Религия, вера

Почему Христиане поклоняются мощам святых,почитают их останки,молятся им?А зачем Вам идолы-иконы?В Евангелии об этом

Кадый святой был связан (и остается связанным ) с Телом Бога. Вечно Живым и дающим Жизнь всему сущему. Икона - окно в мир невидимый, в мир Духа. Икона позволяет человеку реально общаться со святыми, так как человеку трудно разговаривать с пустотой - ему надо ВИДЕТь собеседника. В данном случае - того, к кому верющий обращается с молитвой и просьбой. Прочитание мощей, согласна с Вами, приобретает иногда формы фанатизма, но это всего лишь попытка людей прикоснуться через частицу тела святого к Богу Отцу. С Которым святой связан сильнее, чем простой верующий.
Ольга Айтбаева
Лучший ответ
разве в язычестве поклонение стихиям.. это идолопоклонство?
Милая Елена Сейнер. Благодаря Вашей провакативной манере на меня снизошло озарение - Все люди братья, и каждый в праве изберать поклонение под стать себе.
Лично я. Иконы для меня - зримые образы и нечего более. Завешивать Николой чудотворцем обзорна лобовом стекле - глупость, а так.. . Знаете автор когда писал икону, тоже молился, думал, верил - иногда один только взгляд так за душу берет.
Мощи, благодатный огонь, патриарх, золоченые купола - это хорошо, но не в этом Бог. Бог в сердце. И если его нет - мне жаль этого человека.
Слава Лосев
святые отцы говорят через мощи приходит благодать от Господа.. . кажется так, могеть ошибаюсь но смысл примерно такой
Это путь поклонения. Иконы - история пути поклонения. Души не знают Бога, ищут Бога.
человек всегда хотел видеть перед собой чтото более материализованное, и молиться, но в библии написано ясно, не поклоняйся изделию рук человеческих и не делай никакого образа, ибо из одного куска дерева растапливаешь печь, а из другого делаешь идола, и говоришь вот бог мой ему буду служить ...
Иван Вялков
Елена, говорите тише, на этом проекте нельзя кричать-а то все начинают (как в детском садике)
что бы отряд шел в бой - нужен флаг! вот мощи это флаг! слушай сюда народ - вот это вот конкретно чудодейственное средство!! ! вот кто будет верить правильно и сильно - тому будет счастье!!!!
вообще-то так поступают православные, а не христиане в целом. У протестантов это не принято.
G.
Gokhan ...
Вообще поклонение святым мощам это знак уважения
Farruh Kadirov
Вот наконец нашелся человек, который нам темным глаза отрыл.. .
Где же Вы, Леночка, все эти 2000 лет были, впервые за два тысячелетия появился человек, который понял очевидную истину, которую не смог разглядеть ниодин богослов. Вы это сами поняли? Теперь все изменится.. . Может Вам пора подумать о преподавательской деятельности, начните для начала, ну, например со Свято-Тихоновского Университета (куда там все профессора смотрят, какие книги читают?) .
Смешно? Вот и мне смешно.
и чего так прицепились к Христианам. В каждой религии есть свои святые и свои идолы. Иконы это как пособие для людей, что бы они имели хоть какое то представление о боге и его деяниях.
Ну почему опять христианство отождествляется с православием?? ? К религии христианства относятся и протестанты, которые стали таковыми, кстати, заметив, что в Евангелии ничего о поклонении мощам, иконам не написано!!!
Михаил Шуба
да какя разница чему кто поклоняеться просто меня огорчает что всё это в 21 веке до сих пор живо. на мой взгляд от религий никакого толка и возможно и религии и верующих надо уничтожить оставит нормальных и психологически здоровых людей. согласитесь это дебелизм когда халенный поп принимает подояния от нищей бабушки пенсионерки. у этого гниды ПОПА даже совести нет о какой святости Речь? убить его и все что бы бабушки никуда ничего не носили.
Ц*
Цветочек *
поклоняются БОГУ!! ! а иконы и мощи святых почитают
а вы поменьше сектантов слушайте и обратитесь к батюшке за ответом. а если все знаете прекратите свою агитацию а то странички так называемых "протестантов" на проекте удаляют (судя по балам вам об этом известно тоже)
тогда может ответите откуда у некоторых верующих существуют отказы кровь переливать в библии это тоже прямым текстом не написано
Действительно, в Евангелии и во всей Библии ничего не сказано о поклонении мощам и иконам. Напротив, вторая заповедь говорит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"
(Исх. 20:4-6).
К сожалению, там, где вера основывается на традициях человеческих, там силен дух язычества с культом почитания мертвых. Иисус сказал: "но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф. 15:9). Получается, что и христианами их назвать нельзя....
Марс Гатин
ну не все же христиане это делают
Елена М.