Религия, вера

Можно ли венчаться в христианской православной церкви людям,не состоявшим в официальном браке, ранее не венчанным?

Неля Сладкая
До сих пор брак считался законным, если он оформлен по законам страны.
Светлана Заболотная
Лучший ответ
Неля Сладкая Госпожа Истина! Вы вопрос то прочитали? речь не о том,,какой брак законный!!! А-У!!!
Уважаемая Кристина. где Вы видели
нехристианскую Православную церковь? :)

В Православной Церкви венчание без регистрации допускается в порядке абсолютного исключения, в экстремальных случаях: перед операцией с угрозой для жизни, при отправке на Северный полюс и т. д. Во всех остальных случаях супруги должны зарегистрировать свой брак в загсе и только после этого приступить к Таинству венчания.

Прежде чем венчаться, безусловно, требуется вступить в законный зарегистрированный брак. Просто гражданская регистрация, как необходимое свидетельство серьезности наших намерений предшествует самому Венчанию.

В последнее время религиозная культура людей сильно снизилась. Сегодня человек ходит в храм, завтра – не ходит. Сегодня он считает, что верит в Бога, через год он считает, что церковные Таинства и обряды не имеют для него никакого значения и никакой благодатной силы.

Кроме того, современные люди очень легко и безответственно относятся к брачному союзу. Сегодня живут вместе, завтра – расстались. А ведь церковный брак, кроме благодатной помощи, никак юридически двух людей не связывает… Все это побуждает Церковь требовать от вступающих в брак людей подтверждения серьезности их намерений.

Регистрация брака вносит в намерения желающих жить вместе людей хоть какую-то серьезность. Тот, кто регистрируется, по-настоящему хочет строить супружеские отношения, готов взять на себя обязательства и перед лицом гражданского закона. Поэтому Церковь обычно совершает Таинство Венчания только над теми, кто вступил в официальный гражданский брак.

Согласитесь, что людям, решившимся на такое важное действие, как Венчание и решившим строить совместную семью, не составит проблемы и гражданская регистрация отношений.. .

http://www.pravmir.ru/article_715.html

http://www.taday.ru/vopros/246112/

http://azbyka.ru/dictionary/03/venchanie.shtml
только за большие деньги: ) а так нет
Окил Азимов
Раньше вообще ЗАГСов не было, браками занималась всегда церковь, это комуняки придумали. Так что наверно можно
жесть. Куда мир катится.... Если брак не зарегистрирован - это не брак. Венчаться можно только тем, кто состоит в браке.
Тетяна Миронець Хм. Бывает и зарегистрированный брак - не брак ни разу, а официальное сожительство (по отношению друк к другу). А бывает и наоборот.
Ещё недавно можно было, но сейчас для венчания необходима госрегистрация брака. Это связано с различными брачными злоупотреблениями и обманами.
Официально- нет... А вообще вопрос в деньгах... Если уж однополые браки венчаются...
Обязательно нужно венчаться, чтобы не жить в блуде.