Религия, вера

Православные христиане, как вы оцениваете подлое убийство римского императора Юлиана ХРИСТИАНАМИ? См:

Этот достойный человек правил через несколько лет после Константина, сделавшего Христианство государственной религией Рима. Юлиан не стал запрещать Христианство, убивать или преследовать адептов этой религии, он решил мирно КОНКУРИРОВАТЬ с ними, предложил общественную дискуссию, как человек высокообразованный и культурный он хотел вернуть римлянам победный гордый дух отринутой традиционной веры.

Добился выдающихся успехов в войнах с внешними врагами: первым после “счастливейшего Траяна” дошёл до Ктесифона – столицы парфян – главных врагов Рима в Азии. И там был смертельно ранен, брошенным из толпы своих же римских воинов дротиком. Дротик метнул один из христиан, люто ненавидевший императора за противоборство христианству. Убийца скрылся в толпе и так и не был опознан и не понёс наказания. Среди христианской части войска был пущен слух, что императора ранил “злой дух”, потому что Юлиан как язычник не был защищён “ангелом хранителем”.
Юлиан промучившись тяжёлой раной (дротик критически повредил печень) скончался в возрасте 31 года.
Война против парфян, почти выигранная, была спешно закончена.
Позднее христианские историки прилепили к имени этого выдающегося человека “отступник. ”

Alexandr Umr
да разве он один такой,
примеров можно много привести: Гипатия Александрийская- женщина-учёный греческого происхождения, философ, математик, астроном.. . убили, а виновник причислен к святым,
знаменитую александрийскую библиотеку пожгли. .
смена религий всегда влечет за собой бессмысленные жертвы. .
от христиан доставалось, христианам доставалось
Геннадий Кинев
Лучший ответ
осуждаю но это было давно
Furhat Farhatov
26 июня, узнав об очередном нападении на свой арьергард, Юлиан поспешил на его выручку с небольшим отрядом телохранителей, второпях забыв надеть панцирь. Пока он наводил порядок в задних рядах, тяжелая конница персов ударила по находившимся в центре боевых порядков римским центуриям. В бой введены были слоны, самый вид и непривычный запах которых действовал на римлян устрашающе. Узнав о происходящем, император бросился в гущу сражения. Телохранители отстали от него и только кричали, чтобы он держался в стороне от толпы своих отступающих солдат, и тут, как пишет Аммиан Марцеллин, «неизвестно откуда внезапно ударило его кавалерийское копье, рассекло кожу на руке, пробило ребра и застряло в нижней части печени. Пытаясь вырвать его правой рукой, он почувствовал, что разрезал себе острым с обеих сторон лезвием жилы пальцев, и упал с лошади» [50]. ..
Созомен, рассказывая о смерти Юлиана Отступника, писал, что он, «приготовляясь к войне с персами, грозился, что после этой войны худо будет от него Церквям, и с насмешкою говорил, что тогда не защитить их Сыну Тектонову… Получив удар, он… отчасти понял, откуда было поражение, и не совсем не разумел причину своего бедствия. Говорят, что когда рана была нанесена, он собрал с нее кровь и, как бы смотря на явившегося себе Христа и обвиняя Его в убиении себя, бросил ее на воздух» [51]. По словам блаженного Феодорита, Юлиан при этом сказал: «Ты победил, Галилеянин!» [52] Комментируя эти слова, писатель замечает: «В одно и то же время признать победу над собою и дерзнуть на богохульство? Какое безумие!» [53]. Убийцей Отступника мог быть и не перс, на этот счет существовали разные мнения, которые воспроизводит Феодорит: «Одни говорят, что поразила его невидимая сила, другие, что кто-нибудь из кочевых жителей пустыни, называемых исмаильтянами, а иные думают, что убийцею был его же воин, доведенный до отчаяния голодом и трудностью похода в пустыне» [54].

http://www.pravoslavie.ru/arhiv/47064.htm
"такава была воля бога"и"вынужденая самабарона"
Ирина Жидкова