Религия, вера

Где-нибудь в Библии описывается понятия РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО?

Дмитрий Бунин
Ну как, точно не скажу где, но там например, написано, что раба-еврея через какое-то время положено отпустить, а если он не хочет уходить, то надо проколоть ему ухо ножом и оставить его рабом еще на сколько-то там. Какая мудрость! Какая аллегория метафоры!
Зарима Кудайберген
Лучший ответ
там даже самолетов нет ..что с того?..
Дмитрий Бунин РОДИНА - это самое главное в жизни человека,вообще-то...
В Библии слово "родина" пишется везде с маленькой буквы, и обозначает ту землю, где человек родился и вырос. Вот примеры библейского упоминания этого слова:
"но пойдешь в землю мою, на родину мою"
"И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою"
"ты оставила твоего отца и твою мать и твою родину и пришла к народу, которого ты не знала вчера и третьего дня"
и так далее.. .
В Библии понятию Родины не придается абсолютно никакого значения и ценности. Скорее, наоборот, - если вспомнить, что Авраам с библейской точки зрения поступил правильно, послушав Бога и покинув свою Родину; или, что Раав-блудница "оправдалась верою", по-сути, предав свою Родину (укрыв еврейских шпионов).. .

В Библии человек праведный и хороший - не тот, который следует за государством, родиной и её идеалами, а за Богом - это превыше всего.

Патриотическое мышление как бы "объединяет" людей одной страны, одного государства, против людей - граждан другого государства, как бы противопоставляет людей по признаку гражданства. Гражданам "своей" страны патриотическое мышление приписывает свойство "хорошести", а гражданам других стран - свойство "плохости". То есть, оно как бы "делит" мир на "своих" и "чужих" - по признаку гражданства. Поэтому оно приводит к феномену философско-политической паранойи, - когда разные неудачи страны объясняются всегда происками внешних врагов и всякого рода "темных сил". Общество с патриотическим мировоззрением остается слепым, оно не может выявить, вскрыть истинные, внутренние причины неудач, ибо все время ищет их вовне.. .

Христианское мировоззрение абсолютно не таково. Оно тоже некоторым образом делит людей как бы на две противоположные категории. Но это разделение происходит не по гражданскому, а по нравственному признаку, то есть, подразумевается (и совершенно справедливо) , что в каждой стране существует как добро, так и зло, и в каждой стране есть как злодеи, так и праведники. И причины различных неудач оно ищет внутри страны, а не вне ее. Оно ищет эти причины во зле, присутствующем именно в данной стране, в неверных взглядах и ошибочных мнениях людей, живущих в ней, в неверных решениях, принимаемых политиками и государственными деятелями.

Библейские пророки всегда обличали именно свой народ в грехах, - то есть, национализмом и патриотизмом они не страдали.

PSНичего против патриотизма и ЗДОРОВОЙ ЛЮБВИ к Родине
Sergey Sitkin
Дмитрий Бунин "Библейские пророки всегда обличали именно свой народ в грехах"... Прально,чужие народы они просто-напросто уничтожали.
А зачем им родина? Евреи считают землю своей.
Нет.
Вроде и модер, и ствол на аве здоровый, но вопросик))) ) Эт ж библия, книга толерантов.
__Perishtenok__ Milashka
от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
(К Ефесянам 3:15)

Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
(К Филиппийцам 3:20)

Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
(К Евреям 11:13)

ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
(К Евреям 11:14)

И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
(К Евреям 11:15)

но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(К Евреям 11:16)

ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.
(К Евреям 13:14)

http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post420744554/
Natalia Malikova