Религия, вера
А почему суицид является грехом, ну не захотел человек жить...что страдать ему что ли?
Само простое -покончить жизнь -это слабость, а вот попробовать выжить достойно в этом мире -нужна сила и желание .
неужели не понятно? ушел из жизни, значит церкви от него никакой пользы! а если все начнут самоубийствами заниматься, кто будет доход приносить?
Смерть, как и жизнь - дарует Бог!
Есть мнение, что первые христиане вовсю заанимались этим суицидом: травились, сигали с обрывов, а в многоэтажном Риме и с крыш домов. И чтобы не потерять паству религиозные предводители отнесли это «хобби» к смертному греху.
Если человек не верующий, то, действительно, логика человека такова: это решение самого человека. Тогда не о чем и рассуждать.
Этот вопрос следует обсуждать с верующими людьми. А верующие вам скажут, что если все во вселенной, в том числе и самого человека создал Бог, то тогда следует понять, что Богом ничего просто так не создается. Все имеет определенные цели и задачи. Причем, эти цели и задачи всегда идут только на благо каждого человека, потому, что человек - это венец творения Божия и все создано для него (и материальный, и духовный миры) . Бог создал человека для жизни и не только на этой земле, но и для жизни вечной в Царствии Небесной. А, чтобы достичь Царствия Божия человеку необходимо прожить эту земную жизнь, причем, жизнь достойную звания человека.
Человек, решившийся покончить со своей жизнью, таким образом, ставит свое решение в противовес воли Бога. А все, что не согласуется с Его волей, нарушает законы бытия - для человека считается грехом. А грех - это препятствие к достижению Царствия Божия и получения жизни вечной.
этот грех рабовладельцы для рабов придумали, чтоб они всю жизнь пахали за жратву и терпели хозяев-тиранов
Христианство это обьясняет тем, что нельзя уничтожать то, чего сам не создавал. Но я могу привести к примеру работу сапёра. Он не имеет права обезвредить и уничтожить бомбу, потому, что он её не создавал.
Ирина Мухамадиева
Имеет, потому что через это он проявляет любовь к ближним, и если он при этом погибнет: "Нет выше той любви, как положить душу свою за друзей своих". Иисус.
Наташенька Хорунжина
Бомба, однако, не имеет души.
Потому-что перед этим ему сказали, что эта жизнь по сути дерьмо, а хорошо будет в следующей жизни. А сказали ему так, чтобы он продолжал пахать и не возмущался. В таких условиях, если не запретить самоубийство, все крестьяне нафик себя покоцают. Многие восстания экономической по сути природы принимали вид ересей и религиозных конфликтов.
Дожить до естественного конца.. . по возможности достойно...
С Богом страдать.... Страдают те, кто не знают или забыли Бога.
Да, человек не может забирать то, что сам не дал. Поймите, это очень серьезно. Если допустить что можно забирать что не создал, тогда это буде не мир а кошмар. Право и на убийство и на грабеж и на разбой. Я не хочу жить в таком мире. Ну а приведенный пример с сапером неточен. Когда мы говорим о религии, нужно понимать что религия не индивидуальна (во что хочу - в то и верю) Христианская вера потому и называется верой, предполагает веру доверие Богу. Взаимоотношение "человек и Бог", а не "человек и человек". Пример с сапером это пример взаимоотношения "человек и человек" - один человек создал (заминировал) , другой забрал (разминировал) . Здесь нет нарушения. Человек создал, человек же и забрал. А вот если мина останется, да еще и жизнь заберет. Тогда это уже будет нарушением. Бог жизнь создал, человек (миной) забрал. Расставьте пожалуйста приоритеты. Где Бог и кто есть человек, тогда жизнь будет свята и неприкосновенна.
Теперь что касается боли. Моя мама умерла от рака. Слава Богу, это было в Германии. С хорошим медуходом. Когда потребовалось заглушить боль, она не металась и не мучилась как это зачастую происходит в нашей стране. Ей посавили пластырь с морфием или еще чем то. Этот пластырь действует сутки. Через сутки доктор сказал поменять. При этом она вполне оставалась в сознании. Болей не было. Я причастил ее, и затем, через несколько часов она мирно ушла.
Мне очень хочется ратующих за эвтаназию медиков призвать - займитесь пожалуйста здравоохранением. Обеспечте чтобы умирающие не ждали скорой с практически бесполезными уколами, действующими лишь пару часов от силы. Убить легко, а вот дать достойно прожить даже безнадежно больному человеку отведенный ему остаток времени крайне сложно. Но этим то и отличается цивилизованное общество, основанное на христианских идеалах, от язычества, находящего простейший, но отнюдь не христианский выход - раз не по мне, значит смерть. Ой, однажды все это уже было.. . 1945 год, Берлин, бункер, ставка Третьего Рейха.
Суицид - это глупость откровенная, жить надо и радоваться.
Потому, что с мертвого попы ни чего уже не получат. А пока жив, его можно доить. Тем более, если больной испытывает муки, его легко разводить на бабло, и даже можно завещание в пользу церкви получить.
Ни чего личного, только бизнес.