Религия, вера

Почему христиане почитают Константина Великого, жестокого римского императора

Почему христиане почитают Константина Великого, жестокого римского императора и проклинают Юлиана Отступника, за два года много чего сделавшего для Рима.
им сказали почитать, вот и почитают
ЕП
Елена Пылаева (Шкуть)
80 948
Лучший ответ
Потому что вы сами выбираете именно таких христиан.
Я христианка, но меня не волнуют ни тот, ни другой.
Altynayk@ Жекшeeva
78 429
Сергей Анкудинов Тоесть вы своей истории не знаете?
они и Гитлера готовы почитать как борца с атеизмом

Саня Казанцев
Саня Казанцев
90 943
П. ч. он утвердил их любимое учение- о троице. Но это касается не всех христиан.
потому что "Христианство" и Учение Христа - разные "вещи"...
да нам сказали. те кто сказали им сказали за 1500лет много что сказали и кто и под каким градусом))
Bogdan Korsunovskiy
Bogdan Korsunovskiy
37 552
Чем раньше сказали, тем больше почитают. Единственная заслуга Константина - это его стремление к власти. Христиане, которые служили в легионах, просто выступили средством.
DK
Dikowa K.
13 488
Потому что современные католики и православные не читают Библию для того чтобы понять истину, но почему-то слушают батюшку, который говорит, что другому человеку и создали образа (иконы) . Вот примеру у моих родителях есть икона о Троице и Небесный Отец изображен по внешности деда с бородой. А ведь Отца никто еще не видел, даже Иоанн Богослов, которому было открыто Откровение увидел Отца только как яркосияющий свет, сидит на троне. Я думаю люди как овцы незнающие истины идут за кем-то.
Он организовал сборище под названием "Первый вселенский собор",где были узаконены четыре варианта искажённых Павлом и его последователями евангелия и запрещено Евангелие от Варнавы, записанное со слов самого пророка Иисуса (мир ему) и было полностью уничтожено настоящее христианство.
Виктор Жданов
Виктор Жданов
10 326
Я христианин и я не почитаю императора Константина. Более того я считаю глупостью его почитание.
Видно по тому, что он положил начало искажениям вошедшим в христианство. Оставил только 4 евангелии из 40 (если не более) , появилось понятие троицы, максимально приблизил христианство к язычеству которое было распространено на территории римской империи. Это лишь малая доля того, за что его так почитают "христиане".
Иван Мишанков
Иван Мишанков
2 284
Константин Великий, первый из императоров (да и само римское правительство) окончательно перешел на сторону христиан, Церковь Христова после тревековой борьбы с язычеством взяла нам ним решительный перевес. Ни одна эпоха в истории Церкви не представляет такого сильного развития религиозной жизни, как во время от Константина до разделения Церквей. Наконец, что важнее всего, Константин поставил христианскую Церковь в такое положение в империи, что её дела как общества, тесно связанного со всей гос. жизнью, признавались делами гос. важности.
Юлиан Отступник был язычником, он пытался восстановить язычество и уничтожить христианство, но у него это. 362 года Юлиан разрешил восстановление языческих храмов и возврат их конфискованной собственности. Наиболее чувствительный удар нанесла христианству школьная реформа Юлиана. Наиболее чувствительный удар нанесла христианству школьная реформа Юлиана
Христиане почитают Константина из-за того, что при его правлении прекратились гонения христиан. Это был первый римский император-христианин, но это никак не помогло ему остановить упадок Римской империи.