Религия, вера

Может ли быть икона ЧУДОТВОРНОЙ :-)?

Может ли она что либо ТВОРИТЬ ? И зависит ли от нее что либо ? И вообще присутствие какой либо иконы в каком либо месте гарантия возникновения ЧУДА ?и даже если ЧУДО ПРОИЗОШЛО как можно проверить что чудо произошло именно потому что к этому причастна икона :-)? Это значить Бога с помощью иконы можно принудить к совершению ЧУДА ?
Нет.
Андрей Соколов
Лучший ответ
Исключено...
Илья Вендель
Нет, не может.
Только по молитвам православного христианина к Богу может что-то происходить.

Икона - это помощник при молитве, это образ, это изображение того, кто был в Церкви и несет в себе опыт Церкви. Для памяти и почитания. Иконе не молятся, святым не молятся, молятся только Богу. А икона служит средством, чтобы не возникало в голове у православного христианина лишних образов и мечтаний.
Только по молитве христианина к Богу икона может стать "чудотворной". Но это зависит только от молитвы христианина Богу и от Бога.

В Церкви - а можно было бы сказать, во всей жизни подлинных христиан - чудотворно все. Молитва, произнесенная с верою, обретает свое чудотворное действие. И вне этого действия она, по существу, теряет свой религиозный смысл, превращаясь в простую и пустую декламацию, переставая быть молитвою. И икона без молитвы и веры - лишь доска с изображением...
Рукотворной, может быть. Чудотворной нет
Борис Липкин
Высшие силы если считают нужным то могут через определенный образ или через человека посылать определенные энергии, сама икона ценности особой не представляет только энергии идущие с Высшего мира через икону или человека представляют ценность .
Василий Мизько Так человек с Богом связан на прямую :-) :-) зачем посредники ?
Это обман дьявола. Икона-картина и она дело рук человеческих. Свойства ей приписывают люди ради денег.
Asemgul Uspanova
к этому причастна вера
нет, это просто рисунок
Вы знаете, Абдуль Халим, проблема Вашей религии заключается в том, что она отрицает присутствие у Бога благодати.
Икона это окно в духовный мир, она является проводником благодати.
Ром Кия
чудотворными могут быть даже языческие идолы