Ведь сказано же в Писании: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли… "
(Исх 20:3,4)
Не брать никакого изображения для поклонения и поклоняться Единому Богу, а тут еще троицу заимствовали с древних культур
Религия, вера
Почему христиане поклоняются иконам
107. Разве ты не знаешь, что Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и что нет у вас, кроме Аллаха, ни покровителя, ни помощника?
Традиция написания Икон - древняя. Первые христиане, писали их для того чтобы проповедовать малограмотному народу. Иконы изображают сцены из Священного Писания. И первым иконописцем был апостол Лука. В Библии нет нигде запрета на написание икон. Кумира делать нельзя не из икон, а вообще не из чего. Сейчас, иконы служат христианам как образ напоминательный. Христиане не молятся иконам, а молятся Святым, на них изображенным. Троица - догмат Церкви о Единстве Отца Сына и Святого Духа. И еще один важный момент. . христианство, впитало в себя все лучшее из язычества.
Никогда христиане не поклонялись ни иконам, ни чему то другому кроме Бога. Иконам поклоняются только идолопоклонники, которые называют себя православными. Но они такие же христиане, как и мусульмане.
Христиане иконам н поклоняются.
Почему муслимы целуют замызганный метеорит?
это тоже самое, зачем шаманы мухоморов объедаются - чтобы помочь избавить сознание от влияния ума
Христиане от Христос, поклоняются идолопоклонники, а христианами называются, чтобы вводить людей в заблуждение, диавол не такой наивный, чтобы противостоять открыто, он создал религии, потому и плоды такие отвратительные, нет жизни, нет и Бога.
Мы им не поклоняемся.
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
Иконам поклоняются не христиане, а православные. А это-не совсем одно и то же.
Сие было заблуждение, от которого отказались протестанты. А католики и православные по привычке продолжают клича народ: иконе казанской богоматери поклоним-м-ся.. .
Знали бы они как это слышится со стороны...
если меня изобразить, вы мне будете кланяться
Мы не поконяемся иконам, мы почитаем образ Божий на них изображённый.
А из "древних" культур ты позаимствовал своё неверие.
мы не поклоняемся иконам, мы чтим их. То есть во время молитвы надо понимать, что икона-это всего-лишь картина, и что помогает только Господь Бог. Можно молиться и без икон, но они нужны потому-что: а) Сосредотачивают ум на молитве б) Защищают от фантазий во время молитвы (тоже очень вредно) .
Троица древних культур (ну например аватары брахмана в Индии) -это совсем другое.
Когда говориться, что Христос- Бог - мы имеем в виду, что Он- образ Божий (ибо в христинстве-Бог Отец нематериален и не имеет ни внешности ни ограниченности в пространстве. Он АБСОЛЮТЕН и НЕПОСТИЖИМ)
Христос как-бы тоже икона, через которую мы поклоняемся Ему.
Пророк Божий Исаия, наблюдавший, как народ Израиля участвовал в языческих мистериях, с горечью вопрошал: разве может человек по собственной воле проникнуть в разум своего всемогущего Создателя и помочь Ему в определении судеб других людей и народов?
«Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?». .
Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
С кем советуется Он, и кто вразумляет Его,
и наставляет Его на путь правды,
и учит знанию, и указывает Ему путь мудрости?. .
Разве ты не знаешь.. . что вечный, Господь Бог,
сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает?
разум Его неисследим» (Библия, Ис. 45:9; 40:13 - 15,28).
А вот как сказано в Коране:
Неужто они прочат в соучастники Ему Таких,
которые творить не могут, И сами же Другим сотворены?
Они не могут помощь оказать ни им, И ни самим себе.. .
Поистине, все те, кого вы призываете помимо Бога,
Такие же рабы Ему, как вы (Коран, 7:191-192,194).
и наставляет Его на путь правды,
А вот как сказано в Коране:
Правильно. Христиане иконам не поклоняются. Те которые читают библию. Те которые библию не знают не ведают, что творят.
ненадо всех христиан под одну гребенку мести, я христианин, а иконы считаю куском дерева и идолами и им не поклоняюсь.
Не буду отвечать за еретиков, называющих себя христианами.
Отвечу за православных христиан - единственных, правильно славящих Бога.
Мы иконам не поклоняемся, мы их почитаем. Как почтил камень патриарх Иаков, возлив масло на него [1], как почтили поклоном Иосифа братья его [2], как почитал Скинию Иисус Навин [3], Давид и прочие.
Вы приводите заповедь, но мы её не нарушаем. Мы не чтим других богов, но воздаем истинное поклонение Единому Творцу в Троице поклоняемому и славимому; воздаем почитательное поклонение тем, кто служил и служит Истинному Богу. Такое же почитательное поклонение было в Ветхом Завете [4].
Бог Един по сущности, но троичен в лицах. В ни в каких культурах такого учения нет. Бог Сам себя так открыл. Какое право мы имеем не верить Его словам?
[1] Быт. 28:18 И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его.
Быт. 28:19 И нарек [Иаков] имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз.
Быт. 28:20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
Быт. 28:21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, --
Быт. 28:22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже, ] даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
[2] Быт. 42:6 Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли.
[3] Нав. 7:6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним [и] [лежал] до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.
[4] 3Цар. 6:21 И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом.
3Цар. 6:22 Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.
3Цар. 6:23 И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.
3Цар. 6:24 Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его.
3Цар. 6:25 В десять локтей [был] и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида [были] оба херувима.
3Цар. 6:26 Высота одного херувима [была] десять локтей, также и другого херувима.
3Цар. 6:27 И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного [одной] стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом.
3Цар. 6:28 И обложил он херувимов золотом.
потому что уже более тысячи лет существует постановление о том, что иконы не являются идолами, а вот фанатизм как раз является идолопоклонничеством ввиду его узколобости и доверию своему уму, как богу...