Религия, вера

Почему христиане поклоняются останкам человека?И вообще делают для себя каких то идолов

Я хотел ответить православным и к своему разочарованию не нашел в Библии слово мощи. Поэтому запрета не нашел, кроме к трупам священникам в Ветхом Завете.
Но Петр пока живой был просил ему не поклоняться. А патриархи просили похоронить.
Плоть греховна поэтому не наследует Царства Небесного. А исцеление можно получить и от тени. Не понимаю почему это не практикуют в православии.
Serge Antonov
Лучший ответ
Cвятые мощи -это суть останки великих людей, которые просияли чистотою и высотою добродетелей, по своей вере и благочестию явились « драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота », как говорит святой апостол Петр (1 Пет. 1, 7). Драгоценны святые мощи святых. Как в соединении с душою они были жилищем Божиим, храмом Духа Святого, так и по разлучении с нею они остаются богатым вместилищем небесной благодати, обильно изливаемой верующим.
Святой Василий Великий говорит: «Кто касается костей мученика, тот приемлет некоторое сообщение освящения по благодати, обитающей в теле мученика»
Вас никто не заставляет трогать десницу Серафимы.. .
Карина Салаева Так вот оно чё Михайлыч! А Василия кто святым объявил? Ему тоже поклоняются значить?
я христианка, но не поклоняюсь никаким останкам и не собираюсь трогать руку Серафимы.
Антон Джеран Похвально
Совершение поклонов перед мощами людей, угодивших Богу, не большее идолопоклонство, чем склонить голову в знак приветствия уважаемого тобой человека или встать в присутствии дамы… И не большее «сотворение кумиров» , чем в поступке святого псалмопевца Давида, признававшегося в поклонении рукотворной святыне – храму (Пс. 5, 8). А наши тела, между прочим, тоже храмы Духа Святого (1Кор. 3:16-17). Тем более, тела святых подвижников, посвятивших жизнь стяжанию Духа Святого.

К тому же не люди решают, что эти мощи достойны почитания, а Бог свидетельствует об этом через чудеса через мощи подаваемые, также как чудеса Бог творил и через мощи пророка Елисея в Ветхом Завете (Сир. 48:14; 4Цар. 13:21).

Выражать почтение достойным того людям, прославленным Богом, не значит идолопоклонничать.
Разве не читали. И через гнилые кости дам спасение.
Это ужасно. К тому же ещё и расчленённые! останки.. . А христиане бывают разные.
когда человек болен, то ему уже далеко не до "Фу"...а это все многих исцеляет... есть в этом смысл...
Руслан Сериков
Антон Джеран Ну пусть просто в церковь сходят,Богу помолятся!что же сразу возвеличивать труп
Не только христиане. Так повелось, хотя и я не вижу в этом какого-то здравого смысла. Своеобразная дань сильным мира сего, хотя и усопшим. Всё меняется, но не так быстро, как бы этого хотелось.
Олег Терещенко
Это все отголоски язычества. В христианстве их много, а в православии - пруд пруди. Например, подавляющее большинство церковных праздников приурочены к языческим. Так было удобнее перестраивать народ, тысячу лет назад, к новой религии. Жертвенность, если, это не помощь людям, думаю, тоже оттуда.
Алексей Иванов
вуду!
Кука *********
А как же прах к праху? Тут с матроной какой то носятся в вопросах, иконы мироточат и таскают их по городам и весям, святых источников в каждом районе пообнаруживали и прочая, прочая.
Ани Ретаке
А разве постеры на стене, фотографии, торговые марки и тд и тп не есть суть одно и тоже, только на более низком уровне?.. .
Я не поклоняюсь мощам.. .
Но тем не менее, страсть потрогать часть святого более понятна, чем безумное стремление приобрести тряпку с известным логотипом...
Moahmed Awny
Антон Джеран Что же в них святого?они жрали и срали,и таким же идолам поклонялись.Я лучше куплю духи дольче габбаны.И вообще,я мусульманка,альхамдулиЛлях,мне это не грозит,иншаАллах
Не знаю, откуда они взяли, что Бог их этому учит? Я в библии не встречал такого извращения. Ужас. Сатанизм отдыхает!