Религия, вера

Существуют ли ангелы?

Елена Бородина
...существуют)
Олеся Окулова
Лучший ответ
Существуют)
Да .

Ангел – святой бесплотный дух, возвещающий и исполняющий волю Божию.

Ангелы - (греч. а́нгелой – "вестники"; ед. ч. а́нгелос – "вестник"; от глагола анге́лло – "извещать", "возвещать") – созданные Богом бесплотные сверхъестественные существа, сотворенные прежде видимого мира.

Их назначение заключается в служении Богу, борьбе с Его врагами, воздавании Ему почестей и посредничестве между Богом и человеком – передаче людям божественной воли. В раннехристианской литературе «ангелами» также именуются главы Церквей (см. Апокалипсис, глл. 2–3), однако уже в этом памятнике доминирует основное значение слова.

Согласно классификации христианского неоплатоника Псевдо-Дионисия Ареопагита (V или начало VI в.) , ангелы располагаются по чинам в зависимости от возможности богопознания и составляют три разряда (три триады) , в каждый из которых входят «три чина» . Первая триада – серафимы, херувимы, престолы; вторая – господства, силы, власти; третья – начала, архангелы и ангелы (самые близкие к человеку бесплотные существа) . Согласно апокрифам, существовал еще и 10-й ангельский чин во главе с Сатаниилом, который согрешил перед Богом и был низвергнут из рая.
Ulan Zainidin
Библии о них неизвестно=))
Да, существуют...
Fidaliya Izmaylova
Меня тут вспоминали? о_О
Да существуют :)
да
О семи наивысших ангелах имеется известие в Откровении святого Иоанна Богослова, в главе первой, где сказано следующее: "Благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся пред престолом Его" (Отк. 1:4), и еще: "Я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом" (Отк. 8:2). В Книге Товитовой один из них говорит: "Я - Рафаил, один из семи святых Ангелов" (Тов. 12:15). Эти семь ангелов по именам и по порядку в чине своем исчисляются так: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил. Каждый из них имеет свое особое высшее служение у Господа Бога. Вкратце, эти служения проявляются так:

Михаил (кто как Бог, Подобный Богу) - служитель божественной славы, страж и защитник чести Божией.

Гавриил (Сила Божия) - служитель божественной крепости и изъявитель сокровенных таинств Божиих.

Рафаил (Врачевание Божие) - служитель божественных исцелений, чудесно изливаемых свыше на немощное естество.

Уриил (Огонь или свет Божий, просветитель) - служитель божественной любви, свет и огонь, освещающий познанием Бога и воспламеняющий сердца человеческие божественной любовью.

Селафиил (Молитвенник Божий) - служитель божественных молений, всегда молящийся Богу о роде человеческом, учащий людей усердной, богомысленной и умиленной молитве и возбуждающий к ней.

Иегудиил (Славящий Бога) - служитель божественных хвалений и исповеданий, помощник в трудах и подвигах, укрепляющий тех, которые в чем-либо трудятся ради славы имени Господа, ходатайствующий и готовящий им за это воздаяние от Бога.

Варахиил (Раздаватель благословения Божия) - служитель божественных благословений и дарований, посылаемых людям благоутробием Божиим (Димитрий Ростовский).
Nurida Kekilbaeva
Ulan Zainidin Это Архангелы .
да
Валентин Трофимов Чудо, тебе делать нефиг?=))
Анегелы по известной книжке эти полукровки дети бога от обычных смертных. По средневековым меркам их ещё называли ублюдками. Так как вы думаете, существуют ли ублюдки?
Думаю да.