Религия, вера

Почему христиане почитают мёртвых святых, а не живых?

Татьяна Вебер
Живые, почитают живых, мёртвые, мёртвых.
Михаил Гапченко
Лучший ответ
Надежда с чистого листа
Иль исправленья маета?
Есть жизни трудная черта:
Поправки - как снимать с креста.

Не конкуренты мы светилам по уму,
но все же с их уходом
мы примиряемся с талантом и поклоняемся ему.
Посмертно гений не опасен месту моему.
А кому они нужны то, живые...?
Мёртвый уже не скажет им, что они дураки.
Мы, "приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства" (К Евреям 12:22-23). Для нас, живущих в Боге, все живы, ведь Бог "не есть Бог мертвых, но живых" (От Матфея 22:32).

Отсюда и стремление исполнять наказ апостола: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их". (К Евреям 13:7)
когда помогает живой, это не чудо
а когда помогает мёртвый - вот тут уже шаблончик начинает трещать
Ни у христиан, ни у Бога нет мертвых. Мертвые - это живущие без Бога.
А живые святые -это кто?
Koba Kotaev
Потому что христианство на самом деле не имеет истинного понятия о святости. И причисление к лику святых в христианстве имеет только лишь политическое значение. (Имеется в виду политика церкви). Поэтому у них там и тянут до последнего, пока не будет всё очевидно. Очевидно опять-таки с точки зрения церковных верхов. Для примера можно сравнить причисление к лику святых последней царской семьи Романовых и, с другой стороны, того же Сергия Радонежского. Николашку не смотря даже на то, что при живой жене он в том же дворце содержал любовницу, всё же записали в святые, а Сергия Радонежского, о безупречности которого говорит сама церковь, к лику святых причислили лет 60 спустя после его смерти. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Анэт
Любовь Франэк 36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
(Св. Евангелие от Матфея 12:36-37)

11. Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.
12. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение Иоанна Богослова 22:11-15)
А где вы видели живого святого?
Долго соображают...
Так проще для эго. Мёртвый святой не будет давать палкой по голове. Он безопаснее. Можно приписать ему любые слова. Я знаю живых мастеров уровня Христа. Но кому они нужны? Всем подавай мёртвых - они не спросят.
Igor Kisilov
потому что про мертвого никто проверять не станет да и нет возможности, а на живого всегда папочка найдется
У Бога нет мертвых Святых, ибо у его все живы:

37. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
38. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Св. Евангелие от Луки 20:37,38)

9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11. И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откровение Иоанна Богослова 6:9-11)
Golden Boy
Вроде бы Святыми после смерти становятся через 3 года давно где то читал
Golden Boy Святыми становятся при жизни если человек живет праведно, творит добро и добрые дела, не делает никакого греха, исполняет все заповеди Бога, творит молитвы, участвует во Святых Таинствах Церкви.