Религия, вера

Почему суицид считается грехом...

...а добровольные истязания и мученичество - благодать и за них в рай? Что будет. если человек замучает себя до смерти?
Мазохизм- не от Бога. А дар жизни- от Бога. И если человек отказывается от этого дара, значит, он не дорожит им.
Оксана Бучковская
Лучший ответ
Самоубийство-по сути является
бунтом против своего Творца - Бога,
выражением полного неверия,
гордости и непокорности Его всеблагой воле.
Сказано в заповедях-Не убий.
Даже себя самого.
...,а на волю Отца уповать, что уже не канает...
Убийство любого человека запрещено, в том числе и убийство самого себя, в средние века в Европе человек, совершающий самоубийство, если вдруг он оставался, жив, то он судился по тем же законам, что и убийца другого человека. Говоря конкретно, человеческая жизнь не принадлежит самому человеку, а принадлежит Богу, и потому человек не имеет права убивать себя.
Сбежали с дистанции - полосу препятствий не прошли и не доработали над собой

насчет добровольных истязаний - первый раз слышу,
ограничения и аскетизм - это понятно (человек зверушка пластичная, по большому счету немного надо, чтобы выжить)
а типа себе вены резать и самостоятельно зашивать без наркоза - не слышала такого
Safie Yusufova
грех лишь то что вы сами считаете грехом - но это мое субьективное мнение есть причина и следствие вашей кармы тоесть действия
Артём Садыков
А кто деньжата будет в церкву нести...
Если человек замучает себя до смерти, то и получится суицид.
потому что рабы сбегают
Ира Корсун
То что добровольные истязания и мученичество - благодать это уже какие то долбо.. бы придумали. Ни в библии ни в Торе, ни в Коране ничего подобного нет. Бог дал тебе жизнь и только он имеет право её отнять. На монахов внимание не обращайте - это не служение Богу, а мазохизм какой то.
согласна с Вами. я не считаю грехом суицид. ведь каждый сам решает, как ему жить, и жить ли вообще, а Свыше решают, стоит ли этому человеку жить (пример-клиническая смерть. кто-то после нее выживает, кто-то нет)
потому что "так надо"
потомучто суицидом человек отказыается от жизни. как бы избегает тяжести жизни. убегает от свогео креста. он отнимает у себя то что дано ему от Бога. Бог Милостив и прошает всех. но если человек окончил жизнь суицидом тогда человек не может покаяться. и его душа будет вечно гореть в огняной гиене вместе с сатаной и его бесами и такими же грешниками