что такое крест? крест это по сути ярмо, которое взваливает на человека его предки, настоящее обшество и наследие, конец же ярму смерть, освобождение от ярма, которое и есть крест. почитание заключается в вере, что Крест Христа действительно лёгок, но у каждого свой крест, в том числе и помирать.
Садомазо.
Вообще то сначала символом христианства была рыба.
Crash Bandicoot
Александр Чернышов я бы еще добавил: костистая рыба, как эволюционно продвинутая.
По глупости.
Они не в себе.. .
Мб мне почитать интернет? Или ышку от компа? Нее.. . Лучше значёк ответов! Или свою аватарку! Тогда я стану верующим в силу амулитов.
Крест - это слизаный Египетский анх! ☥
Не ведают .что творят...
Алена Ефимова
Какой Бог был унижен?
Иосиф Чачаров
крест это символ победы над смертью
Христиане не почитают крест. Апостолы не почитали, а они то были точно христианами. Может это вовсе и не христиане, которые пользуются амулетами?
Алия Алиева
Мне это напоминает охотничий трофей: как то чучело убитого животного, его голова или рога, у его убийцы на стене.. .
Видимо кому-то очень нравится все вновь и вновь распинать убитого Христа.
Да люди вообще странные...
Крест почитают язычники... .
Иисус сын Бога был пригвозден к столбу а не к кресту.

Свидетели Иеговы твердо верят, что благодаря смерти Иисуса Христа был предоставлен выкуп, открывающий путь к вечной жизни для тех, кто проявляет веру в Сына Бога (Матфея 20:28; Иоанна 3:16). Однако они не согласны с тем, что Иисус умер на кресте, как это нередко изображается в традиционной живописи. Они убеждены, что Иисус умер на вертикальном столбе без перекладины.
Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях, относящихся к бронзовому веку. В своей книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что у языческих народов крест считался «магическим символом» , дающим защиту и приносящим удачу (Symbols Around Us). А вот что сказано в «Новой католической энциклопедии» : «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную» . Почему же тогда церкви выбрали крест в качестве самого священного символа?
У. Е. Вайн, авторитетный британский библеист, пишет: «К середине третьего века по Р. Х.. . В ряды членов церкви стали массово приниматься язычники.. . Им, как правило, позволялось сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, это „Тау“ или „Т“... где верхняя перекладина оказалась немного опущенной, было перенято в качестве символа креста Христова» (Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета Вайна) .
Также Вайн отмечает, что «и существительное „стаурос“, и глагол „стауроо“, то есть „прикреплять к столбу или колу“, следует изначально отличать от общепринятой церковной формы креста в виде двух перекрещенных балок» . Подобное сообщается в труде, изданном Оксфордским университетом: «Согласно фактам.. . Господь был предан смерти на вертикальном столбе, а не на двух деревянных брусьях, скрепленных под каким-либо углом» (Companion Bible). Как видно, церкви переняли традицию, которая не имеет библейского основания.
Историк Ахен, слова которого приводились выше, отмечает: «На протяжении двух столетий после смерти Иисуса христиане вряд ли использовали крест в качестве символа» . Он добавляет, что для ранних христиан крест «в основном ассоциировался со смертью и злом, так же как для более поздних поколений гильотина и электрический стул» .
крест это не символ почитания.. . это возможность распять своё эго на нем.. как сделал Христос...